​Туманы в этот день предсказывали дождливое лето

Интересные факты этого дня

1583

Сегодня, 26 марта, Фиолетовый день (День больных эпилепсией).

Идея учреждения этого дня принадлежит девятилетней девочке Кессиди Меган, страдающей от эпилепсии. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.

Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Оно проявляется внезапными судорожными приступами. С этой особенностью связано русское название болезни — «падучая».

Есть сведения, что эпилепсией страдали многие известные люди. В их числе Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог.

26 марта 1328 года Иван I Данилович по прозвищу Калита, внук Александра Невского, получил от татарского хана Узбека ярлык на княжение Костромское, а также титул князя Новгородского, в благодарность за помощь в жестоком подавлении антитатарского восстания в Твери.

А еще через 4 года Калита добился у Узбека ярлыка на Владимирское великое княжество и признания себя великим князем Всея Руси. Это произошло не случайно: главной чертой характера Ивана было умение ладить с ханом. В то время, как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, наполнялись жителями и, сравнительно с другими, находились в цветущем состоянии.

С этого самого дня традиционный символ старшинства в Северо-Восточной Руси навсегда, за исключением краткого периода 1359-1363 годов, перешел к московской ветви Рюриковичей.

Князь Иван I Даниилович, портрет из «Царского титулярника» XVII века

22 года назад на Марсе было найдено замерзшее море.

По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.

Похоже, что Марс пережил вместе с Землей эпохи Великих оледенений. На Земле последнее грандиозное оледенение завершилось всего 12-13 тысяч лет назад. Воды на Марсе было много. Об этом свидетельствуют полученные космическими аппаратами фотографии планеты с разветвленной речной сетью и грандиозными речными долинами, похожими на знаменитый каньон Колорадо в США.

За несколько последующих миллионов лет Марс превратился в безжизненную пустыню с замерзшими морями и реками, засыпанными красным магнитным песком.

В Орске.

Заглянем на несколько лет назад. Давайте посмотрим, о чём рассказывали орские журналисты с экрана телевизора.

В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали

В этот день ждали гусей: если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето.

Именины в этот день отмечают Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Никифор, Николай, Терентий.

Фото на превью: Orsk.ru.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Между поселками Первомайский и Новоказачий сильный пожар Эксклюзив

Горит степь

29.03.2025 / 18:25 397
Орчане, срок действия некоторых водительских прав автоматически продлевается

Подробности здесь

29.03.2025 / 18:00 755
В Орске в районе телевышки бушует огонь Эксклюзив

Горит сухая трава и мусор

29.03.2025 / 17:45 415
Орчанин исполнил гимн телеканала «Евразия», который он написал за 1 ночь

Смотрите передачу «У камина» с Татьяной Фрик (0+)

29.03.2025 / 16:35 320
Орские врачи бьют тревогу: дети все чаще глотают инородные предметы

Среди опасной мелочи — батарейки, магниты, монеты

29.03.2025 / 15:00 1021
1 000 000 рублей предлагают тому, кто будет содержать в чистоте Ленинский район Орска

Необходимо косить сорняки и выбрасывать мусор

29.03.2025 / 13:00 644
В Оренбуржье усилят хлорирование питьевой воды в период паводка

Жителям рекомендуют использовать бутилированную или кипяченую

29.03.2025 / 12:00 802
В Госдуме предложили запретить подкармливать бездомных животных

А также усыплять собак, если они создают угрозу причинения вреда имуществу

29.03.2025 / 10:30 1774
Председатель СК России запросил доклад по уголовному делу о нападении безнадзорной собаки на ребенка в Орске

Девочку укусил пес за лицо

29.03.2025 / 10:20 1081
Актуальная информация об уровне Урала в Орске

Все подробности здесь

29.03.2025 / 10:00 3231