Пенсионер из Орска поделился историей вызова скорой помощи. По словам мужчины, медики приехали только спустя пять часов после звонка, что очень огорчило орчанина
Ожидание скорой помощи становится настоящим испытанием для орчан. Кто-то ждёт медиков час, кто-то два, а герой нашего сегодняшнего сюжета столкнулся с куда более долгим ожиданием, по словам мужчины, бригада ехала на вызов более пяти часов.
Знакомьтесь, Александр Казиев, обычный пенсионер из Орска, который родился в далеком 1948 году, сейчас ему 77 лет. В один из недавних дней у его жены, такой же пенсионерки, резко ухудшилось состояние, выход был один — вызвать скорую помощь.
Александр Казиев, орчанин, пенсионерА ее, чтобы позвонить, надо в Оренбург сначала позвонить. Оренбург на Орск передает. Орск начинает тут вымораживать сколько лет вам, сколько чего, куда, что.Раньше приезжали, скорую вызываешь, она приехала, и всё. А это и расспрашивали, и расспрашивали. А потом мы прождали скорую помощь, это где-то минут 20 пятго я вызвал, а прождали в девятом часу только приехала скорая помощь. А у нее уже нога опухла, она на нее не ступить, ничего не может. Дело в том, что эту скорую помощь мы прождали почти пять часов. Приехала скорая помощь, увезла её сразу.
Когда после долгого ожидания орчанку госпитализировали и приступили к лечению, Александр Иванович стал анализировать ситуацию и пришел к интересному выводу: почему же скорая помощь перестала быть действительно экстренной?
Александр Казиев, орчанин, пенсионерА потому что скорую помощь всю разогнали. А разогнали это оптимизация. Оптимизацию придумала Голикова.
Суть оптимизации заключается в том, что бригады СМП освобождаются от выполнения несвойственных функций. Но, по словам орчан, которые регулярно обращаются в нашу редакцию, нередко бывает так, что скорая вынуждена ехать на вызов из других, близлежащих городов, а сам вызов по телефону превращается в анкету со множеством уточняющих вопросов.
Глядя на эту ситуацию, становится действительно обидно за пожилых, а порой и молодых людей, которые вынуждены часами ждать помощи.
Александр Казиев, орчанин, пенсионерМы кому нужны? Никому. Мы своё отработали. Ей вот 78 лет будет, 79 лет в январе месяце. Кому она нужна? Никому. Они спрашивают из-за этого, какой возраст, вот там, на скорой помощи. Раньше же, я говорю, скорая помощь на ОЗТП была. Больше десятка машин, больше десятка дежурило этих бригад.
По официальным данным, в экстренных случаях скорая помощь должна приехать через 20 минут, если вызов зарегистрирован в черте города. Неотложная медицинская помощь должна быть оказана в течение 2 часов. Но, к сожалению, практика показывает совсем другие цифры.
