В регионе появится музей СВО «Хроники СВОего времени»

Его анонсировал врио губернатора области Евгений Солнцев

2249

На недавней встрече ветераны СВО и волонтеры обратились к врио губернатору Оренбургской области Евгению Солнцеву с просьбой создать тематический музей. Глава региона поддержал эту инициативу и сообщил, что в регионе появится современный центр изучения и популяризации участия Оренбургской области в проведении СВО «Хроники СВОего времени».  
 
Евгений Солнцев, врио губернатора Оренбургской области
Полностью поддерживаю эту инициативу и уже дал соответствующее поручение профильным ведомствам. Нашу историю, несмотря на все попытки, не смогут переписать никогда. Потому что жива память о каждом герое, погибшем на полях сражений, в том числе в зоне специальной военной операции. Ее хранят семьи и близкие, будем хранить мы – все вместе.
 
Новое пространство расположится рядом с комплексом «Салют, Победа!», где и сформируется своеобразная «перекличка» исторических военных событий России. 
 
Центр разместится в двухэтажном историческом здании на площади около 1000 кв.м. Он объединит в себе зал, посвященный подвигам наших земляков-героев «Потомки Победителей», интерактивную зону для детей, зону трофейной техники, специальные детские зоны для знакомства с различными военными профессиями. 
 
В музее будут проводиться образовательные программы, мастер-классы и практические занятия (обучение управлению БПЛА, плетение мас-сетей и браслетов из паракорда, изготовление окопных свечей и т.д.), тематические экскурсии, уроки мужества, а также встречи с  с семьями погибших участников СВО.
 
Тематический музей поможет не только сохранить реальные реальные факты об участии Оренбургской области в проведении СВО, но и будет способствовать формированию более глубокого интереса к истории своего региона и своей страны.
 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Пьяный орчанин повалил на землю полицейского и избил его

Признавать вину он отказался

24.06.2025 / 09:00 892
В Орске любовная драма закончилась сожжённым автомобилем

Мужчина из посёлка ОЗТП пойдёт под суд

24.06.2025 / 08:00 2496
Погода на вторник

В Оренбургской области возможны грозы

24.06.2025 / 07:00 508
РФ на фоне эскалации на Ближнем Востоке будет выстраивать свою энергичную линию на площадках ООН и МАГАТЭ в ходе двусторонних контактов

Сводка мировых новостей

24.06.2025 / 06:53 438054
​​Считалось, что в этот день по лугам катается неведомая сила

Интересные факты

24.06.2025 / 06:00 512
На трассе Орск — Гай Kia Rio создала аварийную ситуацию

Добро пожаловать в ВодЯТЛы

24.06.2025 / 05:05 1786
Орские овны, в ваших же интересах быть несколько мобильнее

Гороскоп на вторник

24.06.2025 / 04:45 2242
Орский природоохранный прокурор нашел нарушения в работе трёх предприятий

В делах разбирался суд

23.06.2025 / 23:10 1287
В Старом городе Орска загорелась свалка

Пожар на этом месте уже не первый раз

23.06.2025 / 22:40 1521
Полицейские Орска нашли пропавшего ребенка

Он ушел из дома утром

23.06.2025 / 22:15 2882

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram (запрещен на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28