Следственный комитет: доводы подозреваемых в убийстве замдиректора электросетей в Орске о применении насилия к ним не подтвердились

Заявления мужчин расценивают как способ избежать уголовной ответственности

7433

В Следственном управлении СК РФ по Оренбургской области не подтвердилась информация о том, что к подозреваемым в убийстве замдиректора электросетей в Орске применялось насилие со стороны полицейских. В пресс-службе ведомства сообщили, что заявления от Николая Янина и Ивана Захаренко действительно поступали. По ним была проведена проверка, в рамках которой доводы подозреваемых не нашли своего подтверждения. В возбуждении уголовного дела мужчинам отказано.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Оренбургской области

Их доводы Следственный комитет расценивает как способ избежания уголовной ответственности.

Напомним, Янина и Захаренко обвиняют в совершении нескольких преступлений, среди которых и убийство заместитель директора электросетей, которое произошло 4 марта 2019 года. По версии следствия, Николай действовал как заказчик и соисполнитель преступления. Мотив  — профессиональная деятельность убитого. Иван выступил в качестве основного исполнителя преступления. На данный момент расследование завершено, обвиняемые находятся СИЗО. Родственники мужчин между тем, заявили, что к их мужьям и сыновьям применялось насилие сотрудниками правоохранительных органов.

Анна Янина, супруга обвиняемого в убийстве заместителя директора электросетей Орска

Когда они приехали, просто показали заявление супруга. Я была в шоке. Я знаю, что мой супруг не будет врать. Но он не хотел, видимо, это всё... Чтобы мы не переживали. Когда я почитала — он не думал, видимо, что нас будут опрашивать. После этого я попросила адвоката: «Делайте запрос в скорую». В скорую мама ездила, брала по запросу выписку — что и как происходило. У него была тошнота, зубы были у него раскрошены. Повреждения были. Нужно было сделать процедуру по сотрясению, но, так как он находится в изоляторе временного содержания, и вывести его нельзя, это не было сделано. И когда в СИЗО он поступил, у него были зарегистрированы ссадины. От чего эти ссадины? Когда его привезли, как он говорит, вот в этот гараж, его тоже подвешивали. Его били бутылкой пластмассовой по разным частям тела. И по голове.

Светлана Захаренко, мама второго обвиняемого в убийстве заместителя директора электросетей Орска
Рассказал ей, как они пытали его. Естественно, пытали. Его и подвешивали. Что характерно, понравилось вообще, держали в гараже. Они согласились, отписались этими рапортами: «Да, мы держали его в гараже в связи с коронавирусом, он приехал из другого города». Но вы меня простите — вы же там тоже находились — в гараже. Что, в кабинете нельзя было находиться?

Жалобами Янина и Захаренко заинтересовался Комитет против пыток. Адвокат оренбургского отделения Альбина Мударисова рассказывала ранее, что по данному факту проводилась проверка. И вот её итог известен.

Добавим, что родные подозреваемых категорически не согласны с обвинением. Они намерены добиться того, чтобы дело рассматривалось судом присяжных.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В небе над Орском замечена непонятная вспышка Эксклюзив

Яркий свет был виден во многих районах города

21.08.2025 / 00:10 700
Орчанин избил полицейского

За это он предстанет перед судом

20.08.2025 / 23:10 525
УЖКДХТ Орска игнорировало обращения жителей, поданные через электронную приемную

Прокурор привлек руководителя к ответственности

20.08.2025 / 21:35 699
РВК-Орск заменил проблемный участок канализационной сети на улице Станиславского

Его протяженность 20 метров

20.08.2025 / 21:30 551
Евгений Солнцев обсудил с руководством «Т Плюс» вопросы благоустройства Оренбуржья

Организация готова принять участие в благоустройстве площади Гагарина в Орске

20.08.2025 / 21:15 461
23 августа в городе не будет холодной воды

Видеоверсия ORSK.RU

20.08.2025 / 21:05 1305
Впервые в Орске пройдет хоккейный турнир памяти ветеранов спортивного клуба «Южный Урал» (0+)

За кубок поборются 4 команды

20.08.2025 / 20:55 600
В преддверии своего юбилея Орск погряз в мусоре и канализационных лужах

Власти и люди, похоже, живут в разных городах

20.08.2025 / 20:35 1040
Евгений Солнцев: «Развитие Оренбуржья требует системного подхода»

Врио губернатора встретился с доверенными лицами, которые поддерживают его на выборах

20.08.2025 / 20:05 501
Орский парк Строителей в День города превратится в настоящую казачью станицу (6+)

Пройдет масштабный фестиваль

20.08.2025 / 19:50 986

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram (запрещен на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28