Воспитатели с малышами поставили оперу.

Интересные факты этого дня

2637

Сегодня, 4 декабря, День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

Праздник посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник — Новый год. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу, или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седоволосому чудотворцу.

Каждый год, согласно статистике, только российский Дед Мороз получает более 400 тысяч писем и около полумиллиона посланий на электронную почту от ребятишек со всей России и стран СНГ. Кстати, в резиденции Деда Мороза, которая расположена в Великом Устюге, есть даже отдельное здание для хранения пришедших сюда детских писем. Причём письма Деду Морозу пишут не только дети, но и взрослые, ведь никогда не поздно поверить в сказку…

Для тех, кто решится написать письмо, сообщаем адрес:

162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза

info@pochta-dm.ru

Фото: pixabay.com

День информатики в России.

Этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.

348 лет назад Жак Маркетт основал у озера Мичиган миссионерский пост, впоследствии ставший городом Чикаго.

В 1666 году 38-летний иезуит Жак Маркетт отправился во французские североамериканские владения обращать к христианскому Богу индейцев и заодно исследовать неведомые пространства к югу от Великих озер.

4 декабря 1674 года для зимовки он основал у юго-западной оконечности озера Мичиган миссионерский пост. Впоследствии на этом месте вырос американский город Чикаго, ныне третий по числу жителей и второй по финансово-экономическому значению город США, который считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада. Неофициально его иногда также называют «Город ветров».

Фото: pixabay.com

91 год назад Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрино (нейтрона).

Он направил на Международную конференцию по вопросам радиоактивности письмо, в котором изложил свою гипотезу о существовании нейтрино. Эту «призрачную» частицу он назвал нейтроном, поскольку «настоящий» нейтрон тогда еще не был открыт.

К своему выводу физик пришел во время наблюдения над распадом атомных ядер, при котором нейтрон в ядре испускает электрон, превращаясь при этом в протон. Таким образом, Паули удалось установить очевидное нарушение закона сохранения энергии: после учета всех зарегистрированных продуктов распада энергия после него оказывалась меньше своего значения до распада.

Согласно гипотезе Паули, при таком распаде испускается какая-то незарегистрированная частица, уносящая потерянную энергию, и при этом закон сохранения момента импульса оставался в силе.

74 года назад в Москве был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400».

Четырехместная «легковушка» развивала максимальную скорость 90 км/ч и, за исключением некоторых отличий, представляла собой почти точную копию немецкого автомобиля «Опель-Кадет К38».

Инициатором выпуска нового советского автомобиля выступил сам Иосиф Сталин. «Опель-Кадет К38» понравился Сталину еще до войны. В 1940 году на показе в Кремле образцов зарубежных и перспективных отечественных легковых автомобилей вождю не понравился двухдверный «КИМ-10», который был спроектирован по модели компактного автомобиля «Форд Перфект». Зато «Опель» его привлек. Именно таким представлялся Сталину советский народный автомобиль.

После победы в июле 1945 года по приказу Сталина из советской зоны оккупации Германии были полностью вывезены в Москву оборудование и документация бранденбургского автозавода фирмы «Опель», на основе которых и был изготовлен «Москвич-400».

В Орске.

Заглянем на несколько лет назад. О чём рассказывали городские журналисты с экрана телевизора.
25 лет назад в эфир вышел большой сюжет о детском садике №82, в котором воспитатели с малышами поставили оперу.

В народном календаре сегодня Введенье.

В этот день православная церковь празднует великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

На Руси верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима — в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своими дыханием она морозит воздух, рисует снежные узора на окнах. Мороз и солнце в этот день считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом. «Сильная зима — готовь закрома», — так говорили по этому поводу. Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись.

По Введенью судили и о предстоящей погоде — особенно той, которая ожидалась на приближающиеся праздники. Согласно приметам, если этот день окажется морозным, то и все рождественские дни будут холодными.

Источник:www.calend.ru.

Фото: clever-media.ru

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Внимание! Жителям посёлка Тукай необходимо срочно эвакуироваться!

На частном водохранилище на границе с Казахстаном произошел перелив через дамбу

16.04.2024 / 12:45 15285
Как в Орске работают комиссии по оценке утраченного из-за паводка имущества? Эксклюзив

Люди впервые заходят в дома и не могут сдержать эмоций

16.04.2024 / 20:30 196
150 волонтеров и круглосуточная работа: Какой путь проходит гуманитарная помощь, прежде чем попадает к пострадавшим Эксклюзив

38 регионов направили грузы в затопленный Орск

16.04.2024 / 19:50 708
Глава МЧС России и губернатор Оренбуржья ответили на вопросы орчан о паводке, которые волнуют больше всего

Тезисно о встрече здесь

16.04.2024 / 19:10 7552
В Орске на Вяземской огромная лужа

Люди боятся, что их дома затопит

16.04.2024 / 18:45 2164
Список адресов, где организован подвоз воды для бытовых нужд в Орске

Отдельный подвоз организован для социальных объектов

16.04.2024 / 18:10 7782
Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание министру здравоохранения Оренбуржья Татьяне Савиновой

За её заслуги и многолетнюю добросовестную работу

16.04.2024 / 16:25 2641
Жители Старого города и посёлка Форштадт, откуда вода ещё не ушла, записали видеообращение к властям

Орчане боятся, что про них забыли

16.04.2024 / 14:25 8701
Никто не знает, когда в Орске нормализуется водоснабжение

Объекты РВК остаются затопленными

16.04.2024 / 13:40 7370
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

16.04.2024 / 13:05 992683