ЮУМЗ посетил замминистра промышленности и торговли РФ

На базе завода может возникнуть несколько предприятий

13087

19 июня, 15:55
У ЮУМЗа есть шанс на вторую жизнь. По крайней мере, так считает  замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Он посетил предприятие и встретился с его руководством. Чиновнику из Москвы организовали небольшую экскурсию по цехам. 
 
 
Сейчас предприятие в очередном простое. Мы побывали в двух цехах. В каждом работает по несколько человек. Их сейчас готовят к приходу «Уралмаша». После года простоя заводчане проверяют электрику и механику. Это нужно, чтобы вовремя включиться в производство. Подготовка должна завершиться 1 июля. 
 
 
 
Во время прогулки замминистра продемонстрировал свою осведомлённость об орской промышленности. В частности о производственном браке. Представитель завода, в ответ на это, пояснил, что брак был не только по вине механики, но из-за качества металлургии.
 
После экскурса Василий Осьмаков встретился с некоторыми заводчанами.
 
 
Он объяснил, каким образом будет налажена работа на предприятии. Напомним, «Уралмаш» возьмёт на работу 700 человек. Перезапуск предприятия, как было оглашено на собрании, состоится в июле.
Отдельной задачей стоит трудоустройство остальных заводчан. По словам замминистра, региональное и федеральное правительство в этом заинтересовано.
 
 
Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли РФ
Сейчас идут переговоры между предприятием и примерно 20 потенциальными покупателями. Контрактная база была большой. Это тот случай, когда абсолютно здоровое конкурентноспособное предприятие, работающее в тех нишах, которые нужны стране и другим заводам, попало в сложную ситуацию из-за ошибок в управлении. Сейчас речь идёт о том, какой объём контрактной базы, которой традиционно занималось предприятие, получится восстановить. Ясность по этому вопросу будет только в сентябре-октябре.
 
Сейчас готовятся документы по 20-ти тендерам. Причем речь идёт не только о российских предприятиях. Не менее важно возвращение завода на рынок Казахстана. По словам замминистра, поддержка предприятию будет оказана в рамках национального проекта «Международная кооперация экспорта». Это позволит создать новые рабочие места и соответствующую загрузку предприятия.
 
 
Василий Осьмаков,  замминистра промышленности и торговли РФ
Мы настаиваем на том, что судьба каждого человека, который занят на предприятии, должна быть понятна. Каждому человеку должна быть оказана поддержка либо по трудоустройству обратно на завод, либо по поиску работы, либо по переобучению. Сейчас существует огромное количество федеральных программ по переподготовке кадров. Не надо зацикливаться на том, чтобы восстановить этот советский гигант. Это, во многом, уже невозможно. Пора сосредоточиться на том, чтобы выбрать конкурентноспособные ниши и блоки предприятия, их перезапустить, модернизировать. Это нормальный тренд, что в производстве у нас количество рабочих мест падает. В этом нет ничего страшного. 
Тем людям, которые будут высвобождены с производства, необходимо найти новые рабочие места.  В том же ТОСЭРе, который недавно открылся. 
 
Также Василий Осьмаков поделился своими впечатлениями от посещения предприятия. Он рассказал, что положение завода не может не огорчать, однако, будущее у него есть. Пусть не как у ЮУМЗа, как у производственной площадки для других организаций. Главное — начать работу и вернуть горожан на места.
 
Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли РФ
Всегда больно смотреть, когда предприятие, которое ещё вчера работало, простаивает. С одной стороны грустно, с другой стороны, уже появилась некая решимость, чтобы предприятие запустить заново.
 
Встреча завершилась обнадёживающими заявлениями. Конечно всем нам хочется верить в светлое будущее завода. Ведь от наличия рабочих мест напрямую зависит уровень жизни нашего города. Получиться ли у руководства завода осуществить задуманные планы — узнаем совсем скоро.

19 июня, 12:25

Орск посетил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. Он побывал на ЮУМЗе, встретился с врио главой города и руководством предприятия. Юужуралмашу пообещали новую жизнь. О возрождении концерна мы уже готовим подробный материал. Следите за обновлениями.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Орске вынесли приговор мужчине, который ударил свою супругу

Ранее он бил своего сына

27.04.2024 / 08:00 323
Погода на субботу

Тепло и сухо в Оренбургской области

27.04.2024 / 07:00 396
​На детей надевали пластиковые памперсы

Интересные факты этого дня

27.04.2024 / 06:00 538
Орчане, пострадавшие от паводка, начали получать выплаты

По последним данным от администрации, выплачено больше миллиарда рублей

27.04.2024 / 05:05 2896
Орские львы, ваши многочисленные таланты пропадают впустую

Гороскоп на субботу

27.04.2024 / 04:45 1160
23-летняя бузулучанка, которая выбросила тело четырёхмесячного ребенка в мусорный бак, выслушала приговор

Женщина знала, что ее сын болен, и ему необходимо лечение

26.04.2024 / 23:10 3248
Губернатор Оренбургской области подписал очередные изменения в указ

Денис Паслер об актуальной информации

26.04.2024 / 23:05 8353
Мужчина травмировался во время работы на заводе

Видеоверсия ORSK.RU

26.04.2024 / 21:05 1633
Куда обращаться, если ваш дом не включили в указ губернатора?

Разъяснения от прокуратуры Оренбургской области

26.04.2024 / 20:25 3804
Орчанка вынуждена спускать с третьего этажа свою парализованную мать на руках из-за отсутствия пандуса Эксклюзив

Необходимое сооружение не предусмотрено проектом дома

26.04.2024 / 20:00 2184