«Была больница, были врачи. Теперь — ничего и никого»

Жители поселка в Домбаровском районе требуют вернуть им доступную медпомощь

9516

Пенсионеры из поселка Голубой Факел Домбаровского района выложили в Instagram видеоролик, в котором просят власти вернуть им доступную медицину. Сейчас, говорят люди, они вынуждены ездить к врачу за 80 километров, в Ясный — но и из этой поездки часто возвращаются ни с чем, так и не попав на приём. Между тем, относительно недавно в Голубом Факеле была полноценная больница, состоящая из нескольких отделений.

Этот небольшой поселок был основан в 1963 году при компрессорной станции газопровода «Бухара-Урал». Практически все трудоспособное население занималось — и продолжает заниматься — обслуживанием этого объекта. Для того, чтобы люди получали качественную медпомощь, для них еще в советские времена были построены два здания — больница и поликлиника. Но сейчас оба закрыты.

Пенсионеры поселка Голубой Факел

В нашей больнице раньше функционировал хирургический блок, роддом, детское отделение, терапевтическое отделение, была лаборатория, физкабинет. Были врачи. В настоящее время здесь не осталось ничего и никого.

Мы позвонили в администрацию Домбаровского района и попросили прокомментировать это обращение. Там признали, что проблема, безусловно, существует, но решить ее районные власти не в состоянии — все упирается в нехватку медицинских кадров.

Олег Сметанин, первый замглавы Домбаровского района

Когда-то там, действительно, была поликлиника отдельно, был отдельно стационар. Потом оптимизация пошла. Сначала стационар закрыли, поликлиника одна оставалась, потом поликлинику начали понемножку «подрезать», в амбулаторию переводить. В итоге она, вроде как, есть, но кадров нет медицинских. Те врачи, которые были, уехали, а новых найти не могут.

Кстати, во врачах остро нуждается и сам Домбаровский. В бывшей районной больнице — после реорганизации, проведенной в прошлом году, она получила статус участковой и стала входить в состав Ясненской межрайонной — всего 2 терапевта. Еще один время от времени приезжает в райцентр из поселка Полевого. Этого количества для обслуживания населения — а в районе проживает 13,5 тысяч человек — катастрофически не хватает.

Пенсионеры поселка недоумевают: почему власти могут позволить себе тратить большие деньги на строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, но не в состоянии найти хоть одну медсестру для работы в давно существующей, благоустроенной больнице?

Пенсионеры поселка Голубой Факел

Мы видим по федеральным каналам, по нашему областному каналу, что в селах открывают ФАПы. Показывают, как все чудесно. Вот у нас больница закрытая, не над нам ФАП [строить]. Здесь и канализация, и отопление центральное, здесь все есть! Вторая больница, поликлиника, на краю поселка, тоже закрыта...

В районной администрации нам сообщили, что штатная единица врача в амбулатории Голубого Факела есть. Как только найдется человек — врач или хотя бы фельдшер — который согласится переехать в поселок, здание будет снова открыто для приема пациентов. Но пока, увы, желающих бороться за жизни и здоровье местных жителей нет.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Орске спасатели расконсервировали шлюз для отвода воды в районе Зеленхоза

Работы выполнили специалисты городской службы спасения

26.04.2024 / 12:35 1131
В районе Зеленхоза вскроют дорогу для пропуска воды, садоводам рекомендуются покинуть территорию

Движение по улице Вяземской до площади Гагарина по-прежнему закрыто

26.04.2024 / 11:25 2332
Подвоз воды для бытовых нужд на 26 апреля

Информация РВК-Орск

26.04.2024 / 11:15 779
Водохозяйственная обстановка на Ириклинском водохранилище

Приток снизился

26.04.2024 / 10:35 31862
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

26.04.2024 / 10:25 1139099
Со вчерашнего вечера на Кумакском водозаборе запустили еще 2 скважины

Сейчас идет заполнение чугунной ветки северного водовода

26.04.2024 / 10:10 1749
Чем заняться в Орске на этих выходных?

Подборка афиши нашего города

26.04.2024 / 10:05 392
Как начать меньше платить за отопление?

«Теплоконтроль» предлагает эффективное решение!

26.04.2024 / 09:00 2291
В Орске гайчанину назначены принудительные работы за мелкое хищение

Он совершил повторное преступление

26.04.2024 / 08:00 581
Погода на пятницу

Малооблачно и сухо в Оренбургской области

26.04.2024 / 07:00 1131