Оренбург решили перенести вниз по течению Урала

Интересные факты этого дня

6044

Сегодня, 31 августа, Православный день ветеринара.

Праздник появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви. День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа — по новому) предложили считать церковным праздником ветеринаров. Братья Флор и Лавр родились во II веке в Византии, позже переселились в Иллирию (территория нынешней Югославии). Однажды они излечили сына языческого жреца, после чего последний обратился в христианскую веру. Узнав об этом, правитель Иллирии приговорил братьев к казни: Флора и Лавра бросили в колодец и засыпали землей. Спустя несколько веков нетленные мощи мучеников были обретены и перенесены в Константинополь.

Святые мученики Флор и Лавр На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падеж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями.

Фото: архив 1743.ru.

День шахтёра. 

Уольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.

90 лет назад в этот день донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз, что послужило началом «стахановского движения». 

В декабре 1935 года пленум ЦК ВКП(б) постановил превратить «стахановское движение» в движение миллионов. Оно стало основной формой социалистического соревнования и быстро охватило всю страну. Уже через несколько месяцев почти на каждом советском предприятии появились свои стахановцы. Рабочие сами стремились в передовики. Одни из идейных соображений, другие ради полагающихся льгот и вознаграждений.

35 лет назад был подписан договор о вхождении ГДР в состав ФРГ.

ГДРпрекратила свое существование как государство, а Западный Берлин перестал быть самостоятельной политической единицей с особым международным статусом.

В состав ФРГ вошли 5 воссозданных земель бывшей ГДР: Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия и территория Берлина. В соответствии с московским Договором от 12 сентября 1990 года объединенная Германия получила полный суверенитет в своей внутренней и внешней политике.

31 августа в Орске.

Закладка Оренбурга (Орска) 31 августа 1735 В.Тельнов, акварель

31.08.1735г. — 290 лет назад торжественно, с большим церемониалом, после службы Божией и проповеди священника, при выстреле трижды из 31-й пушки «о девяти бастионах» был заложен камнем город Оренбург.

Его строительство положило начало возникновению пограничной военной линии по Яику и стало одной из главных причин башкирского восстания 1735—1740 годов. Во время башкирских восстаний здесь размещались правительственные войска и проводились казни восставших башкир. В 1741 году крепость переименовали в Орскую; при этом сам Оренбург был перенесён ниже по течению Яика (Урала).

Информация предоставлена Орским краеведческим музеем. 

Заглянем на несколько лет назад. Давайте посмотрим, о чем рассказывали орские журналисты с экрана телевизора.

{{video1}}

В народном календаре сегодня Флор и Лавр, Лошадиный праздник. 

На  в этот день не допускалось привлекать лошадей к работе. Напротив, с самого утра их обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Говорили, что это должно защитить лошадей от болезней. Весь день животных старались угощать лакомством — кормили пирогами, потчевали молодым пивом. Также пекли особое печенье с изображением конского копыта.

Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем. 

Именины в этот день отмечают Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Иван, Лев, Макар, Михаил и Ульяна. 

 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Жительницу Орска не смогла отказаться от привычки садиться за руль в нетрезвом виде

На том она она и погорела

02.09.2025 / 23:10 350
Видео: В Орске мотоциклист сбил девушку на «зебре»

ДТП произошло на остановке «пл.Шевченко»

02.09.2025 / 22:40 1406 30
В городе начали ремонтировать малый проезд по проспекту Победы

Видеоверсия ORSK.RU

02.09.2025 / 21:05 417
ХК «Южный Урал» VS ХК «Олимпия»

Узнай с каким счетом завершился матч! (0+)

02.09.2025 / 20:55 4847
В Орске кандидата Омельченко пытаются снять с выборов через суд

Первое заседание прошло с перепалками и спорами о «преимуществе» судимости

02.09.2025 / 20:30 1343
«Про наш поселок все забыли»: Улица Андреева в Орске зарастает аллергенной травой

Детская площадка, территория больницы и школы не приводились в порядок уже несколько лет

02.09.2025 / 19:37 961
В Старом городе Орска площадку для сбора строительного мусора превратили в свалку

Теперь сюда несут, что попало

02.09.2025 / 18:45 670
Когда закончится ремонт мостов на Водоканальной улице в Орске?

Работы начались в октябре прошлого года

02.09.2025 / 17:50 2417
В УФАС Оренбургской области собрали экстренное совещание из-за резкого роста цен на топливо

Представители нефтяных компаний пытались обосновать причины подорожания

02.09.2025 / 16:54 3816
Полицейские Орска задержали 22-летнего угонщика темно-красной «Дэу Нексия»

Злоумышленник украл машину нехитрым путём

02.09.2025 / 16:20 2442

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram (запрещен на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28