На месте промышленного карьера – швейцарское озеро, на месте старогородских улиц – венецианские каналы!

Обзор блогов за неделю

4138

Этот обзор блогов мы начнём, пожалуй, с главного политического скандала уходящей недели. Тем более, что прогремел он не зале заседаний горсовета, не в кабинете главы, а как раз в соцсетях.

Самый опытный орский депутат, самый давний и непримиримый оппозиционер, Павел Коровин опубликовал у себя на страничке во «Вконтакте» три материала, в которых последовательно и обстоятельно объяснил, почему Орску необходим карьер по добыче серпентинита.

Напомним, с этим проектом на горсовет вышло руководство Новотроицкого цемзавода, которое разведало неподалёку от оренбургской трассы залежи этого минерала и планировало начать там промышленную добычу, но местные депутаты поставили крест на этих планах – потому, что жители Северного микрорайона (а от месторождения до ближайших жилых домов меньше километра) оказались не рады такому соседству. Причём решение принималось непросто: даже единороссы, обычно единодушные во всём, на этот раз голосовали по-разному.

Так вот: Павел Семёнович, к слову, геолог по профессии, тогда не голосовал ни «за», ни «против» — он «воздержался», объяснив это тем, что не может поддержать проекта, не получив гарантий того, что на этом участке степи построят именно то, что обещают. Теперь, видимо, гарантии ему предоставлены, и депутат стал убеждать своих подписчиков в безвредности, и, более того, крайней полезности карьера, который даст Орску рабочие места, а со временем превратится в шикарную зону отдыха.

Интересно, что подписчики Павла Семёновича его энтузиазма не разделили. Под публикациями появились очень едкие комментарии:

Татьяна Аникеева: — Лоббирование интересов бессовестных частных компаний в ущерб жителям города.

Александра Лёзина: — В целом статья предлагает простому жителю подставить плечо олигархам и дать возможность обогащаться без лишних издержек.

Мария Белашенко: — Вот от всех депутатов было ожидаемо, но ни как не от Вас. Видимо у каждого есть своя цена...

Татьяна Лазарева: — Подставить плечо? Кому? Частной компании, которой плевать на здоровье граждан... А кто будет подставлять плечо народу?

Вы можете сказать: а почему приводятся только негативные комментарии? Всё просто: позитивных под этими публикациями просто нет, как это ни странно…

И вот ещё что интересно: так крест на планах цемзавода, похоже, ещё не поставлен? Тема ещё будет подниматься и обсуждаться? Интересно, под каким соусом? Ну, будем следить за развитием событий, с большим интересом будем…

***

Другой депутат – депутат Заксоба Вячеслав Ращупкин, представляющий в региональном парламенте Советский район – опубликовал у себя в телеграмм-канале пять видеороликов, снятых во время поездки по Старому городу. Вот один из них:

Ролики эти Вячеслав Александрович прокомментировал следующим образом:

Собора святого Марка в Старом городе, действительно, нет. Зато там есть то, чего нет в Венеции – живописные ямы по всей ширине проезжей части! Романтика!

***

Анонимный автор телеграмм-канала «Орский пирожок» прочёл в канале вице-губернатора Игната Петухова новость о том, что в Орске вот-вот возродят производство легендарных холодильников… И отреагировал вот таким постом:

Согласитесь, остроумно. Хотя всем нам, орчанам, и хочется верить, что молодой вице-губернатор окажется прав, что бренд возродят… Но столько раз мы слышали эту сказку про белого бычка, что остаётся только усмехаться скептически.

***

Ну, а завершим обзор, по традиции, фотографией нашей суровой, но такой прекрасной природы. Орчанин Владимир Шорохов опубликовал снимок первого подснежника.

Его подписчица Татьяна Губская отреагировала на фото так:

…Весна не за горами, а на горах)))

Точно! Хватит сидеть в городских квартирах, идите в горы, встречайте весну и фотографируйте подснежники! Но помните: только фотографировать, не рвать! Оставьте и другим возможность насладиться красотой природы.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Новый способ подачи воды населению в Орске: по проспекту Ленина бодро текут ручьи

За администрацией бил самый настоящий фонтан

19.04.2024 / 09:40 958
Подвоз воды для технических нужд на 19 апреля

По информации «РВК-Орск»

19.04.2024 / 09:25 1088
Магазины «Строительный БУМ» оказывают поддержку пострадавшим от наводнения!

Все подробности смотрите здесь

19.04.2024 / 09:00 1124
Орский суд обязал администрацию предоставить сироте квартиру

Из-за необходимости снимать жильё, ей не хватает денег на жизнь

19.04.2024 / 08:00 953
Погода на пятницу

Ожидается до +30

19.04.2024 / 07:00 921
​Подснежники зацветают от января до апреля

Интересные факты этого дня

19.04.2024 / 06:00 727
Жительница Орска просит выселить своего супруга из её квартиры

Мужчина из любящего принца превратился в домашнего тирана

19.04.2024 / 05:05 1768
Орские рыбы, будьте осмотрительны в общении с окружающими

Гороскоп на пятницу

19.04.2024 / 04:45 1737
К администрации Орска съехались все спецслужбы Эксклюзив

На месте работают люди в форме

19.04.2024 / 00:35 8057
На трассе произошло смертельное ДТП

Видеоверсия ORSK.RU

18.04.2024 / 21:05 6284