Жертва семейных отношений: орчанка жалуется на угрозы и преследования бывшего мужа

«Открыла шкаф, а он сидит там с ножом»

8861

Разбитые окна, угрозы на телефон, постоянные преследования и бесконечный страх... Жизнь орчанки последние полтора года похожа на сюжет триллера. Мария Попова развелась с мужем, и с тех пор, по словам женщины, он не дает ей спокойно жить.

Мария Попова, орчанка
Этот человек не даёт мне спокойно жить. В первый раз, после того, как мы разошлись, он залез ко мне на третий этаж через окно. Это была весна, 5 мая. Он залез через окно, стоял полтора часа за дверью, в зале, ждал, я сидела с подружкой на кухне, ждала, пока она уйдет. После чего я проводила подружку, закрыла дверь, пошла в ванную, и вот тут он.

Результат этого вторжения — сломанный нос и сотрясение мозга у Марии. Как бывший муж проник в квартиру, орчанка не знает. После случившегося она написала заявление в полицию, и во время следствия выяснилось — мужчина залез в квартиру к своей бывшей через окно.

Мария Попова, орчанка
До этого он меня вывез за 40 км от поселка, я была у родителей на Майке. Пока дома никого не было, он зашёл спокойно через собаку, я была одна с ребенком. Пнул меня ногой — вставай, с ножечком под горло вывел меня зимой и вывез за 40 км от города с угрозами — сейчас со мной не помиришься, я тебя здесь убью.

Тогда Марии удалось уговорить своего бывшего мужа вернуться в дом и, к счастью, эта история закончилась без жертв. После этого орчанка снова обратилась в полицию. В результате её обидчику присудили 467 часов принудительных работ, статья — угроза жизни и проникновение в чужое жилище. Отрабатывать положенное мужчина не стал, за что его объявили в розыск, а когда был пойман, орчанина посадили на 2 месяца. После отбытия наказания бывший муж не успокоился и, по словам Марии, продолжал её преследовать и посылать по смс-сообщениям угрозы.

Мария Попова, орчанка
Если со мной не помиришься, если со мной не сойдешься, я тебя убью, прибью.

От слов — к действиям. По словам Марии, бывший супруг в конце лета снова без приглашения к ней наведался.

Мария Попова, орчанка
Я поднималась домой с ребенком, открываю дверь в свою квартиру, мне повезло — я оборачиваюсь и вижу, как он босиком, держа обувь в руках, бежит с третьего этажа ко мне. Я успела убежать вниз. Он меня схватил за волосы, я упала, опять были нанесены телесные удары. Мне повезло, что в этот момент зашел сосед с четвертого этажа, и он его шугнул. Он забежал сюда,в подъезд, из подъезда —в квартиру, закрылся, спрыгнул со второго этажа, с балкона. Там вывих или перелом — ходил в гипсе.

Гипс бывшего мужа не остановил. Он, по рассказам Марии, продолжал её караулить и преследовать.

Мария Попова, орчанка
Я неоднократно видела его машину здесь, то есть человек и с гипсом ходил, меня преследовал. 

Последний случай, о котором рассказала Мария Попова, и вовсе наводит ужас. Наша героиня и её обидчик должны были встретиться в суде. Вечером перед этим орчанка пришла домой и, ничего не подозревая, занималась хозяйственными делами. Мария открыла шкаф с вещами и увидела в нем сидящего на стуле своего бывшего мужа. В руках у него был нож. Женщине удалось убежать. После этого она снова, уже в сотый раз, по словам Марии, написала заявление в полицию. Обидчика задержали.

Мария Попова, орчанка
Мне сообщают, что он задержан, вы не переживайте, его сейчас доставят. Он в алкогольном опьянении, как бы по закону его должны закрыть за пьянство. После обеда мне говорят — звоните, уточняйте. Иду на работу, зная, что он мне ничего не сделает, потому что он сечас в полиции. Я звоню после обеда в суд, там мне говорят — ой, извините, вы знаете, мы перепутали, его доставили пьяного в Октябрьский район, там его передали в Следственный отдел и отпустили домой, вы будьте аккуратны.

У Марии Поповой и ее бывшего мужа есть маленький сын. Женщина боится не только за свою жизнь, но и за жизни ребенка и родных.

Мария Попова, орчанка
Один человек терроризирует всю семью. Неоднократно я говорила, в дознании, когда заявление писала, что этот человек психически ненормальный, раз он такие поступки делает: залазит на третий этаж, сидит с ножиком, стоит босиком в подъезде, чтобы бесшумно ко мней подойти. Он неадекватный. Я просила провести какую-нибудь проверку психическую. 
 

Сколько бы Мария не меняла квартир, по ее словам, бывший супруг находит ее. Он бьет окна, караулит ее возле дома, а на высокие этажи попадает с помощью самодельной лестницы — утверждает женщина.

Мария Попова, орчанка
Я просто боюсь, я боюсь идти домой, я по сторонам оглядываюсь, потому что я знаю, что он где-то рядом. Мне не могут помочь наши правоохранительные органы. То есть я не вижу от них помощи. Когда есть возможность его пьяного закрыть, чтобы я хотя бы спокойно могла съехать. Все, что мне говорят в полиции — сама виновата, нечего с ним общаться было, переезжай к маме, переезжай к бабушке. Но я так и буду от него скрываться? Он меня и там найдет, он меня и там находил.

С газовым балончиком Мария не расстается. Ее друзья и родные давно стали охраной близкого человека. Куда обращаться и бежать за помощью, если все заявления в полицию не меняют ситуацию, женщина не знает. 

 
Мы обратились в УМВД с просьбой сообщить, чем сотрудники правоохранительных органов могут помочь человеку в таком случае. Между тем, хочется напомнить, что, например, похожая ситуация закончилась трагедией в 2016 году: тогда Рауф Гардашов зарезал свою бывшую жену и 4-летнюю дочь. До этого он долгое время преследовал свою жертву. Возможно, правоохранительным органам стоит обратить внимание на историю Марии Поповой, чтобы не допустить повторения трагедии.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Суд в Орске назначил компенсацию пенсионерке за травму в маршрутке

Инцидент с закрывшейся дверью обошёлся перевозчику в 40 тысяч рублей

26.04.2024 / 05:05 118
Орские скорпионы, у вас есть все шансы склонить на свою сторону даже самого несговорчивого из потенциальных союзников

Гороскоп на пятницу

26.04.2024 / 04:45 177
Суд обязал администрацию Орска предоставить служебное помещение для участкового

В нем должны быть свет и вода

25.04.2024 / 23:10 852
На городском кладбище будет организован субботник

Видеоверсия ORSK.RU

25.04.2024 / 21:05 1411
График оценочных комиссий в Орске

План работы на 26 апреля

25.04.2024 / 20:55 1854
Почему свет в доме на Пржевальского в Орске не появился в обещанный срок?

Появились форс-мажорные обстоятельства

25.04.2024 / 19:50 2358
В Орске дом ветерана ВОВ, который едва не сложился пополам после паводка, не признают аварийным

Семья категорически не согласна с решением комиссии

25.04.2024 / 19:25 5096
Губернатор Оренбургской области анонсировал новые меры поддержки пострадавшим от паводка

Денис Паслер объявил о выделении средств для аренды жилья и поддержке работодателей

25.04.2024 / 17:45 5529
Глава Орска попытался ответить, когда же появится вода на 240 квартале

Начал с исторической справки

25.04.2024 / 17:20 5420
Как выглядит ранее благоустроенный Детский пляж после паводка?

Инвестированные средства смыло водой

25.04.2024 / 16:25 5309