Место прорыва трубы. Фото: ORSK.RU
В подвале доме №82 по улице Новосибирской — баня, сауна, парилка. С ночи из трубы шпарит кипяток. Предположительно, рванула труба отопления. Алексей Асташев живет прямо над местом прорыва — и он с раннего утра понял, что произошла авария: в квартире резко стало влажно, жарко и нечем дышать. Он сразу позвонил в аварийную службу своей управляющей компании.
Кадры с подвала дома. Фото: ORSK.RU
Прорыв трубы в подвале дома №82 по улице Новосибирской. Видео: ORSK.RU
Видео: ORSK.RU
Алексей Асташев, житель дома №82 по улице НовосибирскойСегодня ночью, видать, прорвало трубу с горячей водой. Я утром выходил, смотрю, она хлещет в подвале. Дышать нечем, жарко, пар. Я позвонил в аварийную службу, мне там сказали, что приняли заявку, ждем. Прошло время, никого и ничего нет. Час или два прошли. Я вновь звоню, они говорят: «Мы вашу заявку передали в управляющую компанию. Я говорю, как так, почему, если вы аварийная служба? Это авария же. Тем более, это горячая вода бежит, это расход этой же воды. Ладно, я звоню в управляющую компанию, диспетчер взял трубку, говорит: «Да, мы приняли заявку и передали ее бригаде слесарей». А где они? Ни слесарей, никого нет, все время вода бежит и бежит. Хоть бы пришли и перекрыли воду, тем более она горячая — кипяток. Сейчас там у меня могут и полы подняться, и обои отклеиться от жары такой.
Съемочная группа приехала днем, а кипяток все ещё бил из прорванной трубы отопления, её не перекрыли. Это было сделано только во второй половине дня. Но на том работы по устранению коммунальной аварии остановились. Управляющая компания «Черниговская» пояснила паузу нехваткой персонала и рабочей силы.
Запись телефонного разговора. Видео: ORSK.RU
Алексей Асташев, житель дома №82 по улице НовосибирскойСлесаря пришли, они лазили, как слепые котята, — они даже не знают, где перекрыть воду. Ну, перекрыли и все — и тишина. Сейчас заходила женщина, инженер или кто, говорит: «У вас тут обои оторвались?». Я говорю, пока ничего не отлетело. Я сказал: если вдруг оторвутся обои, то я уже буду обращаться в другие органы. Потому что было такое уже, но оно ведь не сразу происходит. Постепенно намокнут, постепенно влагу возьмут, и потом возможно отойдут. Пока что все нормально. Если бы я вообще ремонт не делал, то оно бы уже давно все развалилось.
Ну и самое главное — когда будет сделана труба, непонятно. До отопительного сезона время есть.