В проклятом старом доме на Гайском шоссе осталась одна-единственная жительница

11385

Почему она не уезжает

Гайское шоссе, 4. Аварийный дом без окон и дверей. В нём живёт один человек — Елена Буторова. Она сняла линолеум, сложила вещи и ждёт переезда вот уже три месяца. Этим летом все соседи выехали из аварийного жилья, согласившись на условия программы переселения — то есть получили деньги за квартиры. Потом в доме отключили горячую воду, а затем и газ. 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Жильцы, которые начали выезжать, все трубы, все батареи — всё поснимали. Так что здесь отопления никто не даст. Даже если бы остались трубы, мне бы никто не дал. Мне пришлось бы за весь дом платить за отопление. Это не знаю, сколько тысяч вышло бы в месяц.  
Дом под снос остывает ночью и не успевает прогреться днём, и в нём уже сейчас, в начале сентября, холодно. А вишенкой на торте стали визиты, а точнее — набеги на пустующие квартиры. 
 
пустующие квартиры в доме №4 на Гайском шоссе
 
Корреспондент ORSK.RU
А ещё посуда даже есть...
Тут детвора била, специально, конечно.
Добавим сюда торчащую электропроводку, гнилые полы и дырявые трубы — и получим полную картину. 
 
Корреспондент ORSK.RU
Мы пришли на странный шипящий звук. И вот он, источник — льётся вода. Неизвестно, как долго, и сколько она ещё будет литься — тоже неизвестно. Но вода есть, да! 
Так почему же Елена Аркадьевна не возьмёт деньги и не покинет этот проклятый старый дом?
 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Деньги брать отказалась, потому что мне за трехкомнатную квартиру 60,8 метров насчитали 990 000. А в бумагах от администрации написано, что они ратуют за комфортное проживание в городе Орске. Я никак не смогла бы купить комфортное жилье за эти деньги. 
По её словам, она уже подала в суд на администрацию, потребовав увеличить сумму, но ей предложили мену — то есть переехать в отремонтированную квартиру с аналогичным метражом в Октябрьском районе. Елена Аркадьевна согласилась и... стала ждать.  
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Мне ничего администрация не предлагает. Я им звонила два раза. 1 июля звонила. Они сказали, что только документы подали, хотя соглашение было составлено то ли 2, то ли 3 июня... Звонила в конце августа, спрашивала, мне сказали: «Ждите, вы не одна такая. У нас программа — вас всех расселить до декабря». Но никто ничего вот уже три месяца. И тишина. Четвёртый месяц пошёл. 
 
Корреспондент ORSK.RU
Не страшно тут жить?
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Страшно. Мы крючок приделали, закрываемся на ночь. Дети тут, когда соседи съехали, спички жгли, стёкла поразбивали, внутри поразбивали. Не моё и не надо. 
 
Корреспондент ORSK.RU
Холодно по ночам? 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Холодно очень, я уже два пуховых одеяла достала.
Два пуховых одеяла и буржуйка — это то, что в теории должно спасти от холода в ближайшие пару месяцев. А дальше — как получится. 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
И у меня ещё вопрос такой. Я не могу в толк взять. Зачем они меня вызвали в администрацию и зачем уверяли и убеждали, что суд мне ничем не поможет, давайте сделаем так. 
Всего же по Гайскому шоссе сейчас пустуют четыре дома. Все они рядом. И проживают в них два человека. Ещё одна жительница тоже ждёт своей очереди. Когда она придёт и как быть с отопительным сезоном? Мы отправили запрос в администрацию. А пока на Гайском шоссе, получается, квартал на двоих. 
 

 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Орске защита подала апелляцию по делу об ограблении ювелирного магазина
28.10.2025 / 23:10 627
Выходя из детского сада горожане рискуют провалиться в пропасть
28.10.2025 / 21:05 932
Видео: крупный пожар на трассе
28.10.2025 / 20:59 1745
В Орске студенты и школьники спасали пострадавших и примерили боевую одежду пожарных
28.10.2025 / 20:30 464
Выборы прошли, а проблемы с мусором остались: очередная помойная гора выросла на улице Горького в Орске
28.10.2025 / 20:00 652
Парадокс после ЧП в бывшем общежитии: версия администрации противоречит словам жителей улицы Станиславского
28.10.2025 / 19:30 1561
«РВК-Орск» заменил два участка водопровода в посёлке Первомайский
28.10.2025 / 19:14 538
В Оренбургской области зарплаты госслужащих проиндексируют на 8%
28.10.2025 / 18:20 1004
Свалка, которую убирают годами, а она снова возвращается: в посёлке Рабочий выросла гора мусора и её подожгли
28.10.2025 / 17:49 1424
Инсульт в 16 лет: орские врачи вернули к полноценной жизни юного пациента
28.10.2025 / 16:59 2640

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28