«Упала девица совершенно случайно и неожиданно». Как крестьянин приехал в Орск добыть золота, а потерял здесь дочь

Полицейские хроники уездного города

5094

Добыча золота на Урале

Под новый 1877 год в полицию поступило сообщение: на одном из золотых приисков погибла 16-летняя девушка. Она разбилась, упав в шурф — вертикальную шахту, из которой на поверхность извлекался песок с искорками благородного металла… Полицейский чиновник завёл папку с надписью на лицевой стороне: «Дознание об умершей от падения в шурф крестьянской девицы Анисьи Пильщиковой».

Первый лист архивного дела

На место трагедии отправился «горный исправник» — была в Российской Империи такая должность. Горным исправником назывался сотрудник МВД, который наблюдал за безопасностью и общественным порядком на золотых приисках. А их тогда в Орском уезде было предостаточно.

Вам, конечно, хорошо знаком термин «золотая лихорадка». В середине 19 века многие тысячи искателей счастья бросили всё и отправились в Калифорнию, на Аляску, в Австралию… Так вот: в наших краях, в Оренбургской губернии, примерно в те же времена тоже случился золотой бум, наши степи тоже залихорадило. На пике золотодобычи, в 1893 году, на территории Оренбургской губернии было намыто 189 пудов (а в пуде, как известно, 16 килограммов) золота! Естественно, от желающих поискать удачи на берегах местных речек отбою не было. Вот, например, посмотрите на фрагмент карты «Золотые прииски Оренбургской губернии» 1901 года.

Карта 1901 года

Каждый цветной квадратик — это чей-то частный прииск. Большое их скопление, как вы видите, находилось возле станицы Таналыцкой (сейчас она находится на дне Ириклинского водохранилища), еще больше было восточней станицы Кваркенской, а уж вокруг выселка Адрианопольского (сейчас это село Адрианополь в Кваркенском районе) и земель-то пахотных почти не осталось, всё раскупили золотопромышленники.

Принадлежали прииски либо компаниям (товариществам) старателей, либо купцам. Тот, на котором произошло несчастье, значился за купеческой конторой «Суслов и Ко». Кто такой этот Суслов, точно неизвестно, в Орске, вроде бы, таких купцов не было. В Казани имелся богатый купец Суслов — может, о нём речь, не обязательно же ему было самому тут находиться: купил землю — и сдавай в аренду… Арендаторы назывались «вольностарателями»: это были крестьяне и мещане, продавшие всё своё имущество, купившие необходимое оборудование, прибывшие вместе с семьями на наш уральский Клондайк и зарывшиеся в землю в поисках золотоносной жилы, которая их обогатит.

Начало 20 века, строительство моста через Урал в Орске. Фото из фондов Орского краеведческого музея

Так и оказалась в наших краях 16-летняя Анисья Пильщикова. Отец её, крестьянин Николай Евгеньев [Евгеньевич] Пильщиков, прибыл в Орский уезд из Шайтанской волости Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Бывшая Шайтанка — это сейчас село Чусовое на границе Свердловской областью и Пермским краем. Для того, чтобы добраться до Орского уезда, Пильщиковы проделали путь в 800 с лишним вёрст. И закончился он трагедией. Вот что писал некий Андрей Михайлов, доверенный компании «Суслов и Ко»:

Его Высокоблагородию Господину Горному Исправнику частных золотых промыслов 3-го округа Оренбургскаго края. На Богословских приисках 2 числа сего месяца вечером, пред окончанием работы, дочь вольностарателя Николая Евгеньева Пильщикова — Анисья, 16 лет — в присутствии своего отца, матери и сестры — Марии, 13 лет — вылазила из шурфа, глубиною в 18 аршин, в котором она работала, и, схватившись руками за край онаго, как-то оборвалась и упала в шурф вниз головой. Вынута была без чувств, за всеми мерами фельдшера через ½ часа умерла. Тело её опущено в яму и находится за караулом.

То есть девушку опустили в могилу, но закапывать не стали — чтобы полицейский смог увидеть тело своими глазами и сделать все выводы: несчастный ли это случай, злодейство ли… Благо на дворе стоял декабрь, труп мог сохраняться сколько угодно долго.

Горный исправник, прибыв на прииск, с осмотра тела и начал. В протокол были внесены такие сведения:

Умершая была телосложения крепкаго, роста несколько выше средняго. Одета в холщовой рубахе, обута в чулках и лаптях, на шее медный крест, по голове через бороду перевязана ситцевым платком. На теле знаков нет, на вершине головы кожа просечена.

Затем исправник исследовал место гибели Аксиньи: тот самый шурф, в который она упала.

По освидетельствовании шурфа, в который упала девица Пильщикова, оказалось, что таковой глубиною 18 арш., крепён прочно, шкивы утверждены крепко, валок на шкивах прочный, с толстыми железными ручками, канат для спуска бадьи толстый, хотя довольно подержанный, но надёжный, на каковом с нижняго конца сделана петля, и на ней повешен железный крюк для приделания бадьи.

Итак, Аксинья упала в шурф, то есть колодец, глубиной 18 аршин — то есть 12 с лишним метров. Чтобы проще было представить, это высота 4-этажного дома. Сам шурф, убедился полицейский, содержался в технически исправном состоянии: стенки были надёжно скреплены брусьями и досками, подъёмный механизм (похожий на тот, что устанавливался на обычном колодце: вал с ручкой, который, вращаясь, наматывал на себя канат и поднимал груз из шурфа, или, наоборот, опускал вниз; сыпучие материалы — земля, песок — складывались в бадью на крюке, а человек, чтобы спуститься или подняться, становился ногой в верёвочную петлю и стоял, держась за канат, когда кто-то наверху крутил вал) работал, как положено, и канат был относительно приличным…

Валковый подъёмник золотодобытчиков

То есть халатность из списка возможных причин гибели Аксиньи вычёркивалась.

Затем исправник приступил к допросу свидетелей.

Отец умершей, Николай Евгеньев Пильщиков, показал, что в известное для подъему время он, с работником своим мастеровым Иваном Прокопьевым Расковановым, в вышеописанном шурфе добывал пески, углубившись в штолину [штольню, то есть горизонтальный ход] от дудки аршин на 6, как вдруг услыхал, что на дно что-то упало. Полагая, что брошен лес для крепей, они пошли посмотреть и увидали Анисью, лежащую без чувств на дне шурфа, головою к одной панкрутине, о которую она, вероятнее всего, и зашиблась.

В отличие от отца, который вообще ничего не видел, занятый работой, её мать стала свидетельницей страшной сцены и знала всю предысторию.

Варвара Дорофеева Пильщикова показала, что в сказанное время ей понадобилось железное ведро, бывшее с водой для питья в шурфе у ея мужа и работника, почему она и пошла к сказанному шурфу за ведром, куда также пошли о дочери ея, Анисья и Марья. Но, как муж ея и работник находились в штолине далеко от дна шурфа, то она никак не могла им докричаться, чтобы они подняли ей ведро. Покойная Анисья вызвалась слазить в шурф за ведром, говоря, что она не боится и может это сделать. Она [мать] и спустила туда Анисью, а, когда стала выкачивать из шурфа и Анисья показалась по грудь, то вдруг сия последняя упала в шурф вниз головой.

Да уж, дорого обошлось это ведро Варваре Дорофеевне… Дальнейшую картину описал вольностаратель Григорий Подледников, как раз в то время выбравшийся на поверхность из своего — соседнего — шурфа.

На крик матери тотчас прибежал нарядчик, бывший в то время на сполоске золота, и много народа. Приисковый фельдшер открыл умирающей кровь и ещё принимал какие-то меры к приведению её в чувство, но ничего не помогло, и она вскоре умерла.

«Открыл кровь» — значит, вскрыл вену и слил лишнюю кровь, чтобы резко снизить артериальное давление: метод, конечно, варварский, но в некоторых ситуациях довольно эффективный и бывший в 19 веке очень популярным. Разумеется, при падении с высоты 4 этажей он вряд ли мог сильно помочь…

Список понятых, присутствовавших при допросе

В конце концов, исправник пришёл к таким выводам:

От того ли покойная упала, что у ней, по непривычке закружилась голова, или она поторопилась выпустить из рук канат, неизвестно, но только петля, бывшая под ея ногой, осталась в том же прочном состоянии, как и ныне находится. Выходить ей наружу никто не мешал, и вообще, упала она совершенно случайно и неожиданно, по собственной неосторожности и неумению спускаться на валковом канате. Из всего вышеизложеннаго видно, что смерть девицы Пильщиковой последовала собственно от нечаяннаго ея падения в шурф, в чём виновных никто не сообщил.

Несчастный случай, в общем, дальше искать виновных смысла нет.

Рапорт горного исправника на официальном бланке полуторавековой давности

В уездном полицейском управлении с выводами горного исправника согласились, и уездный исправник поставил на деле такую резолюцию:

Определено: случай смерти крестьянской девицы Анисьи Пильщиковой оставить без последствий, дознание о нём прекратить и, почислив конченым, сдать в архив.

Есть в деле и ещё один листок: внизу его корявыми буквами расписались убитые горем родители, которые приехали в Орск за богатством, но потеряли здесь дочь...

1877 года февраля 19 дня мы, нижеподписавшиеся крестьяне Екатеринбургскаго уезда Шайтанской волости Николай и Варвара Пильщиковы дали сию подписку в том, что акт дознания о смерти дочери нашей Анисьи мы выслушали и объявляем наше полное о том согласие, так как были сами свидетелями ея смерти и потому что знаем, что в этом никто не виновен, один случай.

Золотой прииск на Урале

За помощь в подготовке материала автор благодарит директора Объединённого государственного архива Оренбургской области Константина Ерофеева, начальника отдела использования и публикации документов ОГАОО Ксению Попову и директора Орского краеведческого музея Галину Белову.

 

Обсудить 30 комментариев
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Жители Орска «жарятся» не только на улице, но и у себя в квартирах

В городе аномальная жара, а отопительный сезон продолжается

19.04.2024 / 20:35 163
60 кошек и 246 собак: В Орске во время наводнения погибло более 600 домашних животных Эксклюзив

Специалисты со всего востока Оренбуржья помогают дезинфицировать город после паводка

19.04.2024 / 20:00 610
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

19.04.2024 / 19:05 1055861
Сотрудники областной прокуратуры проведут прием граждан в Орске

График в этой новости

19.04.2024 / 19:00 531
Почему в Орске проезд от ОЗТП до Нового города обходится в 95 рублей?

Ответ от руководителя 55 маршрута

19.04.2024 / 18:50 2481
В Орске в районе улицы Союзной горит сухая трава и камыши Эксклюзив

Черный столб дыма видно с улицы Нефтяников

19.04.2024 / 18:50 858
Объем подачи воды в Орске уже 3 тысячи кубометров в час

Завтра специалисты продолжат работу с оставшимися скважинами

19.04.2024 / 18:35 2048
Министр строительства Российской Федерации Ирек Файзуллин вновь прилетел в Орск

Он осмотрел дома и соцобъекты, которые попали в зону затопления

19.04.2024 / 18:00 2316
Депутаты ЗС в первом чтении приняли законопроект о мерах поддержки оренбуржцев, потерявших жилье из-за паводка

На эту тему было очень много вопросов от орчан на встречах с губернатором

19.04.2024 / 16:20 2139
Депутатам Орска предстоит обсудить паводок и утвердить положение о генеральном плане города

Разбираем повестку грядущего заседания горсовета

19.04.2024 / 15:50 1991