Василий Козупица: Если продолжим в том же духе – город будет закрыт на карантин!

Мэр обращается ко всем орчанам

56685

Уважаемые орчане.
 
Ситуация с распространением коронавируса в городе вызывает тревогу. Не смотря на меры, которые предпринимают муниципалитет, врачи, полиция, Роспотребнадзор и другие ответственные службы, мы ежедневно фиксируем новые случаи заболевания. Только за последние 7 дней Орск имеет +33 человека с COVID-19.
 
Да, большая часть зараженных коронавирусом– это те, кто приехал в Орск из других регионов и контактные с ними горожане. Тем не менее, в последнее время стали возникать ситуации, когда отследить всю цепочку и выявить нулевого пациента, то есть источник заражения, становится все труднее. Приведу два конкретных примера.
 
9 мая на одном из садовых участков собралась группа взрослых и детей из 20-ти человек, чтобы отпраздновать день рождения. Первые итоги этого праздника мы пожинаем уже сейчас. Семья из четырех человек отправлена в больницу. Оба родителя с двухсторонней пневмонией, двое детей с признаками ОРЗ. Анализы одного из этих пациентов показали КОВИД, другие пока в работе. Остальные участники застолья находятся в самоизоляции под наблюдением врачей.
 
 
Есть еще один нюанс. Изучаем ситуацию, восстанавливаем цепочки заражения. Заметили закономерность: несколько последних инфицированных регулярно посещали один и тот же продуктовый магазин. Причем, далеко не все посетители этого объекта пользуются средствами индивидуальной защиты, как этого требует указ губернатора Оренбургской области.
 
С учетом того, как развивается ситуация в Орске, сегодня на заседании оперативного штаба были приняты решения.
 
  • Первое – в адрес председателей садовых товариществ направлены предостережения о запрете собираться на садовых участках большими группами. Только семья и только малым кругом.
  •  
  • Второе – запрещены массовые прощания с умершими, вне зависимости от причин смерти. Только близкие родственники. Не более трех человек одновременно.
  •  
  • Третье – рейды по объектам торговли будут продолжены в ежедневном режиме. Будем проверять наличие средств индивидуальной защиты у продавцов и покупателей.
 
На тех, кто намеренно игнорирует эти требования будут составляться протоколы по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Еще раз говорю о том, что наша задача не наказать, а донести до каждого горожанина всю серьезность ситуации.
 
Прекрасно понимаю, что вы устали. Что планы на отпуск у многих из вас летят в тартарары. Что мы все соскучились по родственникам и друзьям. Но если игнорировать элементарные правила безопасности, то ситуация с вирусом будет только усугубляться. Привычка жить на авось, думать, что тебя не коснется, обойдет стороной — здесь не работает. Если продолжим в том же духе – город будет закрыт на карантин!
 
Уважаемые орчане!
 
Прошу вас максимально ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Давайте будем беречь себя, друг друга, соблюдать меры предосторожности и тогда мы быстрее справимся с этой проблемой.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
На городском кладбище будет организован субботник

Видеоверсия ORSK.RU

25.04.2024 / 21:05 340
График оценочных комиссий в Орске

План работы на 26 апреля

25.04.2024 / 20:55 450
Почему свет в доме на Пржевальского в Орске не появился в обещанный срок?

Появились форс-мажорные обстоятельства

25.04.2024 / 19:50 1188
В Орске дом ветерана ВОВ, который едва не сложился пополам после паводка, не признают аварийным

Семья категорически не согласна с решением комиссии

25.04.2024 / 19:25 2824
Губернатор Оренбургской области анонсировал новые меры поддержки пострадавшим от паводка

Денис Паслер объявил о выделении средств для аренды жилья и поддержке работодателей

25.04.2024 / 17:45 3780
Глава Орска попытался ответить, когда же появится вода на 240 квартале

Начал с исторической справки

25.04.2024 / 17:20 3712
Как выглядит ранее благоустроенный Детский пляж после паводка?

Инвестированные средства смыло водой

25.04.2024 / 16:25 4042
Владимир Путин поручил проиндексировать компенсации пострадавшим в от паводка

Глава государства потребовал доложить о результатах

25.04.2024 / 15:10 5564
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

25.04.2024 / 14:05 1133597
Глава Орска сообщил о планах открыть Никельскую объездную и дорогу на Нижней дамбе

252 дома остаются подтопленными

25.04.2024 / 13:25 6866