11-летняя орчанка планирует завоевать олимпийское золото

5363

«Мастера спорта» не дают из-за возраста

Наша землячка Вика Ищиулова успешно выступила на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата: девочка привезла домой четыре медали. Несмотря на отсутствие правой руки, Вика даст фору многих взрослым, утрёт нос чемпионам буквально одной левой. С талантливой спортсменкой встретились наши корреспонденты.

Именно так проходят тренировки пловцов на суше... В роли наставника сегодня выступает сама Вика, завтра функции тренера возьмёт на себя кто-то другой. Такой подход приучает ребят к ответственности и серьёзному отношению. По-другому в спорте, где всё решают доли секунды, попросту нельзя....

На прошедшем в подмосковном Раменском чемпионате Вика Ищиулова завоевала награды на следующих дистанциях: по 100 метров кролем и баттерфляем, 200 — комплексным плаванием и 400 метров — кролем. При этом маленькая орчанка была самой юной среди участников, плыла наравне со взрослыми спортсменами и даже олимпийскими чемпионами.

Победам и полученным медалям Вика рада, но тут же по-взрослому признаётся: могла бы лучше. Волнение, безусловно, присутствовало, но есть и чисто профессиональные тонкости, о которых девочка рассказывает с улыбкой.

— Знаете, у нас, у пловцов, очень сильный страх, что очки слетят. Есть такие — называются «стекляшки» — у них нет резинок, поэтому могут слететь в любой момент, — отметила наша собеседница.

Плаванием она занимается третий год, и результаты говорят сами за себя. На всероссийском турнире, который проходил в орской «Надежде», 11-летняя спортсменка выполнила норматив мастера спорта. Но удостоверение, вот незадача, получить пока не может: документ выдают только в 12 лет.

Впрочем, обидной несправедливостью сейчас занимается тренер Вики, Ирина Симакова. Наставница спортсменки уверена: её подопечной по силам многое. И даже мечта Вики — поехать на Олимпийские игры — вполне реальна. Решимости и спортивному таланту девочки можно только позавидовать. А в том, что когда-нибудь она поднимется на международный пьедестал под гимн родной страны, если честно, мы даже не сомневаемся.

Дмитрий Старостенко.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28