Может ли орский школьник стать дипломатом

Интервью с первым проректором Дипломатической академии МИД России

6043

В студии Orsk.ru побывал Сергей Алтунин, первый проректор дипломатической академии МИД России. Сергей Алтунин является уроженцем Новотроицка. Из родного города он уехал в 80-х годах, но несколько раз в год навещает малую родину. Мы поговорили с Сергеем Алтуниным о шансах на поступление, тонкостях обучения и моральном кодексе будущих дипломатов.
 
О ЛИЧНОМ
 
Вы прошли путь от электромонтёра до непосредственно проректора Дипломатической академии МИД России. Был ли у Вас какой-то переломный момент?
 
Сергей Алтунин,  первый проректор дипломатической академии МИД России
Как такового переломного момента не было. То есть в 90-е годы мне посчастливилось быть направленным на учёбу в дипломатическую академию, я сам закончил этот ВУЗ. И почувствовал по окончанию ВУЗа, что что другие возможности открываются в жизни. Можно по-другому себя реализовать. И после этого я длительный период работал в коммерческих структурах. А примерно 2 года назад мне предложили занять пост проректора в Академии как выпускнику по второму образованию, как  педагогу по первому образованию. В этой должности я на сегодняшний день пребываю. 
 
О ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 
 
За последние несколько лет события на политической арене во всем мире изменились. А что меняется в самой академии? Появяются ли новые дисциплины, подход к предметам? 
 
Сергей Алтунин, первый проректор дипломатической академии МИД России
—За последние 5 лет у нас в Академии происходят определённые изменения, и с точки повышения качества преподавания в том числе. У нас вернули второй язык. А какое-то время был период, когда вторые и третьи языки преподавались не в системе  главного расписания. Для студентов есть возможность при необходимости изучать языки. У нас есть девочка, которая знает пять языков, которые она изучила в Академии.
—А вы сколько языков знаете?
—Я много чего изучал. В школе французский, в училище немецкий, в институте опять французский, в академии английский. Длительный путь я прошел, чуть русский не забыл. Я на английском сносно достигаю поставленных результатов при общении с человеком.
За что могут отчислить из академии, кроме неуспеваемости и непосещаемости? Есть какой-то моральный кодекс у студентов?
 
Сергей Алтунин,  первый проректор дипломатической академии МИД России
Всех первокурсников мы информируем, что в топиках, в сланцах ходить нельзя, спортивные костюмы только на физкультуру. Всё остальное не отличается от других ВУЗов. Молодёжь везде одинаковая. Нет ужимок, прижимок. Бывает что ребята принимают участие в каких-то мероприятиях, мы консультируем, даём рекомендации...У нас дисциплинарного критерия нет, но есть этикет. В академии изучают протокол. Начался курс для девочек, который ведёт супруга выдающегося дипломата Виталия Ивановича Чуркина. Это наша интрига. Всякий раз, когда девочки выходят с курсов, они выходят окрылёнными.
О ПОДГОТОВКЕ И ПОСТУПЛЕНИИ В ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ АКАДЕМИЮ МИД РОССИИ
 
С какого класса надо готовиться к поступлению в такое элитное заведение, как Дипломатическая академия МИД России?
 
Сергей Алтунин,  первый проректор дипломатической академии МИД России
Если ребёнок тянется к иностранным языкам и гуманитарным наукам, то в классе 9-10 надо смотреть. Есть конкретные испытания, по каким предметам смотрится средняя арифметическая оценка. Международные отношения — в приоритете иностранный язык, русский, история, сочинения. Если он идёт на кафедру международной экономики, то вместо истории профильная математика.
 
Много ли абитуриентов из Оренбургской области, Орска, Новотроицка?
 
Сергей Алтунин,  первый проректор дипломатической академии МИД России
Так как у нас академия ведомственная, у нас не так много студентов. 1200 — это такой полузакрытый ВУЗ. И преподаватели, и деканы знают своих студентов по фамилиям, по именам. Мы гордимся этим. Что касается региональных ребят. Из Оренбургской области у нас учатся 7 человек. 3 из Оренбурга, 1 девушка, Трубникова Мария, из Новотроицка, 1 человек из Бузулука и 1 из Саракташского района.
Скажите пожалуйста, есть ли возможность у ребёнка из семьи среднего достатка поступить в Академию?
 
Сергей Алтунин,  первый проректор дипломатической академии МИД России
 
Конечно, есть. Материальная составляющая не имеет значения. У нас всё более-менее выровнено. Мы главным критерием ставим межнациональное общение.  У нас есть бюджетные места, есть за плату. И если молодой человек или девушка имеют желание поступить и учиться, для этого нужны хорошие оценки по ЕГЭ. Дополнительные плюсы —медаль за отличия в учёбе, даже золотой значок ГТО имеет определённую ценность. В этом году был конкурс 20 человек на место, зато мы знаем, что те, кто пришли учиться — звёздочки. Они с удовольствием посещают семинары, лекции, участвуют в общественной жизни. У нас все равны. Если приходят ребята с высоким баллом, почему нет. Мы принимаем.
P.S. Сергей Алтунин рассказал также, что встречался с министром образования Оренбургской области Алексеем Пахомовым и главой Орска Василием Козупицей. Во время беседы были достигнуты определённые договорённости и составлены дорожные карты. У Оренбургской области и Дипломатической Академии МИД России много смежных интересов, — считает первый проректор.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Денис Паслер рассказал о том, как восстанавливают Орск после паводка

В городе приступили к ремонту дорог и оценке ущерба

19.04.2024 / 23:10 672
В Гайском округе завершается отопительный сезон

Видеоверсия ORSK.RU

19.04.2024 / 21:05 542
В Орске разыскивается без вести пропавшая Замира Утепбергенова

Она ушла из дома ночью 16 апреля

19.04.2024 / 20:45 1882
Жители Орска «жарятся» не только на улице, но и у себя в квартирах

В городе аномальная жара, а отопительный сезон продолжается

19.04.2024 / 20:35 2851
60 кошек и 246 собак: В Орске во время наводнения погибло более 600 домашних животных Эксклюзив

Специалисты со всего востока Оренбуржья помогают дезинфицировать город после паводка

19.04.2024 / 20:00 2611
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

19.04.2024 / 19:05 1058882
Сотрудники областной прокуратуры проведут прием граждан в Орске

График в этой новости

19.04.2024 / 19:00 993
Почему в Орске проезд от ОЗТП до Нового города обходится в 95 рублей?

Ответ от руководителя 55 маршрута

19.04.2024 / 18:50 5286
В Орске в районе улицы Союзной горит сухая трава и камыши Эксклюзив

Черный столб дыма видно с улицы Нефтяников

19.04.2024 / 18:50 1576
Объем подачи воды в Орске уже 3 тысячи кубометров в час

Завтра специалисты продолжат работу с оставшимися скважинами

19.04.2024 / 18:35 4121