В Ириклинском водохранилище стало больше рыбы

6817

4 тонны мальков выпустили в Ириклинское водохранилище. В этом году это уже второй этап зарыбления водоема. Конкурс на поставку рыбопосадочного материала выиграла саратовская фирма. Даже с учетом сложных условий транспортировки, цены оказались ниже, чем у ближайших поставщиков. Рыбу везли в еврокубах, в охлажденнной воде. Путь составил 1000 км. Всю дорога была организована подкачка кислорода. В итоге большая часть мальков добралась до Ириклы в целости и сохранности.
 
 
В Ириклу выпустили толстолобиков, белого амура и впервые — сазана. Малькам несколько месяцев от роду, они весом от 50 до 100 граммов. До зимы рыба адаптируется на новом месте, и через три-четыре года это уже будут взрослые особи. Указанные виды — растительноядные, они очищают водоем от бурых водорослей, донных отложений и прочей микрофлоры.  
 
 
Функцию общественного контроля выполнял уполномоченный представитель по защите прав предпринимателей по восточному Оренбуржью Сергей Кныш. Вопросов к организации мероприятия не было.
 
 
Программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области» действует уже три года. Начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов Средневолжского территориального управления по Оренбургской области Александр Зобков отметил, что в этом году водоем стал значительно чище. В ближайшем будущем предполагается зарыбление Ириклы ряпушкой и сигом.  
 
 
Татьяна Лакеева.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости