Орские депутаты обсудили предстоящее повышение тарифов с представителями «Росводоканала»

Подорожает ли вода на 25 процентов?

8774

Орские депутаты — и городского Совета, и Законодательного Собрания области — провели встречу с руководством городского и регионального руководства предприятий, входящих в структуру «Росводоканала». На этой встрече обсуждались новые тарифы на водоснабжение и водоотведение, которые депутатам предстоит утвердить — или отказаться утверждать — уже 28 октября.

Вопрос, безусловно, очень важный, и обсуждение явно было жарким — журналистов, к сожалению, в лучших орских традициях на встречу не пустили, но возбужденные голоса были слышны и в коридоре.

Когда в заседании был объявлен перерыв, с прессой согласился немного пообщаться Дмитрий Масловский, руководитель оренбургского подразделения РВК. По его словам, то, что обсуждение ведется так эмоционально, его совершенно не удивляет.

Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Оренбург»

Я бы сказал, разговор ожидаемый. Понятна обеспокоенность и заинтересованность депутатов — и не только по поводу роста тарифов, а вообще, в целом. Коммунальное хозяйство, на мой взгляд, это одна из базовых проблем города.

Речь на заседании, проводившемся за закрытыми дверями, велась не только о том, почему орчане должны платить за воду на 25% больше, чем раньше, но и о том, что они получат взамен: на что пойдут собранные с народа деньги?

Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Оренбург»

Депутаты много вопросов задавали по инвестиционной программе, всех интересовали объекты, которыми мы будем заниматься. Это и Кумакский водозабор, чтобы решить проблему с перебоями в водоснабжении в период пиковых нагрузок летом; это и водозаборы пригородных поселков, где надо решать вопросы качества воды; это и сети, на которых очень высокая аварийность — если сравнивать с Оренбургом, то с учетом протяженности сетей аварийность в Орске в 7 раз выше; это и проблема реконструкции очистных сооружений и канализационных сетей, вопросы экологии.

Все мы хорошо помним, что вопросы эти обсуждались и год назад: тогда тарифы тоже хотели поднять сразу на 25%, более того, муниципальные депутаты, пошумев и поспорив, решение это согласовали. Но неожиданно вмешалась Федеральная антимонопольная служба: она позволила увеличить тарифы лишь на 7,8%. Мы поинтересовались, не произойдет ли этого и сейчас? Но директор оренбургского предприятия сказал, что в прошлом году позиция ФАСа обосновывалась чисто техническими вопросами: из-за нехватки времени повышение не успели оформить должным образом. Сейчас все формальности соблюдены.

Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Оренбург»

Мне, наверное, было бы неправильно говорить за Федеральную антимонопольную службу, но подчеркну, что в прошлом году вопрос был, так сказать в несоблюдении определенных формальностей. Сейчас эти формальности соблюдены, и... И точка.

Был задан еще один вопрос: а что будет, если депутаты все-таки упрутся и откажутся голосовать за повышение? Тогда, ответил Масловский, платить придется городу — из бюджета.

Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Оренбург»

Законодательство требует, чтобы концедент, то есть администрация Орска, компенсировала концессионеру выпадающие доходы. Поэтому, если не будут проиндексированы тарифы, законодательство требует, чтобы деньги были взяты из бюджета и переданы концессионеру. Не знаю, насколько это правильно. На мой взгляд, не очень.

На этом перерыв закончился, и гендиректор вернулся к разговору с орскими депутатами — продолжился он опять-таки без участия прессы. Но, что в итоге решат народные избранники, мы с вами узнаем очень скоро: 28 октября, на очередном заседании горсовета, все точки над «i» будут расставлены.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
График оценочных комиссий в Орске

План работы на 17 апреля

16.04.2024 / 22:15 1060
Городской межрайонный прокурор требует отремонтировать участки трубопровода

Видеоверсия ORSK.RU

16.04.2024 / 21:05 815
Как в Орске работают комиссии по оценке утраченного из-за паводка имущества? Эксклюзив

Люди впервые заходят в дома и не могут сдержать эмоций

16.04.2024 / 20:30 4280
150 волонтеров и круглосуточная работа: Какой путь проходит гуманитарная помощь, прежде чем попадает к пострадавшим Эксклюзив

38 регионов направили грузы в затопленный Орск

16.04.2024 / 19:50 2030
Глава МЧС России и губернатор Оренбуржья ответили на вопросы орчан о паводке, которые волнуют больше всего

Тезисно о встрече здесь

16.04.2024 / 19:10 8783
В Орске на Вяземской огромная лужа

Люди боятся, что их дома затопит

16.04.2024 / 18:45 3812
Список адресов, где организован подвоз воды для бытовых нужд в Орске

Отдельный подвоз организован для социальных объектов

16.04.2024 / 18:10 8753
Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание министру здравоохранения Оренбуржья Татьяне Савиновой

За её заслуги и многолетнюю добросовестную работу

16.04.2024 / 16:25 3285
Жители Старого города и посёлка Форштадт, откуда вода ещё не ушла, записали видеообращение к властям

Орчане боятся, что про них забыли

16.04.2024 / 14:25 9805
Никто не знает, когда в Орске нормализуется водоснабжение

Объекты РВК остаются затопленными

16.04.2024 / 13:40 8446