В Оренбургской области завершился региональный молодежный форум «Мое Оренбуржье»

Участниками события стали более тысячи человек, в их числе и орчане

2177

Фото: Правительство Оренбургской области

С 7 по 9 декабря в Оренбурге проходил региональный молодежный форум «Мое Оренбуржье». Участниками события стали более тысячи человек — специалисты сферы молодёжной политики, некоммерческого сектора, работники системы образования, отдыха и оздоровления детей, культуры, здравоохранения, представители патриотических, добровольческих и трудовых движений, активисты молодёжных организаций. К онлайн-программе подключились более трех тысяч представителей 42 муниципальных образований Оренбуржья.

На панельных дискуссиях обсудили программу «Регион для молодых», создание Российского движения детей и молодёжи, современных героев. Для онлайн-участников прошла стратегическая сессия с разработкой проектов для дальнейшей их реализации.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между председателем Оренбургской областной общественной организации «Федерация детских организаций» Еленой Ильиной, уполномоченным по правам ребёнка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой и уполномоченным по правам человека в Оренбургской области Анатолием Чадовым.

Для участников была организована выставка по направлениям: «Бизнес», «Детство», «Добро», «Работа», «Здоровье», «Знание» и др. Посетители пространств разрабатывали логотипы, работали над устранением вредных привычек, проходили тестирование на знание российского законодательства, занимались кулинарией.

– В первую очередь мы хотели всех собрать в одном месте, обменяться опытом. Мне кажется, что всё получилось. Мы подводим итоги этого года и ставим задачи на следующий. На форуме постарались раскрыть программу «Оренбуржье – регион для молодых» и поставили цель – донести информацию до молодых людей о возможностях, которые есть сегодня в регионе, – отметил директор департамента молодёжной политики Сергей Молчанов.

Во время церемонии закрытия форума состоялось награждение победителей региональных конкурсов и лучших сотрудников сферы ДМП. Благодарность губернатора Оренбургской области «За плодотворную работу в сфере молодежной политики и активную жизненную позицию» вручена начальнику отдела по делам молодежи администрации Гайского городского округа Яне Сучковой. Подвели итоги регионального конкурса на лучшего работника сферы молодежной политики: в номинации «Специалист по делам молодежи» первое место заняла Полина Балышева («Региональное агентство молодежных программ и проектов»), в номинации «Специалист по работе с молодежью детских и молодежных, образовательных организаций» лучшим признан Артем Мелентьев («Федерация детских организаций»).

В рамках работы форума также проходила защита социальных проектов. Жюри определило десять победителей – участников форума из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Медногорска, Гая, Новосергиевского района. Общая сумма грантовой поддержки составила 600 тыс. рублей.

По итогам регионального конкурса «Лучшая практика студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Оренбургской области» победителями стали колледж сервиса г. Оренбурга - «Фестиваль профессионального мастерства «Точка роста» (300 тыс. рублей), ОГУ с практикой «Международный фестиваль» (450 тыс. рублей). Также на закрытии озвучили итоги Марафона повышения эффективности работы студенческих клубов и объединений по реализации социально значимой деятельности в молодежной среде. Лучшим признан штаб студенческих отрядов Оренбургского государственного университета.

Проект «Региональный молодежный форум-конструктор «Мое Оренбуржье» областной молодежной общественной организации «Союз оренбургских студентов» в 2022 г. вошел в число победителей регионального грантового конкурса, реализуется он при поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
_
Последние новости
Когда закончится отопительный сезон в Орске?

Глава города подписал постановление

20.04.2024 / 12:00 515
На Кумакском водозаборе ввели в работу еще 33 скважины

Ситуация с водой в Орске улучшается

20.04.2024 / 11:40 4012
Как правильно просушить жилье после наводнения

Практичные советы

20.04.2024 / 11:20 755
Водохозяйственная обстановка на Ириклинском водохранилище

Сброс снизился

20.04.2024 / 11:00 13758
1714 домов Орска остаются в зоне подтопления

720 объектов за сутки обследовали комиссии

20.04.2024 / 10:55 692
В Оренбургской области задержаны двое мародеров

Они обокрали два дома

20.04.2024 / 10:25 2435
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

20.04.2024 / 09:50 1065311
Подвоз воды для бытовых нужд на 20 апреля

Информация РВК-Орск

20.04.2024 / 09:20 2728
На дорогах Орска укладывают бордюры

Ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается

20.04.2024 / 09:00 1874
Погода на субботу

Жара в Оренбургской области

20.04.2024 / 07:00 1308