Куда уходят наши деньги: за чей счет в стране строятся мусороперерабатывающие заводы

Депутаты пытаются добиться ответа от ООО «Природа»

5272

Счета за мусор продолжают удивлять орчан, а те, в свою очередь, продолжают надеяться на снижение норматива. Депутаты городского совета встретились с представителями правительства области и ООО «Природа», чтобы наконец разобраться в во всех спорных вопросах. Однако расставить все точки над «i» так и не удалось.

Антон Зудилов, депутат орского городского совета
По поводу изменения количества операторов мне сказали, что решение было принято правительством области. Когда я спросил, были ли какие-то финансовые расчеты, которые бы дали вам почву, чтобы принять решение, мне заявили, что официальных документов по рассчету и экономическому обоснованию нет.

Представители комитета пояснили депутату, что, принимая решение, они опирались на логику. По их мнению, 3 разных оператора установили бы 3 разных тарифа, поэтому решено было поручить работу в облати одной организации. Чтобы все оренбуржцы были равны. В нашем случае оренбуржцы стали поровну несчастны.

Антон Зудилов, депутат орского городского совета
Как производились замеры в восьми муниципалитетах, для определения норматива, нам сказали, что есть методика и расчета и в соответствии с ней всё это проводили. Однако ни отчетов о проделанной работе, ни каких-либо официальных бумаг нет.

Кстати, помните, когда ООО «Природа» только вступила в свои права, нам всем заявили, что тариф поднимается специально, чтобы были деньги построить МПЗ? На рабочей встрече заявили, что это не так. На строительство мусороперерабатывающего завода пойдут совсем другие деньги. Почему мы платим больше?

 
Антон Зудилов, депутат орского городского совета
Представители заявили, что изменения тарифа в меньшую сторону возможно только в рамках законодательства. Дмитрий Медведев «заморозил» рост платы за негативное воздействие на окружающую среду. (цена за тонну ТКО должна составлять не более 95 рублей прим. ред.) Вот на этот уровень, возможно, будет корректировка. Но это составляет порядка 2-4 рубля. 
 
Менять тариф в корне никто не собирается. Возмущение по мусорной теме и по тарифам идут по всей стране. И Орск, я считаю, не исключение. Он должен добиваться, отстаивать свои права и настаивать на снижении тарифа. Единственное право, которое предоставлено жителям Орска, выразить свое мнение официально, это путём митинга, пикета.

В документах ООО «Природа» указала, что 10% из суммы за мусор — оплата заключённого договора между оператором и плательщиком. Но ведь сделку выставляют публичной офертой. По мнению депутатов, такие нестыковки в документах получаются из-за неподготовленности и низкой квалификации рабочих кадров ООО «Природа». Кстати, Виктор Доценко на встречу не приехал. Орский представитель ООО «Природа» также не явился. Поэтому и ответы на некоторые вопросы общественники не получили. Они отправили свои вопросы директору организации.

Павел Коровин, депутат орского городского совета
Когда мы разговаривали с Юрием Александровичем и сказали, что представитель «Природы» не явился. Он выразил свою позицию о том, чтобы кадровый состав Природы» в Орске был укреплен.

Пока правительство области только думает о возможных переменах, люди отдают большие деньги за работу, которой нет. Мало того, что множество мусорок ООО «Природа» стоит не на специальных площадках, а просто вдоль тротуаров и дорог, так еще и в части улиц частного сектора, где баков никогда не было и мусор забирала специальная машина, это услуга вообще отсутствует. Однако квитанции приходят. Кто-то за них не платит, но такой результат «Природа» предусмотрела. В финансовых прогнозах уже учтен тот факт, что 15% оренбуржцев не будут платить за ТКО.

Антон Зудилов, депутат орского городского совета
Мы улучшений не видим. Да, изначально доносилось, что из тарифа будет произведено строительство. Но, всё. Этот миф окончательно рассеялся. На сегодня это просто организация по сбору и вывозу мусора. Возможно, единственное, что они сделают — организуют заглубленные контейнеры. Всё. 
Павел Коровин, депутат орского городского совета
При этом, по поводу контейнерных площадок, они пришли к губернатору просить деньги. 500 000 000 на заглубленные площадки. Берг сказал им, что денег в области на это нет. Поэтому площадки будут заГУбленные, а не загЛУБленные.

По поводу изменения места строительства МПЗ четких ответов нет. Напомним, эта инициатива вызвала много споров, большинство людей не согласны с выбранным местом размещения будущего завода. Сейчас вопрос повис в воздухе.

Павел Коровин, депутат орского городского совета
Для чего нам новое место нужно? Они ждут, что придет инвестор. Так нет! Вы определите удачное место, которое поддержит город и идите с этими документами к Путину, который сказал, что построить 200 заводов в стране должен единый экологический оператор.
 
Они же мыслят вчерашним днем, до указа президента. Когда им было задание найти инвестора. Сегодня задача поставлена перед государством. Поэтому позиция орчан должна быть следующая: найти удачное место и обратиться в правительство, чтобы прийти в первых рядах и получить деньги на строительство завода с полигоном.

Депутаты и общественники намерены идти до конца и добиваться своей цели. По словам Павла Коровина, если глава и администрация Орска не хочет выходить на диалог, то они будут говорить напрямую с Юрием Бергом.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Какая работа ведется на Кумакском водозаборе для того, чтобы вернуть воду в дома орчан? Эксклюзив

До скважин на левом берегу проблематично добраться

24.04.2024 / 18:05 820
Что делать орчанам, если их дом не включили в зону чрезвычайной ситуации?

На вопрос отвечает глава города Василий Козупица

24.04.2024 / 17:40 2983
Вдова бойца СВО, отругавшая главу Орска на встрече с пострадавшими от паводка, написала жалобу на клевету в СМИ Эксклюзив

Она утверждает, что о ней и её семье распространили ложные сведения

24.04.2024 / 17:00 8698
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

24.04.2024 / 15:10 1120913
В Орске ожидается гроза

Будьте осторожны

24.04.2024 / 15:05 2520
25 апреля в Старом городе Орска ограничат движение на ул. К. Маркса

Будет организован объезд

24.04.2024 / 14:25 2520
Подвоз воды для бытовых нужд в Орске на 24 апреля

Список адресов здесь

24.04.2024 / 14:15 3550
Новотройчане работают по 12 часов и без выходных

Каждый день сотрудники НЗХС вывозят с улиц старого города Орска более 200 тонн мусора

24.04.2024 / 14:05 1909
В Орске образовалась огромная пробка через верхнюю дамбу

Из-за восстановительных работ

24.04.2024 / 13:05 5114
40 из 73 скважин запустили в работу на Кумакском водозаборе

Ресурс с пониженным давлением появился в поселке Биофабрика

24.04.2024 / 12:30 2898