В орском филиале Оренбургского областного суда вынесли приговор Рашиду Хачатряну, который долгое время считается криминальным авторитетом. Напомним, Рашид Хачатрян был коронован в 1997 году, и его имя обычно связывают с оборотом наркотиков в Оренбургской области, в которой он был «смотрящим». Многим, конечно, это не нравилось, но тем не менее в регионе он действовал и пользовался непоколебимым авторитетом вплоть до 2007 года, когда его, как говорится, не приняли. Вплоть до 2025 года суд разбирался, был ли он вором в законе или нет. Сам Хачатрян это отрицал.
Сегодня ему вынесли следующий приговор: Рашид Хачатрян признан виновным по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).
В судебном заседании установлено, что в период с апреля по август 2019 года Хачатрян, известный в криминальной среде как «Рашид Джамбульский», «Рашид Оренбургский» и «Рашид Карабахский», занимал высшее положение в преступной иерархии, осуществляя криминальное влияние на территориях Оренбургской области и Республики Татарстан.
В частности, он принимал личное участие во встречах «лидеров» криминальной среды, организовал и возглавил преступную группу, члены которой совершали вымогательства и хищения, а полученные в результате преступной деятельности денежные средства распределял между участниками криминального сообщества, кроме того, разрешал споры между лицами из уголовной среды.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил Хачатряну окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом на сумму 300 тыс. рублей с ограничением свободы на 1 год.


