«Разве они пролетят без следа? Нет, не забудет никто никогда»: В Орске отметили День родной школы

Бывшие выпускники вспоминали свои учебные будни и шалости

13018

Фото: 

Родные стены, парты, любимые педагоги и ученики. В Орске отметили День родной школы.

Елена Чилякова, директор школы №26

Каждый год мы с вами встречаемся именно на этом празднике,  Дне родной школы, который позволяет нам окунуться в наше детство, вспомнить юность, пообщаться с любимыми учителями, с одноклассниками, с друзьями. Я надеюсь что от сегодняшнего праздника вы получите колоссальное удовольствие и помните: двери родной школы всегда для вас открыты.

Вот уже 20 лет педагоги и выпускники собираются в первую субботу февраля в стенах родной школы. Они вспоминают детство, юность, уроки, друзей.

Зоя Сарапулова, учитель русского языка и литературы в школе №26

Нам очень приятно в начале февраля встречать наших выпускников и мы радуемся за их успехи, потому что наши ребята достойны широкого внимания, среди них есть депутаты. Вот например моя ученица Оксана Гельмель, она работает в администрации. И таких как она — много. Они живут в Оренбурге, в Москве. Для любого учителя это самая большая награда, когда дети опережают их и становятся еще лучше.

Бывшим одноклассникам всегда есть о чем поговорить. У них общие воспоминания о самом беззаботном времени, первых важных уроках, дружбе, любви. В этот день в 26 школе собрались выпускники разных лет, начиная с 1973 и заканчивая 2023. Татьяна Бобко одна из первых выпускниц.

Татьяна Бобко, выпускница 1973 года

Учеба была просто замечательная и в те времена, хотя у нас школа была очень старая, но у нас было очень интересно. Зарождался КВН в то время, у нас была своя команда. Кроме того, я занималась волейболом и наша школа занимала призовые места. Школа 26 гремела на весь Орск. Но это было давно. Кроме того, в подвале у нас был тир, мы на переменах старались побежать и пострелять немного. В общем, жизнь била ключом.

Но на выпускном история Татьяны не заканчивается. После школы тогда еще совсем юная девушка думала о том, что ей нравятся на первый взгляд несовместимые дисциплины: математика и история, физика и литература. Но отец Татьяны убедил, что педагогика — это её призвание. Не зря же она мальчишек во дворе учила немецкому языку. И действительно, орчанка признается, что очень рада тому, что отец в свое время настоял и она пошла в педагогический. А после вернулась в родную школу.

Татьяна Бобко, выпускница 1973 года

У меня был очень хороший класс, класс юных моряков, мальчишки. Это мои последние ребята, после которых я ушла на пенсию. Мы и присягу принимали ездили, был клуб моряков и форма у них красивая была. Во всем этом мы принимали участие. Ситуаций много было и интересных моментов тоже много было. Я их всех люблю, своих выпускников.

А вот Владислав Саламаха выпустился буквально пару лет назад. По его словам, больше всего запомнился именно выпускной.

Владислав Саламаха, выпускник 2021 года

Мы потанцевали вальс, пришли потом к нашему классному руководителю, она не смогла прийти по причинам. Мы пришли у нее возле дома потанцевали вальс. Потом пошли отмечать выпускной.

Наверняка тот самый вальс вчерашних учеников учительница запомнила на долгие годы.

Я очень любила свою школу, особенно нашу классную руководительницу, Юлию Леонидовну. Это просто самый светлый человек, которого я встречала в своей жизни. Она самая лучшая у нас. Она нам всем еду носила, шашлык мне на День рождения подарила. Она всегда была очень добрая, конфетки нам носила.

Очень часто многие во время учебы слышали фразу «школа — ваш второй дом». Кто-то, конечно, с утверждением не согласится, а кто-то готов в любой момент вернуться в родные стены и заново пройти этот путь еще раз.

— С выпускного были трогательные моменты. Когда пришлось нам расстаться.

— Наверное когда песню пел классный руководитель.

— Вообще, стоя в этом здании я не могу сказать, что это просто школа. Я считаю, что это мой второй дом, в который я всегда буду рада вернуться.

Не обходилось, конечно же, без шалостей.

Для бывших выпускников нынешнее поколение школьников подготовило различные сценки, танцы и песни — самый настоящий праздничный концерт. Трогательно, радостно, местами со слезами на глазах орчане вспомнили свою школьную жизнь, детские шалости и учебные будни.

Фото: ORSK.RU

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Заглянем в тарелку: Что едят в психиатрической больнице Орска?

На сайте госзакупок ищут поставщиков продуктов

08.06.2025 / 09:00 561
Украинская сторона неожиданно перенесла «на неопределенный срок и приемку тел, и обмен военнопленными»

Сводка мировых новостей

08.06.2025 / 08:36 422600
Погода на воскресенье

И снова жара

08.06.2025 / 07:00 480
​​​В стране стали строить богадельни, приюты и дома призрения

Интересные факты этого дня

08.06.2025 / 06:00 419
100 грамм, пирожок и наказание: В Орске 55-летняя барменша рискует свободой из-за незаконной продажи алкоголя

И уже не в первый раз

08.06.2025 / 05:05 1035
Орские раки, день обещает быть сумасшедшим

Гороскоп на воскресенье

08.06.2025 / 04:45 990
В аэропорту Оренбурга все лето будет работать выставка воздушных судов (0+)

Орчане могут заглянуть в самолет

07.06.2025 / 23:10 1305
В Орске заблокировали сайт, где продавались колбаса с трюфелем и консервированная оленина из Италии и Финляндии

С иском обратился прокурор

07.06.2025 / 21:00 1021
Триумф и признание: Орчанин покорил турнир «Татарстан-Мастерс»

Адам Бартиханов досрочно выиграл все встречи

07.06.2025 / 18:00 1478
Коллектив свободного творчества «8 марта» познакомил орчан со своим творчеством

Смотрите передачу «У камина» с Татьяной Фрик (0+)

07.06.2025 / 16:35 455