В Орске едва не положили в могилу живую женщину

Семья узнала о смерти родственницы от похоронного агентства

48071

Эта леденящая кровь история поразит вас тем, какими бесчеловечными могут быть люди. Как они могут пользоваться состоянием обессиленных, как способны переступить через всё ради наживы.
 
Наша героиня — орчанка Светлана Земченко. Несколько недель назад её мама, Нина Васильевна, заболела коронавирусом, женщину положили в Первую Городскую больницу. Состояние Нины Васильевны ухудшалось, поэтому ее перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ.
 
19 числа у Светланы зазвонил мобильный, некая женщина попросила ее о личной встрече, объяснив такую необходимость тем, что «разговор не телефонный». Орчанка согласилась и продиктовала незваной гостье свой адрес. Чуть позже к дому подъехало авто. В квартиру постучали. Вошла незнакомка.
 
Светлана Земченко, орчанка
Она мне сказала: «Что будем делать?» Я такая: «В смысле, что будем делать?». Она мне такая говорит: «А вы что не в курсе?», я говорю: «В курсе чего?», она мне говорит: «Ваша мама умерла».
 
Женщина представилась Татьяной, сказала Светлане, что работает в агентстве «Доверие» и хочет заниматься похоронами ее мамы
 
Так получилось, что за последние два месяца в семье Светланы случилось несколько трагедий, и у орчанки уже был телефон девушки, работавшей в другом агентстве. Она ей при Татьяне и набрала, сама обсуждать что-либо была не в состоянии, передала трубку. Женщины поговорили, после чего незваная гостья уехала. Было решено, что организацией похорон продолжит заниматься уже знакомая до этого Светлане девушка — Ника.
 
21 октября. Орчанка поехала в больницу забирать остатки вещей мамы, и тут звонок от Ники. Это, напомним, хорошо знакомый Светлане специалист. Ника сказала, что им нужно срочно встретиться. 
 
Светлана Земченко, орчанка
В итоге выясняется, что моя мама жива. Это прекрасная новость, у меня сегодня день рождения, это самый лучший подарок в моей жизни, что моя мамочка жива. Просто такие люди, которые пользуются ситуацией, когда у меня маму возили из больницы в больницу, 10 дней бессонных ночей, вот это всё переживать. Люди пользуются этой ситуацией. Я просто не хочу, чтобы кто-то из других людей пережил то, что пережила я в эти дни.
 
Никто не хочет столкнуться с таким, поэтому мы решили узнать, где же концы этой истории...Кто-то однозначно должен отвечать за потрясение бедной женщины и всей ее семьи!
 
Мы приехали в ту самую фирму «Доверие», о которой говорила Светлана.
 
 
На месте руководителя не было, но с Русланом Кембейловом мы связались по телефону. Комментарий директора организации был следующий: «Никаких подобных инцидентов с «Доверием» не происходило». Также Руслан Жолларбекович отметил, что «кто угодно может представиться сотрудником любой организации». 
 

 
Следующим пунктом стала Городская больница №1. Мы очень хотели встретиться с главврачом Еленой Байкиной. Сами понимаете — кто-то же сообщил этому сотруднику ритуального агентства, что в учреждении якобы умер пациент. И нам очень нужно выяснить, кто это сделал. И да, как нам думается, руководству это тоже должно быть интересно.
 

 
Елена Алексеевна, к сожалению, для журналистов времени не нашла. Так что из больницы мы уехали ни с чем. 
 
Помните, мы вам сказали о том самом специалисте, с которым Светлана давно работала? — Так вот, это Ника Баталова, сотрудник компании «Ритуал-сервис». Женщина делится — пыталась понять, что к чему, пыталась разобраться, где документы, и самое главное — где же тело умершей.
 
Ника Баталова, специалист компании «Ритуал-сервис»
Я уже искала, может как-то в фамилии ошиблись, уже по имени-отчеству, по году рождения, не нашли мы в морге. В ОМЗ сначала ездила, ездила в судебный морг, туда тоже такая не поступала. Уже, думаю, может, какая-то ошибка произошла. Я поехала в морг Новотроицка, там тоже не нашла. Вернулась в морг ОМЗ, мы там всех уже пересмотрели, все тела, ну нет такой.
 
Тело так и не нашли, поэтому Ника попросила вмешаться в ситуацию своего руководителя. Галина Графова смогла выяснить правду — орчанка на самом деле жива, все также находится в реанимационном отделении Городской больницы №1.
 
Директор компании подчеркивает — никто кроме фирмы «Ритуал-сервис» в Орске не имеет права перевозить тела из больниц в морг
 
Галина Графова, руководитель компании «Ритуал-сервис»
У них всё-всё-всё — договор на захоронение, кладбище готово, могила сегодня должна была быть готова, ну мы копку могилы сразу остановили, как узнали, что тело в морг не поступило. Хотя когда к ним приехала этот специалист фирмы «Доверие», она сказала, что тело мы перевезли в морг. В больнице дочери вещи отдали. И она была убеждена, обратившись к нам, что её мать умерла.
 
Ну а теперь самый интересный персонаж этой истории — таинственная Татьяна. Ей мы решили позвонить. 
 
Orsk.ru: — Татьяна, мы хотели бы получить ваш комментарий по ситуации со Светланой Земченко...
Татьяна: — Да знаю я! Откуда это кто взял? Я вообще никуда не ездила! Первый раз слышу о такой ситуации, мне уже сказали об этом.
Orsk.ru: — Вы работаете в «Доверии», правильно?
Татьяна: — Я работаю у Руслана Кембейлова. Да. Но я ничего не говорила, первый раз такое слышу.
Orsk.ru: — К Светлане вы не приезжали?
Татьяна: — Нет. Это, знаете, уже не первый раз такое. Как проделки конкурентов. Это у нас в городе в порядке вещей. 
 
На самом деле, похоронный бизнес — достаточно жесткая штука, такова, как говорится, специфика сферы. Всякое бывает между специалистами — и выяснение отношений, и ссоры, и даже драки. Хотя, как нам, кажется, кто, как не они, должны не забывать о человечности, ведь «похоронщики» работают с людьми именно в те моменты, когда человек находится, можно сказать, на грани.
 
***
 
Рассуждать об этом можно долго. Но всё же надеемся, что компетентные органы в этой ситуации разберутся. Выяснят, что за Татьяна приходила к Светлане, какую компанию она представляет, и, самое главное, кто за весь этот беспредел будет отвечать.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Орске проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Жителям города вручают символ Победы

25.04.2024 / 09:00 336
25 апреля в Старом городе Орска ограничат движение на ул. К. Маркса

Будет организован объезд

25.04.2024 / 08:05 898
Погода на четверг

Регион попадёт под влияние гребня антициклона

25.04.2024 / 07:00 1190
Байден заявил, что рассчитывает возобновить поставку оружия Украине уже на этой неделе

Сводка мировых новостей

25.04.2024 / 06:50 206006
​​День, когда стоит обратить внимание на проблемы девочек-подростков

Интересные факты

25.04.2024 / 06:00 681
16-летнего подростка из Орска будут судить за нападение на полицейского

Молодого человека задержали по делу об административном правонарушении

25.04.2024 / 05:05 1898
Орские тельцы, энергии потребуется очень много

Гороскоп на четверг

25.04.2024 / 04:45 1971
170 тонн гуманитарной помощи доставили в Орск из Кыргызстана

Автоколонну лично встретил глава МЧС России Александр Куренков

24.04.2024 / 23:10 2929
Как будут работать оценочные комиссия в Орске 25 апреля?

Список адресов здесь

24.04.2024 / 22:05 2814
Двух депутатов городского совета могут лишить мандатов

Видеоверсия ORSK.RU

24.04.2024 / 21:05 3138