Вчерашние ученики и работники со стажем в 30 лет: в Орске прошло награждение лучших педагогов города

1037

В орском Дворце пионеров подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2026». Среди участников педагоги с многолетним опытом и вчерашние выпускники вузов

Слышу голос и спешу на зов скорее

По дороге, на которой нет следа

Эти строки знакомы нам с самого детства. Когда-то они звучали как мечта о будущем. Но если прислушаться — в них судьба каждого настоящего учителя, чья жизнь неразрывно связана с детьми, которые вырастают буквально на их глазах. Педагог — казалось бы, просто слово, но его важность в жизни каждого из нас нельзя измерить словами. В орском Дворце пионеров наградили лучших из лучших, тех, кто ежедневно делит свое сердце на кусочки и ведет подрастающее поколение в то самое «прекрасное далёко». Подведены итоги конкурса «Учитель года — 2026».

Светлана Маслова, начальник управления образования администрации города Орска

Это действительно событие для педагогического сообщества, потому что участие в конкурсе — это не только профессионализм, когда ты стоишь у доски, это и креативность, это и понимание ситуации. Это владение не только теоретическими, но и практическими знаниями и, вообще, видение развития всей системы образования в целом. Поэтому мы гордимся своими конкурсантами.

Символично, что в конкурсе 2026 года приняли участие 26 педагогов. Среди них — как совсем начинающие, которые еще в прошлом году сами сидели за партами в вузах, так и те, чей стаж уже не один десяток лет. Среди них Ирина Илеув — она преподает в школе №63 и получила диплом II степени в номинации «Учитель». Несмотря на внушительный стаж, почти 30 лет, она ежедневно старается разбавить школьную рутину, чтобы дни не были однообразными, а дети с удовольствием шли на занятия.

Ирина Илеув, учитель начальных классов школы №63

От простого учителя начальных классов дошла до руководителя городского методического объединения учителей начальных классов. Сейчас я завуч директора по учебно-воспитательной работе. В этом году я защитила категорию «педагог-методист». Я никогда не стою на месте, я всегда двигаюсь вперед, я постоянно участвую в каких-то конкурсах педагогического мастерства, тем самым показываю свой творческий талант и, наверное, каждый момент будет помниться мне всегда.

А вот ещё одна конкурсантка Виолетта Шевкун — в школе преподает математику только с сентября 2025 года, но это не помешало ей стать лучшей в номинации «Педагогический дебют». Свой самый первый урок она вспоминает с трепетом и легким волнением.

Виолетта Шевкун, учитель математики школы №32

Конечно же, я очень сильно волновалась перед первым уроком, когда я начала его проводить, так же как и на конкурсе, то волнение отошло назад и энергия детей, так сказать, переборол моё волнение.

Вся жизнь учителей крутится вокруг детей — проверка их работ, внеклассная деятельность. И в этот праздничный день ученики и коллеги не остались в стороне и пришли поддержать своих педагогов.

Коллеги и ученики пришли поддержать участников конкурса «Учитель года — 2026». Фото: ORSK.RU

А последние в унисон твердят — любовь к детям самое главное в их работе. И то, за что они выбрали этот путь, лежит буквально «на поверхности».

Виолетта Шевкун, учитель математики школы №32

Конечно, за общение с детьми, за обмен энергией, колоссальной просто. За общение с детьми в основном.

Ирина Илеув, учитель начальных классов школы №63

Всегда есть отличия между учеником начальной школы и выпускником. В начальной школе они еще маленькие, они только учатся, только познают азы. А выпускники, они уже приходят и говорят: «Ирина Геннадьевна, если бы всё вернуть назад, я был бы отличником. Какой я был дурак, извиняюсь, да, но то, что не учился в начальной школе». Вот сейчас даже приходили выпускники на вечер встречи, они говорят: «Возьмите нас обратно, мы будем отличниками».

Лучшие педагоги теперь представят Орск на областном этапе конкурса. Дорогие участники и победители, редакция ORSK.RU присоединяется ко всем поздравлениям. Вы наравне с родителями помогаете вырастить и воспитать наше новое поколение. Вы те, чей труд невозможно измерить баллами, но можно увидеть в будущем учеников.

В Орске наградили участников конкурса «Учитель года — 2026». Фото: ORSK.RU

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В городе 9-летняя девочка получила перелом позвоночника, катаясь с горки
16.02.2026 / 21:05 553
Сырость, плесень, тараканы: коммунальная авария на Театральном переулке доводит жильцов до отчаяния
16.02.2026 / 20:50 460
«Любовь без границ»: в студии Радио Хит | Смотри радио отпраздновали день влюбленных
16.02.2026 / 20:10 178
«Депутату мы не нужны. Мэру мы не нужны. И губернатору мы не нужны»: жители совхоза Строитель в Орске уже несколько дней остаются без воды
16.02.2026 / 19:50 851
Поэт. Воин. Герой. И это один человек
16.02.2026 / 19:30 460
Масленица подорожала: во сколько теперь орчанам обойдется главное блюдо недели?
16.02.2026 / 18:50 963
Житель Гайского округа подал иск к Центробанку и Россельхозбанку из-за высокой ставки
16.02.2026 / 18:15 1208
Бензин снова подорожал: средняя цена по Оренбургской области выросла за неделю
16.02.2026 / 17:00 2264
Опасность над головой: орчан предупреждают о сходе снега и сосулек с крыш
16.02.2026 / 16:10 774
В Оренбургской области ожидаются сильный ветер и гололёд
16.02.2026 / 15:05 1614

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2026. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28