Воспитатель детского сада VS администрация учреждения

Орчанка только черед суд доказала, что получила ожоги на работе

6621

В Орске воспитатель детского сада получила сильные ожоги на работе. А вот чтобы это доказать — ей пришлось пройти не один круг судебных заседаний. События 15 марта 2017 года Акалтын Турманова помнит в малейших деталях: неся кастрюлю с борщом в группу, женщина столкнулась возле лестницы с помогавшей ей девочкой. Емкость опрокинулась, воспитатель получила ожоги лица, груди и живота, как выяснится впоследствии — 1 и 2 степени.

Акалтын Турманова, бывший младший воспитатель детского сада
Происходящее видела заведующая детским садом, в это время она шла по коридору, и методист детского сада. Мы вместе прошли в медкабинет, они осматривали девочку, посмотрели на меня, первой помощи оказано не было, акт о несчастном случае не составлялся.

Но это наша героиня вспомнит уже позже, проанализировав ситуацию. А тогда, в полушоковом состоянии, она продолжила работать.

Я на автомате раздала детям тарелки, покормила. Тут меня увидела воспитательница группы, говорит — у вас тут сильный ожог. Может, спуститься вниз, в медкабинет? Она спустилась, поднялась, в медкабинете ничего нет, сказали — если хочешь, иди сходи в аптеку, купи сама. Она и пошла за кошельком.

Купленное в аптеке средств погасило жар, но ненадолго.

Ко мне в группу поднялась другой младший воспитатель, с другой группы, услышала о случившемся, посмотрела на меня — сказала, давай, я тебя подменю. Иди в травмпункт.

Воспитатель отпросилась у руководства и уже обувалась, когда к ней вышла методист.

Этот момент отчетливо помню. Она попросила, чтобы я не говорила, что это случилось на работе.

В те минуты женщина и не подозревала, чем обернется такое согласие. Да и, честно признаться, не до размышлений было. 

Как бы и работу терять не хотелось, все-таки трое детей. Я не представляла, что они могут себя так повести.

После травмпункта она отправилась домой. Увидев Акалтын, друзья и знакомые оказались в шоке.

Елена Шипилова, подруга Акалтын
Картина была ужасающая, когда я ее встретила. Это не для слабонервных, все эти перевязки. Мы ее возили постоянно на них, одеться человек вообще не мог, и лицо пострадало. Раны не заживали долго очень, спать вообще не могла. Полустоя, полусидя.

Выйдя после больничного на работу, Акалтын Турманова решила оформить несчастный случай по правилам, и в этот момент, по словам женщины, отношение к ней резко поменялось.

Елена Шипилова, подруга Акалтын
Она вышла с работы, и меня удивил момент: после таких травм дать человеку лопату в руки и отправить копать грядки, под цветы. Мне кажется, это как-то не похоже на человеческое отношение, а напоминает больше третирование.
Акалтын Турманова, бывший младший воспитатель детского сада
Когда я вышла на улицу, заведующая лопату вручила: копай! Все стояли, смотрели. Показательно было. Смотрите, как будто, во что это вытекает.

Проблемы следовали за проблемами. Последней каплей стало заявление на отпуск, которого, по уверениям нашей героини, ей попросту не давали

Орчанка не выдержала такой атмосферы и уволилась, а затем обратилась к юристу, чтобы отстоять свои права и доказать — несчастный случай все-таки произошел на работе. А вот детский сад придерживался иной позиции. Свидетели разделились на два лагеря. Одни — поддерживали свою коллегу и подругу, другие рассказывали, что никаких ожогов и не было. Представители ответчика не дали согласие на съемку, поэтому на следующих кадрах есть лишь сторона истца и свидетели.

Слово за слово, выяснилось, что камеры в учреждении исправно работают, и есть даже в том месте, где и произошел несчастный случай. Как станет известно позднее — записи не сохранились. В итоге суд встал на сторону бывшего воспитателя.

Елена Храпова, юрист
Было признано: все, что произошло с Акалтын Турмановой 15 марта — это несчастный случай на производстве. Руководство детского сада обязали составить акт о несчастном случае на производстве. Они с данным решением не согласились, подали апелляционную жалобу и 15 августа 2018 года апелляционная инстанция Оренбургского областного суда указала: решение правильное.

Противоречивые показания свидетелей юрист не оставила без внимания.

Елена Храпова, юрист
Они видели потерпевшую, якобы следов ожогов у нее не было. Кроме того, была высказана версия — она пошла домой, посреди рабочего дня, себя обварила и пытается нажиться. Но не было составлено приказа о том, что Акалтын Аубакировна покинула рабочее место. Суд учел это при вынесении решения.

Кроме того, орчане обратились за помощью в администрацию президента. Там, по словам наших собеседников, удивились условиям, организованным в детском саду. Почему используются семилитровые кастрюли, а не безопасные для транспортировки блюд емкости? Почему нужно проходить на другой этаж, чтобы доставить пищу? Эти и другие вопросы пока остаются без ответа.

Сейчас в производстве находится второй иск — о возмещении морального вреда. Первоначально речь шла о сумме в 100 000 рублей, которую пытались снизить до 45 000. Мирового соглашения достичь так и не удалось. А свидетели продолжали давать прежние показания.

Елена Храпова, юрист
Даже сейчас, когда прошло 5-7 судебных заседаний, приходят те же самые свидетели, которых не в первый раз предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний — они продолжают говорить, что в их присутствии была осмотрена Акалтын Турманова, и каких-либо следов у нее на теле, ни ожогов не было. Они говорят — были обрызганы одежда, ноги.

Так что третий иск — коснётся уже таких противоречивых показаний. Тем более что орчанка будет оспаривать акт о несчастном случае: там прописана вина самого работника. С результатами судебных заседаний мы ознакомим вас дополнительно. 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Жители Орска могут бесплатно сдать на анализ питьевую воду из частных скважин подтопленных территорий

Об этом сообщает Орский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»

20.04.2024 / 12:50 15
Когда закончится отопительный сезон в Орске?

Глава города подписал постановление

20.04.2024 / 12:00 850
На Кумакском водозаборе ввели в работу еще 33 скважины

Ситуация с водой в Орске улучшается

20.04.2024 / 11:40 4380
Как правильно просушить жилье после наводнения

Практичные советы

20.04.2024 / 11:20 997
Водохозяйственная обстановка на Ириклинском водохранилище

Сброс снизился

20.04.2024 / 11:00 13896
1714 домов Орска остаются в зоне подтопления

720 объектов за сутки обследовали комиссии

20.04.2024 / 10:55 812
В Оренбургской области задержаны двое мародеров

Они обокрали два дома

20.04.2024 / 10:25 2749
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

20.04.2024 / 09:50 1065531
Подвоз воды для бытовых нужд на 20 апреля

Информация РВК-Орск

20.04.2024 / 09:20 2910
На дорогах Орска укладывают бордюры

Ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается

20.04.2024 / 09:00 1981