​​Считалось, что в этот день по лугам катается неведомая сила

Интересные факты

986

Сегодня, 24 июня, в календаре праздников нет красных дат, но этот день отмечен многими историческими событиями. 

315 лет назад было основано Царское село близ Санкт-Петербурга.

Более двух веков Царское Село являлось резиденцией российских монархов, одним из самых привлекательных пригородов.

В шведское время (1609—1702) на этой территории существовала усадьба шведского магната — Сарская мыза. После изгнания шведов из этого района Петр I подарил мызу А.Д. Меншикову. (13) 24 июня 1710 года по указу императора Сарская мыза вместе с 43 приписанными деревнями и угодьями была подарена Марте Скавронской (ставшей в 1712 году его женой под именем Екатерины Алексеевны).

213 лет назад без объявления войны армия Наполеона вторглась в Россию - началась Отечественная война 1812 года.

Быстрое продвижение французов вынудило русское командование отступить вглубь страны. В ходе Смоленского сражения в начале августа был сорван план Наполеона о разгроме основных сил российских войск.

20 августа император Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим русскими войсками М.И. Кутузова, который и возглавил русскую армию во время генерального сражения под Бородино. А затем он, не смотря на решение оставить Москву французам, сумел создать для наполеоновской армии такие условия, что французы не получив ни продовольствия, ни отдыха, вынуждены были отступать в сторону Калуги.

Русская же армия под командованием Кутузова развернула «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. Попытки Наполеона вступить в переговоры были отвергнуты. А в битве при Березине 26-28 ноября большая часть его армии была уничтожена. К концу декабря Наполеон был окончательно изгнан из России.

Картина Василия Верещагина. «Наполеон I на Бородинских высотах»

84 года назад было образовано Советское информационное бюро (Совинформбюро).

Оно стало первым в истории страны органом внешнеполитической пропаганды. «От Советского информбюро...» - каждый день при этих словах Юрия Левитана миллионы людей по всему Союзу замирали у радиоприемников. Совинформбюро передавало официальную информацию о положении дел на фронтах, в тылу и на оккупированных территориях, о партизанском движении, руководило освещением военных событиях по радио, в газетах и журналах, которые распространялись по всему миру.

Совинформбюро знакомило читателей и слушателей с борьбой Советской Армии и народа против фашизма, а в послевоенное время — с основными направлениями внутренней и внешней политики Советского Союза. Всего за годы войны прозвучало более 2000 фронтовых сводок и выслано около 135 тысяч статей в бюллетени советских посольств и миссий, а также зарубежным газетам, журналам и радиостанциям.

80 лет назад в Москве состоялся первый Парад Победы.

В 10 часов утра Маршал Советского Союза Георгий Жуков выехал на белом коне из Спасских ворот на Красную площадь Москвы. После команды «Парад, смирно!» площадь взорвалась гулом аплодисментов.

Командующий парадом Константин Рокоссовский представил Георгию Жукову рапорт, а потом они вместе начали объезд войск. Вслед за этим прозвучал сигнал «Слушайте все!», и военный оркестр исполнил гимн «Славься, русский народ!» Михаила Глинки. После приветственной речи Жукова был исполнен гимн Советского Союза, и начался торжественный марш войск.

В параде приняли участие сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, а также военные академии, военные училища и части Московского гарнизона. Кроме того, здесь были пехота, артиллеристы, танкисты и летчики, кавалеристы, саперы и связисты. 36 боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей несли специально подготовленные знаменосцы с ассистентами.

Фото с Парада Победы в Орске. Источник: Orsk.ru

В Орске.

Заглянем в прошлое Орска. Давайте посмотрим, какие темы и проблемы волновали жителей города несколько лет назад. 
 

В народном календаре сегодня Варнава.

На Руси говорили: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Говорили, что бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

Именины в этот день у Ефрема и Марии

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Внимание! Отбой угрозы атаки БПЛА в Оренбургской области

Сообщает Департамент ПБ и ГЗ

25.06.2025 / 08:10 4800
В поселке Новая Биофабрика вновь пройдут гидравлические испытания

Они уже проходили в мае

25.06.2025 / 08:00 140
Погода на среду

Понижение температуры продолжится

25.06.2025 / 07:00 400
Рыбак в одиночку переплыл через океан

Интересные факты этого дня

25.06.2025 / 06:00 350
80 000 рублей выплатит УЖКДХТ Орска девочке, на которую напала собака

Инцидент произошёл в районе Васнецова

25.06.2025 / 05:05 407
Орские близнецы, вам придется прятать истинные чувства за старательно нарисованной улыбкой

Гороскоп на среду

25.06.2025 / 04:45 994
Посёлок Вокзальный в Орске остался без воды

Идет перенастройки схемы водоснабжения

24.06.2025 / 22:10 1156
Предельный рост тарифов на коммунальные услуги в городе выше, чем в соседних

Видеоверсия ORSK.RU

24.06.2025 / 21:05 1219
В Орске 24 хвостатых попытали свои силы в «Веселых стартах»

Собаки разных пород с азартом проходили конкурсы

24.06.2025 / 18:39 1242
Детская инфекционная больница Орска возобновит свою работу раньше обещанного Эксклюзив

Отделение закрыли две недели назад из-за ремонтных работ

24.06.2025 / 17:23 1081

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram (запрещен на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28