Быть или не быть пожарным расчётам возле «Универмага»?

В суде решалась судьба торгового центра

3957

В Ленинском суде Орска состоялось заседание по «Универмагу». Напомним, в последний раз было принято решение открыть торговый центр при соблюдении нескольких условий: возле него будет дежурить пожарная машина с боевым расчетом, на первом этаже расположится пожарный пункт. Такие меры должны были действовать до следующего решения суда. Между тем, в «Универмаге» должны были устранить все оставшиеся нарушения и, самое главное, запустить новую систему пожаротушения.

Сегодня в зале суда начальник отдела надзорной деятельности по Орску и Новотроицку Евгений Пешков рассказал, что из 11 выявленных ранее нарушений не устранённых осталось 3. Одно из них — специальные технические условия не разработаны. Владелец «Универмага» по этому поводу пояснил суду, что работа в этом направлении уже идет. Есть договор с организацией, которая имеет разрешение на такую деятельность. Технические условия, по словам владельца торгового центра, будут разрабатываться около 2 месяцев. Кроме того, уже после судебного заседания предприниматель рассказал корреспондентам Orsk.ru, что два других нарушения, касающихся лифтовых шахт, устранят только после готовности этих самых техусловий.

В зале суда отметили, что собственник устранил одно из главных нарушений — отсутствие специальной автоматической системы пожаротушения и оповещения. Напомним, буквально на днях из «Универмага» эвакуировали людей, так как там проходила проверка работы этой системы, а чуть позже корреспондентам Orsk.ru провели экскурсию по зданию и показали, как она работает.

К судебному делу был приобщен акт проверки этой системы. Евгений Пешков рассказал, что в течение нескольких дней инспектор осматривал всю систему пожаротушения. По словам владельца ТЦ, в присутствии специалиста провели испытания новой техники, не было никаких сбоев. Все датчики и аппараты сработали согласно требованиям. Происходящее снято на камеру, так что есть видеоподтверждение. «Эксплуатация безопасна на 100%», — заверил владелец.

Однако помощник прокурора Ленинского района Орска Василий Михайличенко заметил, в своём акте инспектор надзорной деятельности сообщает, что дать заключения на соответствие требованиям системы оповещения людей и установки пожарной сигнализации он не сможет, так как нет специального оборудования. Помощник прокурора заявил, что считает необходимым пригласить для дачи заключения Испытательно-пожарную лабораторию государственного управления по делам ЧС по Оренбургской области. Евгений Пешков пояснил, что, по его данным, только эта организация в регионе обладает оборудованием, которое позволит понять, соответствует ли требованиям установленная в ТЦ система. Начальник привел пример — с помощью спецтехники измеряется уровень шума оповещений и т. д. Представитель центра, в свою очередь, задал вопрос помощнику прокурора: «Какими нормами предусмотрено заключение специальной приёмки? Монтаж системы осуществлялся на основе проекта, его готовила организация, имеющая лицензию. Монтаж также осуществляется организацией, имеющей лицензию». Представитель «Универмага» еще раз отметил, что в присутствии инспектора несколько дней тестировалась система, всё прошло без нареканий. Однако предприниматель заявил, что сам заинтересован в проведении обозначенной экспертизы, и переговоры с лабораторией уже ведутся.

По поводу двух других нарушений, связанных с лифтовыми шахтами, суд уточнил у Евгения Пешкова, насколько они опасны. Тот пояснил, что, как показывает практика, любое нарушение может являться угрозой здоровью и жизни людей. Однако собственник осуществил большой комплекс мероприятий на объекте.

Позиция помощника прокурора не изменилась — запретить ответчикам эксплуатировать здание «Универмага» до устранения найденных нарушений. Однако истец заявил об 11 нарушениях, а в ходе судебного разбирательства выяснилось, что их осталось всего 3, по словам Евгения Пешкова. Но Василий Михайличенко в итоге сошёлся на 6. В итоге, так как помощник прокурора заявил об уменьшении требований, но письменного заявления не предоставил, суд объявил перерыв. Судьба «Универмага» решится завтра, мы обязательно сообщим об итогах заседания. 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Смертельное ДТП в Орске: В поселке Победа лоб в лоб столкнулись «Приора» и автобус Эксклюзив

Водителя легкового авто не удалось спасти

24.04.2024 / 09:10 8197
Курьер, сбивший пенсионерку в Орске, избежал уголовного наказания

Женщина простила молодого человека

24.04.2024 / 09:00 464
«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате

Решение принято на фоне угроз общественной безопасности

24.04.2024 / 08:00 786
Погода на среду

Ливни и грозы в Оренбургской области

24.04.2024 / 07:00 1271
Этот день считался неблагоприятным для посадок

Интересные факты

24.04.2024 / 06:00 675
Орчанин требует полмиллиона рублей за оскорбительные комментарии в соцсети

На своего обидчика он подал в суд

24.04.2024 / 05:05 2560
Орчанин требует лишить бывшую супругу родительских прав

Мужчина подал в суд на многодетную мать

23.04.2024 / 23:10 1676
График оценочных комиссий в Орске

План работы на 24 апреля

23.04.2024 / 21:10 3368
В городе прекращено уголовное дело в отношении бывшего командира ДПС

Видеоверсия ORSK.RU

23.04.2024 / 21:05 2072
Коллектив АО НЗХС присоединился к общегородскому субботнику

Большая часть сотрудников с большим энтузиазмом откликнулись на просьбу сделать город чище

23.04.2024 / 20:55 1047