Алексею Полякову — 99. Войну он начал подростком, а Победу встретил под Берлином. Фото: администрация Орска
99 лет исполнилось Почётному гражданину Орска Алексею Петровичу Полякову. С днём рождения ветерана поздравил глава города Артём Воробьёв.
Алексей Петрович ушёл на фронт в 18 лет. До этого, подростком, трудился в колхозе — война началась, когда ему было всего 15. На передовой он сражался в составе 1-го Украинского и Белорусского фронтов, Победу встретил под Берлином. Но на этом служба не закончилась — после 1945 года Алексей Поляков ещё три года провёл на Украине, где участвовал в ликвидации остатков националистических формирований.
Глава Орска Артём Воробьёв поздравил ветерана с Днём рождения. Фото: администрация Орска
В мирное время он много лет проработал на железнодорожной станции «Орск». Его труд и подвиг отмечены рядом наград — орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд», памятным знаком «Почётный ветеран Южно-Уральской железной дороги» и другими.
Артём Воробьёв, глава ОрскаЖизнь и подвиг Алексея Петровича Полякова - это мост между нашим прошлым и настоящим. Такие же как и он защитники Отечества сейчас воюют с фашизмом в зоне специальной военной операции. И обязательно победят, как победили деды и прадеды 80 лет назад.