Мертвую рыбу с берегов Ириклы убирают добровольцы

Причины случившегося пока неизвестны

10618

Оренбуржцы приехали на Ириклинское водохранилище для того, чтобы почистить его берега от мертвой рыбы, пишет Orenday. Добровольцы складывают ее в ведра, а затем в прицепы тракторов, которые рыбу увозят. 
 
 
Видео — Orenday
 
Напомним, что в прокуратуре порталу 1743.ру сообщали, что с 1 по 5 июня в границах «Уртазымского плеса» в Кваркенском районе у береговой полосы было обнаружено около 40 000 экземпляров погибшей рыбы. Но сейчас, по всей видимости, эта цифра даже возросла.
 
Управление Ириклинского водохранилища сейчас берёт пробы воды в разных районах водохранилища на техногенное загрязнение. Примерно через неделю будут известны результаты анализа. Природоохранная прокуратура держит происшествие на контроле. В ведомстве сообщили, что сейчас Росрыболовство проводит административное расследование. Они отобрали образцы погибшей рыбы, а также взяли пробы воды. Образцы отправили в лабораторию на исследование. Рыбу проверят на инфекционные и инвазионные заболевания.
 
Отдел водных ресурсов нам сообщил, что причиной гибели рыб могла стать резкая смена температурного режима, а также снижение уровня воды.
 
Рыбаки бьют тревогу, но пока о точных причинах случившегося официальных сведений нет. 

Служба информации Orsk.ru.

ORSK.RU