В орской новостройке появился целый ряд проблем

Жители обратились к главе города за помощью

10877

В Орске в доме №3 по проезду Армавирский уже несколько лет идет война жителей с их управляющей компанией. Как рассказывают жильцы, их управляшка не выполняет возложенные на нее обязательства. Итак, у орчан в их относительно новом доме возникло несколько проблем. 
 
Фото: Екатерина Николаева
 
Начнем с первой из них — подвал дома. Орчане заметили, что что-то не так с подвалом первого подъезда еще 3 года назад, но УК, утверждают они, никаких действий не предприняла. Что конкретно происходило в подвале, жители узнать не могли, так как не имели туда доступа. И вот месяц назад они получили дубликаты ключей и обнаружили следующее: конденсат на стенах, грунт, который превратился в странную массу с неприятным запахом и огромное количество различных насекомых. Вдобавок, из подвала выходит пар. 
 
Екатерина Гайдук, жительница дома №3 по проезду Армавирский
Нам предоставили дубликаты ключей. Мы прошли по подвалам и выяснили, что у нас образуется конденсат, так как нормативам не соответствует вытяжная вентиляция. В подвале первого подъезда скапливается трясинообразная масса, которая не может просохнуть. Может быть там канализация подтекает. Она не может просохнуть, так как вентиляция у нас заложена кирпичами. Я обращалась в управляющую компанию и мне сказали, что, возможно, жители заложили вентиляцию кирпичами. Но как жители могли это сделать, когда нам доступ в подвал не предоставлялся на протяжении 6 лет? Ни у кого не было ключей. 
 
Фото: ORSK.RU
 
Орчане не раз обращались в свою УК, но, увы, безуспешно.
 
Екатерина Гайдук, жительница дома №3 по проезду Армавирский
И вот. Не реагировали на наши просьбы, теперь можно посмотреть до чего это довело. Это плесень, это грибок в подъезде. Из-за постоянной влаги здесь сырость и болото. Здесь уже идет просадка фундамента, провал асфальта вдоль фундамента. Разговариваем с директором, он намекает, что виноват застройщик, но наш дом уже вышел из гарантии. Ведь не застройщик отвечает за наш дом, а отвечает управляющая компания. И если «Успех» все-таки вину перекладывает на застройщика, то почему они не обратились к нему 3 года назад, когда дом был на гарантии? Сейчас «Успех» открещивается от нас, и к застройщику мы не можем обратиться, потому что дом у нас не на гарантии.
 
Подвал — это не единственная проблема. Отсутствие придомового освещения, плохо оборудованная детская площадка, трещины, которые появились на стенах дома, хотя он введен в эксплуатацию в 2017 году, то есть не такой уж и старый. И все вопросы адресованы в сторону управляющей компании. 
 
Екатерина Николаева, жительница дома №3 по проезду Армавирский
После того, как мы стали обращаться с жалобами на свет, на отопление, на просадку фундамента из-за протечки в первом подъезде, управляющая компания «Успех» сказала, что она от нас откажется, так как в нашем доме самый низкий тарифный план и большинство жителей против его повышения. Нам сказали, что так как мы не соглашаемся, то они планируют от нас отказаться. 
 
Трещины, которые пошли по дому тоже беспокоят жителей. Так, одна из них виднеется снаружи, некоторые можно увидеть и в квартирах. Жители боятся, что в один день дом просто начнет разваливаться.
 
Фото: Екатерина Николаева
 
Дело дошло даже до обращения к главе города с просьбой помочь.
 
Екатерина Гайдук, жительница дома №3 по проезду Армавирский
От имени лица жителей нашего дома обращаюсь к главе города. Василий Николаевич, обратите пожалуйста внимание на проблемы нашего дома, потому что дом построен по программе переселения из аварийного, ветхого жилья. Он сдан в эксплуатацию в 2017 году. В феврале 2017 года прошлый глава города Андрей Одинцов вручал ключи жителям нашего дома. Обратите пожалуйста внимание и внимание соответствующих структур на проблемы нашего дома. И обращаюсь к администрации. Почему заселили дом, а придомовое освещение нам не сделали? Нам не установили ни столбы, ни прожектора на наш дом. То есть мы сейчас устанавливаем освещение собственными силами. Обратите, пожалуйста, на нас внимание.
 
Мы обратились в управляющую компанию «Успех» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Там нам заявили, что в данный момент ведутся работы по освобождению заложенных продухов дома, дабы в подвал поступал свежий воздух. По поводу появившихся трещин им ничего не было известно, сообщили в УК. В любом случае, надеемся, что жители и управляющая компания найдут общий язык и вместе решат домовые проблемы.
 
По поводу придомового освещения мы обратились в администрацию города. От мэрии поступил следующий ответ:
Пресс-служба администрации г. Орска
По проезду Армавирскому, 3 имеется фасадное освещение. Жители вправе обратиться в свою управляющую компанию для замены светильников на более мощные. 
Проектом застройки не предусмотрено наружное освещение во дворе, требуется новое строительство. Для этого необходимо разработать проект строительства линии наружного освещения, получить акт технологического присоединения к электрическим сетям и выполнить строительно-монтажные работы.
 

Обсудить 9 комментариев
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Орске целый дом снесло к дороге паводком

Видеофакт

26.04.2024 / 18:05 706
График установки силовых щитков для организации временного электроснабжения на 27 апреля

Адреса тут

26.04.2024 / 17:25 511
27 апреля в Орске пройдет весенняя ярмарка (0+)

Торговые ряды развернут на Комсомольской площади

26.04.2024 / 17:15 694
В Орске возложили цветы к памятному знаку «Орчанам, пострадавшим от воздействия радиации»

В городе проживает 101 ликвидатор аварии

26.04.2024 / 15:50 633
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

26.04.2024 / 15:30 1142225
Будут ли вывозить мусор из орских домов, где до сих пор стоит вода?

Ответ администрации Орска

26.04.2024 / 15:20 1761
В Орске на проспекте Мира столкнулись маршрутка и Land Cruiser Эксклюзив

ДТП зафиксировали камеры видеонаблюдения

26.04.2024 / 14:35 3341
Подвоз воды для бытовых нужд на 26 апреля

Информация РВК-Орск

26.04.2024 / 14:10 2028
В Орске спасатели расконсервировали шлюз для отвода воды в районе Зеленхоза

Работы выполнили специалисты городской службы спасения

26.04.2024 / 12:35 5068
В районе Зеленхоза вскроют дорогу для пропуска воды, садоводам рекомендуются покинуть территорию

Движение по улице Вяземской до площади Гагарина по-прежнему закрыто

26.04.2024 / 11:25 5212