«Герасим и Муму» (фантастическая миниатюра) Иван Тургенев (12+)

2 февраля в 18.00 в Орском Драматическом театре

Спектакль «Герасим и Муму» — это сценическое, глубоко авторское воплощение на сцене одной из самых известных книг мировой литературы. В нашей стране даже те, кто по той или иной причине пропустил изучение этой повести в школе, знает, о чем в ней идет речь. Это одна из очень сострадательных историй о человеке, бесправном по происхождению и лишенным от рождения слуха и дара речи. Но, может быть, потому, что ему недоступны голоса, звучащие вокруг, в мире раболепия и закрепощенности, он обладает даром бескорыстной любви к прекрасной в своей естественности природе. Герасим один видит в беспомощной собачке, найденной им на грани гибели, не тварь, а друга. Он не воспринял ее как вещь, какой является, к великому сожалению прозревшего автора, он сам. Неумение говорить на языке людей и бесправность роднит его с собакой. И все же он вещь, раб! Он с детства, уяснил себе, выросши в рабской среде крепостных, что он вещь, раб. Приказ хозяина абсолютен для его доброй, но бесправной натуры. Он топит Муму и навсегда теряет частицу своей души. Маленький бунт его состоит в том, что он бежит из московской усадьбы в деревню, подальше от барского гнева и любви, туда, где можно косить траву и работать, храня внутреннюю чистоту.

Прочувствованное режиссером Мариной Корольковой произведение великого русского классика Ивана Тургенева, предстает перед зрителями в виде спектакля, в котором важен жест, пластический рисунок. Артисты почти не произносят слов великого классика, но в нем есть сегодняшний взгляд и искренняя проникнутость трогательным материалом. Очень современным языком создатели спектакля расскажут о проблемах, находящих столь яркий отклик сердцах почти 20 поколений читателя. Спектакль «Герасим и Муму», в первую очередь, исповедует незыблемый закон – человек чист, если он близок к природе!

Приглашаем всех поклонников бессмертной и актуальной классики оценить ее новую смелую интерпретацию.

Спектакль представлен в текущем театральном сезоне. Подробную информацию о датах его проведения смотрите в афише или уточняйте по телефону 8(3537) 203-000.

Купить билеты онлайн: