Почему на берегу Ириклинского водохранилища пропала часть горы? Ответ официальных источников

1582

Редакция ORSK.RU обратилась с официальным запросом в «Орское лесничество» и Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области с вопросом о том, почему на берегу Ириклинского водохранилища исчезла часть горы. Ответ — в нашем материале

Почему и на каком основании на берегу Ириклинского водохранилища пропала часть горы? Этот вопрос редакция ORSK.RU задала в официальном запросе, адресованном «Орскому лесничеству» и Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Напомним, общественный резонанс разгорелся из-за строительных работ, которые на данный момент ведутся на берегу Ириклинского водохранилища. Тогда один из любителей порыбачить на живописном месте рассказал, что точка притяжения превратилась в стройку: на территории разбросаны строительные отходы, арматура и пропала часть горы. Тогда мужчина возмущенно интересовался законностью данных строительных работ. 
 
 

В государственном казённом учреждении «Орское лесничество» сообщили, что на территории производятся строительные работы по берегоукреплению и благоустройству на территории арендованного участка на основании проекта освоения лесов. Что касается части пропавшей горы, то в организации отметили, что данный участок имеет характеристики нарушенные земли, а строительство водооградительного сооружения проводится в целях предотвращения эрозии в соответствии с законодательством. Опираясь на последнее словосочетание, можно сделать вывод, что все работы проводятся легально.
 

В Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области вопрос переадресовали на администрацию Гайского округа, объясняя это тем, что полномочия по предоставлению земель (земельного участка), используемого в целях, указанных в обращении, у министерства отсутствуют. И конечный ответ в круговороте запросов все-таки дали в администрации.
 

В мэрии сообщили, что данный участок земли находится в собственности Российской Федерации и предоставлен в аренду коммерческой организации на 20 лет. В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году компания выиграла грант на покупку и монтаж модулей некапитальных средств для размещения на территории будущего эко-комплекса. Работы предусматривают благоустройство территории, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья: установление пандусов и частичное выравнивание местности для проезда гостей, использующих средства реабилитации.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Орске заканчивается подготовка защитных сооружений к паводку
20.11.2025 / 20:20 20
В «Почте России» объяснили, почему жители улицы Пржевальского не получают квитанции
20.11.2025 / 19:45 352
Видео: в Орске на проспекте Ленина иномарка сбила на «зебре» мужчину
20.11.2025 / 19:31 911
Легенда — захват аэропорта «Орск»: прошли масштабные антитеррористические учения
20.11.2025 / 18:37 615
Орчанин Евгений Виноградов получил мандат депутата Заксоба после ухода Олега Скоморохова
20.11.2025 / 17:31 1302
Орчане с Женей Куликовым пародировали осла и танцевали
20.11.2025 / 16:30 230
От 3G к 4G: Билайн завершил предельный рефарминг в Оренбургской области
20.11.2025 / 15:45 646
В Новотроицке подросток избил другого ученика в школе — дело дошло до центрального аппарата СКР
20.11.2025 / 15:20 2499
В Орске родителей подростков хотят обязать выплатить 3 000 000 рублей за избиение школьницы Эксклюзив
20.11.2025 / 14:13 3250
В Минстрое региона назвали причину подорожания проезда по маршруту Орск — Новотроицк
20.11.2025 / 13:43 1894

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28