Покушение на главу государства стоило офицеру двадцати лет психбольницы

Интересные факты этого дня

3060

Сегодня, 22 января, День авиации ПВО.

Приказ об учреждении праздника был подписан ещё в 1996 году главнокомандующим войсками ПВО РФ (на тот момент являвшимися самостоятельным видом войск).

История праздника берёт своё начало в 1942 году, когда вышел в свет Приказ Наркомата Обороны СССР о подчинении авиационных истребительных частей и соединений, осуществляющих задачи ПВО, командующему войсками ПВО территории страны. Именно тогда и появился в структуре войск ПВО новый род войск – авиация ПВО. История же не праздника, а самой авиации ПВО берёт своё начало в годы Первой мировой войны, когда в составе ещё российской царской армии были сформированы первые эскадрильи самолётов для защиты воздушного пространства над Петроградом. В годы Великой Отечественной войны лётчики авиации ПВО внесли свой весомый вклад в священное дело защиты Родины и победу над фашистской Германией и её сателлитами. 

516 лет назад в этот день в Ватикане была создана Швейцарская гвардия — одна из старейших армий мира, сохранившихся до наших дней, и самая маленькая армия на планете

Сегодня гвардейцы – одна из визитных карточек Ватикана. И хотя многие считают, что они – это лишь фольклорное подразделение, но это не так. Конечно, ни одна торжественная и дипломатическая церемония не обходится без них, но это лишь малая толика их службы. Основное предназначение гвардии – охрана понтифика – осталось неизменным. Как записано в уставе, они несут службу «по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции».

Гвардейцы охраняют входы в Ватикан, покои Папы и государственного секретаря, осуществляют контроль доступа в город-государство, выдают справочную информацию паломникам, при общественных выходах Папы они обеспечивают его личную охрану, находясь всегда рядом.


Фото: pixabay.com, martineci999

22 января 1630 года считается днем рождения воздушной кукурузы (попкорна).

Кто и когда впервые заметил удивительное свойство попкорна взрываться от высокой температуры, неизвестно. Скорее всего, древний человек узнал это во время пожара.

Еще в начале 16 века коренное население Мексики тогда использовало попкорн — и не только в качестве еды, но и в виде украшений для волос и ожерелий. А европейцы узнали попкорн лишь в 1630 году. 22 января этого года английские колонисты в Южной Америке приняли в дар от индейского вождя Кводекуайна мешок попкорна. Лишь спустя два века Чарли Критоз изобрел «Поппер» – машину для попкорна.


Фото: pixabay.com, dbreen

117 лет назад произошло кровавое воскресенье, ставшее началом революции 1905 года. В некоторых учебниках истории это событие датируется 9 января — дата по старому стилю

Фактически спланированное восстание петербургских рабочих сначала выглядело безобидным шествием с прошением к царю. Празднично одетые люди шли с ликованием к Зимнему дворцу и свято верили в праведность мероприятия и мирный исход. Они несли в руках иконы и портреты царя.

Основным требованием прошения был немедленный созыв Учредительного собрания на условиях всеобщей, тайной и равной подачи голосов. В дополнение к этому выдвигался ряд политических и экономических требований — амнистия политических заключенных, расширение прав и свобод граждан, введение 8-часового рабочего дня.

Стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Разгон шествия, повлёкший гибель более нескольких сотен человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу Первой русской революции.

53 года назад произошло покушение на Генсека СССР Леонида Брежнева.

В Москве готовились к встрече экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». В торжественном эскорте принимал участие и Брежнев. Велась прямая трансляция с Красной площади. Неожиданно эфир был прерван, и все догадались: случилось ЧП. Только через день ТАСС сообщил о покушении на космонавтов. Но никто в стране не сомневался — стреляли в Брежнева.

Что же случилось на самом деле? Виктор Ильин, 23-летний офицер 61 геодезического отряда, располагавшегося в городе Ломоносове, дезертировал из части с двумя пистолетами Макарова и четырьмя магазинами патронов.

Прибыв в Москву к дяде, он украл его милицейский плащ и фуражку, что позволило беспрепятственно пройти к Боровицким воротам Кремля и стать в оцепление. Когда правительственная колона въехала на Красную площадь, Ильин открыл беглый огонь по второй машине, ранив шофера, предполагая, что именно там находится Генсек.Он едва не убил космонавта Леонова. Ильин ранил мотоциклиста сопровождения и убил водителя лимузина

Ильину грозила высшая мера наказания — он обвинялся по пяти статьям УК РФ, однако он был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Покушение стоило ему двадцати лет психбольницы. Вышел на свободу он только в 1990 году.

В Орске.

Заглянем на несколько лет назад. О чём в этот день рассказывали местные журналисты с экрана телевизора.

В народе Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников их обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать Святки».

Именины в этот день отмечают Антонина, Захар, Павел, Петр, Филипп

Источник: интернет-журнал «Календарь событий» Calend.ru

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Денис Паслер рассказал о ситуации на Кумакском водозаборе к этому часу

Специалисты работали всю ночь

19.04.2024 / 12:50 772
19-летняя орчанка, катаясь на багажнике авто, получила черепно-мозговую травму

ДТП произошло на Комсомольской площади

19.04.2024 / 11:45 1840
Водохозяйственная обстановка на Ириклинском водохранилище

Сброс воды остался на уровне предыдущего дня

19.04.2024 / 10:30 5920
Новый способ подачи воды населению в Орске: по проспекту Ленина бодро текут ручьи

За администрацией бил самый настоящий фонтан

19.04.2024 / 10:20 4399
Подвоз воды для технических нужд на 19 апреля

По информации «РВК-Орск»

19.04.2024 / 09:25 3957
Магазины «Строительный БУМ» оказывают поддержку пострадавшим от наводнения!

Все подробности смотрите здесь

19.04.2024 / 09:00 2539
Орский суд обязал администрацию предоставить сироте квартиру

Из-за необходимости снимать жильё, ей не хватает денег на жизнь

19.04.2024 / 08:00 1525
Погода на пятницу

Ожидается до +30

19.04.2024 / 07:00 1211
​Подснежники зацветают от января до апреля

Интересные факты этого дня

19.04.2024 / 06:00 960
Жительница Орска просит выселить своего супруга из её квартиры

Мужчина из любящего принца превратился в домашнего тирана

19.04.2024 / 05:05 2599