Не для кого не секрет, что в Орске подрастают юные гении геологии, экологии и палеонтологии. Увлеченные наукой школьники участвуют в олимпиадах, набираются опыта в разных уголках нашей страны и, наконец, совершают открытия. За каждой, даже самой маленькой, победой стоит большая работа.
Клубу юных геологов-экологов им. Г.А. Сопоцько уже больше 45 лет. На занятиях квалифицированные педагоги проводят лекции и практические занятия. Школьники определяют минералы разных пород или же палеонтологических останков. Кроме того, у клуба есть ежегодные экспедиции. В ходе раскопок они находят останки морских рептилий, которые обитали на территории Оренбуржья около 70 миллионов лет назад, или находят образцы полезных ископаемых.
Помимо экспедиций ребята ездят на различные конкурсы и олимпиады. Совсем недавно они вернулись из Екатеринбурга, где заняли призовые места. Олимпиадные задания, как правило, не из лёгких. Юные геологи прошли настоящий интеллектуальный марафон. Ребята определяли минералы, горные породы и древние окаменелости, проходили тестирование по горному делу и геофизике. Эта поездка позволила орским школьникам пообщаться с такими же увлеченными наукой сверстниками, оценить уровень собственных знаний в области геологии, и захотеть еще глубже погрузиться в ее изучение.
Софья Юсупова, ученица клуба юных геологов-экологов им. Г.А. СопоцькоВпечатления прекрасные. Получилась шикарная поездка. Понравилась и дорога туда, и в Екатеринбурге очень классно провели время. Очень весело.
Софья Гущина, ученица клуба юных геологов-экологов им. Г.А. СопоцькоЭта специальность очень многогранна и мне интересна. В ней множество самых необыкновенных вещей, которые привлекают любого, кто этим интересуется.
Лев Андреев, ученик клуба юных геологов-экологов им. Г.А. СопоцькоЯ занял второе место. Поездка была очень интересной, а олимпиада была сложной. Но если бы не наши преподаватели, то свое место я бы не занял.
Помимо интеллектуальных заданий юных геологов ждала насыщенная программа. Школьники посетили различные экскурсии и стали свидетелями того, как работают настоящие геологи.
Путешествие юных геологов из Орска в Екатеринбург оказалось уникальным и незабываемым событием для каждого участника. Эта поездка стала для них источником вдохновения и мотивации для дальнейших исследований в такой интересной науке как геология. Интерес юных исследователей к горному делу поддерживает предприятие «ОРМЕТ», которое оказало помощь в организации их поездки.
Ольга Чуманова, руководитель клуба юных геологов-экологов им. Г.А. СопоцькоОРМЕТ в последнее время очень часто помогает. Поездки на Уральские олимпиады полностью оплачивает предприятие. Благодаря чему у ребят есть возможность поехать и посетить музеи, выставки, экскурсии.
От генерального партнера каждой делегации юных геологов были вручены особые наборы из минералов, которые были подобраны с особым вниманием. Этот жест оказался не только символическим, но и полезным для молодых участников, ведь они теперь могут использовать эти минералы в своих исследованиях и учебных проектах.