Чиновники объяснили, почему 19 новых маршруток, приехавших в Орск, оказались не нужны

«Мы предлагали им хоть Европу, хоть Азию»

21160

Фото: ORSK.RU

Городские власти готовы запустить новые ГАЗели, которые сейчас без толку покрываются снегом на стоянках, «хоть в Европу, хоть в Азию». Об этом на аппаратном совещании у главы города сообщил начальник УЖКДХТ городской администрации Валерий Михайловских. Только вот по маршруту 23а, для которого они закупались, им ездить, очевидно, разрешать не собираются.

Напомним, недавно мы рассказывали об очень странной ситуации, которая сложилась в сфере пассажирских перевозок: в Орск прибыли 19 новых «ГАЗелей-Next», которые закупались специально для маршрута 23а, но как раз перед их выходом на линию городские власти запретили владельцу маршрута право осуществлять перевозки. В итоге новая техника, закупленная в лизинг, оказалась на стоянках, а жители посёлка ОЗТП продолжили мёрзнуть на остановках в ожидании транспорта.

И вот на аппаратном совещании глава Орска Василий Козупица потребовал от подчинённых объяснить, что же произошло.

По словам Артёма Учкина, заместителя главы по муниципальному хозяйству, решение изъять маршрутные листы у предпринимателя было принято в соответствии с законом: если владелец маршрута трижды нарушает свои обязательства, например, не выводит на линию достаточного количества машин, администрация может договор аннулировать. Такое решение, сказал он, было окончательно принято после того, как на линию в течение недели не выходила ни одна машина. Транспортная комиссия решила владельца маршрута от дел отстранить, а в часы пик отправлять в посёлок муниципальный автобус.

Почему же решение не было пересмотрено после того, как в город прибыло сразу 19 новых машин? Это так и осталось непонятным. Валерий Михайловских, начальник УЖКДХТ, заявил, что чиновники предложили владельцу автобусов выйти на какой-либо проблемный маршрут, кроме 23-го, предлагая, цитата, «хоть Европу, хоть Азию», но тот от проблемных направлений отказался. Что, в общем, и понятно — не так просто они стали проблемными.

Тем не менее, подчеркнул Учкин, чиновники готовы к диалогу с владельцем автобусов. Возможен ли диалог по теме восстановления маршрута 23а, на чём настаивают многие жители посёлка, он не уточнил.

 

Служба информации Orsk.ru.

ORSK.RU