В проклятом старом доме на Гайском шоссе осталась одна-единственная жительница

Почему она не уезжает

11039

Гайское шоссе, 4. Аварийный дом без окон и дверей. В нём живёт один человек — Елена Буторова. Она сняла линолеум, сложила вещи и ждёт переезда вот уже три месяца. Этим летом все соседи выехали из аварийного жилья, согласившись на условия программы переселения — то есть получили деньги за квартиры. Потом в доме отключили горячую воду, а затем и газ. 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Жильцы, которые начали выезжать, все трубы, все батареи — всё поснимали. Так что здесь отопления никто не даст. Даже если бы остались трубы, мне бы никто не дал. Мне пришлось бы за весь дом платить за отопление. Это не знаю, сколько тысяч вышло бы в месяц.  
Дом под снос остывает ночью и не успевает прогреться днём, и в нём уже сейчас, в начале сентября, холодно. А вишенкой на торте стали визиты, а точнее — набеги на пустующие квартиры. 
 
пустующие квартиры в доме №4 на Гайском шоссе
 
Корреспондент ORSK.RU
А ещё посуда даже есть...
Тут детвора била, специально, конечно.
Добавим сюда торчащую электропроводку, гнилые полы и дырявые трубы — и получим полную картину. 
 
Корреспондент ORSK.RU
Мы пришли на странный шипящий звук. И вот он, источник — льётся вода. Неизвестно, как долго, и сколько она ещё будет литься — тоже неизвестно. Но вода есть, да! 
Так почему же Елена Аркадьевна не возьмёт деньги и не покинет этот проклятый старый дом?
 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Деньги брать отказалась, потому что мне за трехкомнатную квартиру 60,8 метров насчитали 990 000. А в бумагах от администрации написано, что они ратуют за комфортное проживание в городе Орске. Я никак не смогла бы купить комфортное жилье за эти деньги. 
По её словам, она уже подала в суд на администрацию, потребовав увеличить сумму, но ей предложили мену — то есть переехать в отремонтированную квартиру с аналогичным метражом в Октябрьском районе. Елена Аркадьевна согласилась и... стала ждать.  
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Мне ничего администрация не предлагает. Я им звонила два раза. 1 июля звонила. Они сказали, что только документы подали, хотя соглашение было составлено то ли 2, то ли 3 июня... Звонила в конце августа, спрашивала, мне сказали: «Ждите, вы не одна такая. У нас программа — вас всех расселить до декабря». Но никто ничего вот уже три месяца. И тишина. Четвёртый месяц пошёл. 
 
Корреспондент ORSK.RU
Не страшно тут жить?
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Страшно. Мы крючок приделали, закрываемся на ночь. Дети тут, когда соседи съехали, спички жгли, стёкла поразбивали, внутри поразбивали. Не моё и не надо. 
 
Корреспондент ORSK.RU
Холодно по ночам? 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
Холодно очень, я уже два пуховых одеяла достала.
Два пуховых одеяла и буржуйка — это то, что в теории должно спасти от холода в ближайшие пару месяцев. А дальше — как получится. 
 
Елена Буторова, единственная жительница дома №4 по Гайскому шоссе
И у меня ещё вопрос такой. Я не могу в толк взять. Зачем они меня вызвали в администрацию и зачем уверяли и убеждали, что суд мне ничем не поможет, давайте сделаем так. 
Всего же по Гайскому шоссе сейчас пустуют четыре дома. Все они рядом. И проживают в них два человека. Ещё одна жительница тоже ждёт своей очереди. Когда она придёт и как быть с отопительным сезоном? Мы отправили запрос в администрацию. А пока на Гайском шоссе, получается, квартал на двоих. 
 

 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
На трассе Орск — Ясный перевернулась «шестерка» Эксклюзив

На место выехала карета скорой помощи

22.04.2025 / 10:25 621
Очаровательный щенок Рекс, который уже пережил предательство, ищет заботливую семью

Рубрика #котМаксим

22.04.2025 / 09:00 751
Орчане взяли сразу несколько призовых мест в конкурсе «Студенческая весна на Николаевской»

Завершился региональных этап

22.04.2025 / 08:00 571
Погода на вторник

В регионе сухо и по-летнему тепло

22.04.2025 / 07:00 540
США хотели бы, чтобы Украина отказалась от членства в НАТО, могут признать Крым российским, и претендуют на контроль территории вокруг ЗАЭС

Сводка мировых новостей

22.04.2025 / 06:55 374806
​​На воде гадали о смерти и жизни больных людей

Интересные факты этого дня

22.04.2025 / 06:00 746
Управляющую компанию в Орске обязали обслуживать 8 домов

Они ранее не состояли ни на чьем балансе

22.04.2025 / 05:05 1795
Орские девы, вы будете крайне обидчивы, причем совершенно не по делу

Гороскоп на вторник

22.04.2025 / 04:45 1603
В Орске прокурор требует установить лежачие полицейские вблизи школ

УЖКДХТ заявляет, что денег нет

21.04.2025 / 23:10 1260
В городе проведут плановую дезинфекцию водопроводных сетей

Видеоверсия ORSK.RU

21.04.2025 / 21:05 1244