Что происходит на Кумакском водозаборе в Орске и почему у горожан нет воды

Репортаж с места затопленных скважин

18575

Орчане живут без воды: кто-то уже более 10 суток, кто-то чуть меньше. Но факт остается фактом — почти весь город остался без стабильного напора или ресурса в принципе. Наша съемочная группа побывала на Кумакском водозаборе. Мы своими глазами увидели, как выглядит огромный ключевой водозабор. На данный момент несколько трансформаторных электроподстанций не работают, доступ к ряду скважин отсутствует из-за высокого уровня паводковых вод. Некоторые насосы — на глубине более двух метров. 
 
Но вопрос с восстановлением и ремонтом активно прорабатывается. Рассматриваются разные варианты. Задача у водоканала одна — как можно быстрее запустить в работу основную часть скважин, чтобы восстановить водоснабжение и напор в домах орчан. 
 
Начнем с небольшого экскурса. А именно с плана водозабора. 



Андрей Броцман, операционный директор компании «Росводоканал» рассказал о схеме. 
 
 
Внимание! Для тех, кто считает, что паводковая вода уже ушла, а значит на водозаборе абсолютно сухо, сразу сообщаем — нет, ряд скважин по-прежнему под водой. 
На фото — станция, которая помогает запускать воду в дома орчан. Именно ее многие путают с самим водозабором. 
 
 
Скважины находятся намного дальше, и к ним невозможно проехать на машине. Добираются туда специалисты на лодках и вездеходах. 
 
Идем дальше. Машинный зал. Тут осуществляется прокачка всей поступающей в город воды. Здесь все работает в штатном режиме. Подтопления не было, поскольку сооружение находится выше, чем скважины. Вся поступающая вода полностью прокачивается. 

 
Тут же есть штаб, который контролирует всю работу водозабора. Делают это при помощи специального оборудования. Юлия Алиева, машинист насосной станции пятого разряда о работе. 
 



 
Вдоль здания проходят сборные водоводы, которые собирают воду со всех скважин. Тут же сразу дозаторами подается гипохлорит. Роспотребнадзор постоянно контролирует как работу здесь на водозаборе, так и работу на точках разбора.

 
Теперь перемещаемся к скважинам. Мы осмотрели разные участки. Где-то вода отступила, где-то еще стоит.



Андрей Броцман, операционный директор компании «Росводоканал» 
Сейчас мы находимся на одной из скважин. Как раз та скважина, которая на сегодняшний момент уже вышла на поверхность, по ней проведена эффектная ведомость. Мы понимаем, что там было сломано. Ремонт скважин произведен полностью, потому что здесь, к счастью, насос не пострадал. Поэтому посмотрели просто все контакты электрической проводки, подключение, проверили. Скважина находится в рабочем состоянии. Также видно, работают наши ребята, продолжают проводить ремонт остальных скважин на этом участке. А вот рядом видно скважину и на уровне она была затоплена. То есть уровень воды, для понимания, здесь был выше моего роста.
 
Проезжая чуть дальше, видим полностью затопленные скважины. Воды очень много. 



Андрей Броцман, операционный директор компании «Росводоканал» 
Здесь наглядно видно, что еще идет течение. Хотя здесь как таковой реки нет вообще. Здесь свободный проезд. Есть дорога, по которой мы туда свободно проезжали. Сейчас мы пока добраться не можем, потому что скважина находится под водой. 
 
Как вы поняли, скважины находятся по правой и по левой стороне Урала. Ситуация, где высокодебитные скважины (самые мощные), сложнее. Туда даже на спецтехнике пока не проехать. 
 
Новые насосы и другое оборудование для ремонта уже прибыли в Орск. Насосы различной мощности и назначения, в том числе для водозаборных скважин, а также агрегаты для насосных канализационных станций, электродвигатели, кабельная продукция и материалы, необходимые для восстановления пострадавших из-за паводка объектов водоканала — всего около 100 наименований. 

 
Также по поручению губернатора Дениса Паслера в Орске контролируется качество воды. Специалисты мобильной лаборатории «Росводоканал-Омск» проводят анализ питьевой и технической воды на точках подвоза. Качество соответствует нормам. Специалисты обращают внимание, что питьевую воду в период паводка надо обязательно кипятить! 
 
Кроме того, как сообщил Андрей Броцман, сейчас решается проблема нехватки воды. Речь о подвозе. В Орск сегодня доставили 100 емкостей объемом 1000 литров каждая. Их разместят во дворах и будут оперативно наполнять водой. Об этом мы обязательно расскажем дополнительно в другом материале. 
 
Орчане. Эту экскурсию и подробный рассказ мы подготовили специально для вас. Чтобы вы понимали, как организована сейчас работа, что делается для того, чтобы вода в кранах появилась как можно быстрее, а также в целом оценили сами обстановку на Кумакском водозаборе. Мы тоже очень-очень ждем, когда ситуация стабилизируется. Но пока, признаемся честно, точные сроки назвать сложно.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Вузам рекомендовано поддержать студентов, пострадавших в паводке

Например, освободить от платы за общежитие

30.04.2024 / 18:00 435
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

30.04.2024 / 16:30 1174433
После ЧС в Орске россиян могут обязать страховать жилье

Проект уже внесён в Госдуму

30.04.2024 / 16:30 1809
Как будут начислять плату за коммунальные услуги жителям Орска, пострадавшим от паводка?

Разъясняет правительство области

30.04.2024 / 15:00 2909
В Оренбуржье прогнозируются заморозки

Орчане, одевайтесь теплее

30.04.2024 / 14:30 2409
Куда обращаться, если ваш дом не включили в указ губернатора?

Разъяснения от прокуратуры Оренбургской области

30.04.2024 / 13:30 2280
В Орске пройдет концерт духового оркестра посвященный Дню весны и труда (0+)

Смотрите место и время

30.04.2024 / 12:45 1300
Радио КВЕСТ в Орске: присоединяйся к охоте за призами!

Разгадай зашифрованные подсказки ведущих, и стань победителем

30.04.2024 / 12:00 396
На Кумакском водозаборе стабильно работают 59 скважин

Уровень воды в резервуарах поддерживается на рабочих отметках

30.04.2024 / 11:15 1856
Подвоз воды для бытовых нужд в Орске 30 апреля

Список адресов тут

30.04.2024 / 10:40 2225