Убила на глазах у всех

Люди были шокированы

9399

Совсем недавно орский драматический театр взял за добрую традицию встречаться со своим зрителем ближе —  в обстановке, где можно увидеть его эмоции и услышать его мнение. Очередная встреча не заставила себя долго ждать. На сцене сыграли «Королеву красоты». Сразу после показа картину разобрали «по полочкам». На этот раз в обсуждении приняли участие представители библиотек, студенчества, правоохранительных органов, простые любители театра и пресса.
 
 
Главный художественный руководитель Адгур Кове решился поставить пьесу ирландского драматурга Мартина Макдонаха год назад, определил её как «чёрная комедия». Главная героиня — сумасшедшая девушка, всю жизнь посвятившая уходу за больной матерью.
 
 
На протяжении всего спектакля прослеживается ухудшение её психологического состояния. Сложные отношения матери и дочери усугубляются с появлением в жизни последней мужчины. Любовные отношения и проблема отцов и детей, можно сказать, не разрешаются, а приводят к трагедии: дочь убивает свою мать.
 
 
— Мартина Макдонаха я очень люблю, я его большой почитатель. Пьеса рождалась в дружбе и в любви, делалась весело и легко, хоть картины, по большому счету, мрачные, — добавил Адгур Михайлович.
 
Собравшиеся единодушно отметили работу труппы, сценографию в исполнении Владислава Калужского, которая искусно подчеркивает тему одиночества, музыкальное оформление Азата Марабяна и, конечно же, хореографию Людмилы Вединяпиной — всё это сделало спектакль выразительным и ярким.
 
 
Отдельной темой разговора стало языковое выражение картины, в частности подача и употребление нецензурных выражений — по мнению одних, они вписались гармонично, а кому-то резали слух и меняли восприятие, до того, что «хотелось встать и уйти».
 
 
Представители театра отметили, что «Королева красоты» в их исполнении прошла жестокую коррекцию в плане смягчения выражений и слов, которые были в оригинале. Но и без того, зритель был шокирован, особенно кульминацией — сумасшедшая дочь убивает свою мать. При этом Адгур Кове попытался округлить острые моменты, которые дал автор — у Мартина Макдонаха убийство происходит с особой жестокостью и циничностью: «Передать истину можно, и не прибегая к шокирующим картинам со сцены, а лишь в образах и метафорах».
 
 
За столом прозвучало мнение, что картина не для большого зрителя.
 
— Её в череде спектаклей нужно подавать как вишенку на торте, — отметила Александра Кофейникова, старший референт группы по взаимодействию со СМИ МУ МВД России «Орское».
 
Тяжёлой, но интересной и многогранной картина показалась представителям студенчества. Увиденное, по их мнению, нужно будет со временем пересмотреть и «переварить».
 
 
Безусловно, и актёры, и зрители заметили схожесть ирландского менталитета с русским — недаром Мартина Макдонаха чаще всего ставят в России. Тема домашнего насилия, взаимоотношения родителей и детей как никогда актуальны в настоящей действительности. То, что показали со сцены, пусть и гиперболично, а может и нет, встречается во многих российских, да и не только, семьях.
 
 
С приходом Адгура Кове в орском театре появилось новое веяние. Это безусловно заметил непривыкший зритель. Хотя сам Адгур Михайлович горожан таковыми не считает: репертуар, который ставился в драмтеатре до него, по мнению режиссера-постановщика, был далеко не классическим.
 
За пару лет художественный руководитель попытался открыть орчанам новые грани. Стоит отметить, что спустя год после премьеры «Королевы красоты» зритель стал более лояльным к подобной подаче. Но как бы театр не приучал его, череда постановок показывает, что привыкать он будет еще долго...
 
 
Фото Павла Сагайдака.
Анна Орлова.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Подвоз воды для бытовых нужд на 20 апреля

Информация РВК-Орск

20.04.2024 / 09:20 441
Водохозяйственная обстановка на Ириклинском водохранилище

Сброс воды остался на уровне предыдущего дня

20.04.2024 / 09:15 12227
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

20.04.2024 / 09:00 1062864
На дорогах Орска укладывают бордюры

Ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается

20.04.2024 / 09:00 607
На Кумакском водозаборе ввели в работу еще 33 скважины

Ситуация с водой в Орске улучшается

20.04.2024 / 08:50 1252
Погода на субботу

Жара в Оренбургской области

20.04.2024 / 07:00 929
​Вышел указ о переселении в Сибирь

Интересные факты этого дня

20.04.2024 / 06:00 986
Орчанин оштрафован на 10 000 рублей за то, что он обматерил полицейского

Действие развернулось в одном из магазинов

20.04.2024 / 05:05 1281
Орские тельцы, можете гордиться собой

Гороскоп на субботу

20.04.2024 / 04:45 1269
Денис Паслер рассказал о том, как восстанавливают Орск после паводка

В городе приступили к ремонту дорог и оценке ущерба

19.04.2024 / 23:10 5046