«Взрослые боятся, не то, что дети»: мальчика с улицы Кубанской едва не покусала бездомная собака

478

В Орске на улице Кубанской в поселке Первомайский бродячие собаки напали на 6-летнего мальчика. Ситуация с агрессией животных ухудшается, несмотря на действующий экстраординарный режим

Ольга Коваленко, жительница дома по улице Кубанской
Я много таких ситуаций слышала по Майке, да и в городе, но когда сам столкнешься действительно с этой ситуацией — очень страшно.
Ольга Коваленко до сих пор взволнована после инцидента, который случился с ней в родном посёлке Первомайский. Регулярно местные жители наблюдают здесь стаи из семи-восьми, а то и более собак. Как крупные, так и поменьше, они могут без видимой причины проявить агрессию. Буквально за пару часов до приезда нашей съёмочной группы по пути домой на 6-летнего сына Ольги напала бродячая собака.
 
Ольга Коваленко, жительница дома по улице Кубанской
Сегодня утром мы с сыном Артёмом, ему 6 лет, шли вдоль магазинов где-то в районе 11 утра. На остановке стояло человека 3–4, женщины в основном. Мы были одни, никто нам по дороге не встретился. Тут собаки лежали на земле, штук 5 их было. Мы спокойно шли и далеко от них, даже не ожидали. И тут резко собака вскакивает, лает на нас и наскакивает на Артёма.
 
Мальчику повезло – его вовремя отдернули в сторону, и он отделался испугом. Но теперь он с опаской оглядывается на позади лежащих на земле животных.
 
Ольга Коваленко, жительница дома №1А по улице Кубанской
За спину его спрятала, вот так стою, пакетом прикрылась. И вторая так же кидается и лает. Мы, конечно, растерялись. Люди на остановке тоже — они стоят, смотрят. Меня мужчина спас, он заходил в магазин, я не успела имя спросить. Он давай на них кричать: «Пошли вон», и всё, они отбежали.
Артём, сын Ольги Коваленко
— Очень напугался? Резко и неожиданно произошло всё?
— Да. Мама меня вот так спрятала.
— Может быть, помнишь, большая собака была?
— Я сам не знаю. Их две было. Одна собака такой звук интересный издала, другой.
 
— А когда с мамой или друзьями гуляешь, то боишься собак?
— Да.
 
В семье Коваленко это уже не первый тревожный случай. Год назад псы попытались укусить и саму Ольгу, её буквально «спасли» длинные сапоги. А ещё годом ранее напали и на мужа орчанки. 
 
 
Да и вообще агрессивные животные в Первомайском — не редкость. Чуть меньше года назад мы рассказывали, как бродячая собака напала на девочку прямо у ее школы. 
 
Ирина Песчаная, мама школьницы, на которую напали собаки
Дочка возвращалась после школы, я ее обычно встречаю. Подходя ближе, я увидела, что ребенок плачет. Стала спрашивать, что случилось, что произошло. Она говорит: «Я шла, передо мной бежала собака спокойно, я её не испугалась, ничего. Когда она стала пробегать мимо меня, сзади укусила за руку, я стала кричать». Собака испугалась и убежала.
Уже тогда некоторые местные стали ходить с шокерами. Сейчас ситуация немногим лучше. Как рассказала Ольга Якарова, по сей день они наблюдают стаи собак во дворе школы, на детских площадках и во дворах. После паводка стало особенно неспокойно.
 
Ольга Якарова, старшая по дому №1А по улице Кубанской
Особенно тревожно стало после наводнения. Как будто все бездомные собаки сбежались на Майку. Были даже случаи, когда мы замечали: подъезжают на машине и выбрасывают из нее собаку. Вот после наводнения всё и случилось. 
 
Обращения в службу отлова тоже не помогли — бездомных животных просто чипировали, но от этого количество нападений и агрессии в сторону жителей, по их словам, не уменьшилось.
 
Ольга Якарова, старшая по дому №1А по улице Кубанской
Сказали, будут чипировать, в прошлом году так и сделали: отсюда взяли их, я лично свидетелем была, 5-6 собак поймали и чипировали. На следующий день я выхожу, а они все на детской площадке. И те же, чипированные, за детками и гоняются. Там гуляют с детьми, много мам тоже жалуются, что боятся из-за этого водить детей на площадку. Очень опасно стало с собаками. Взрослые даже боятся, не то что дети.
 
Меняются законы и внешние обстоятельства, а проблема с бродячими собаками в Орске по-прежнему остаётся. Даже несмотря на то, что в городе до сих пор действует режим экстраординарной ситуации...

 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28