Зубы древних акул, позвоночник динозавров: в Орске собрались юные любители раскопок

549

Во Дворце пионеров собрались те, кто своими руками может прикоснуться к тайнам земли: юные геологи из разных регионов России приехали на Первую областную олимпиаду в Орск.
 
 
На протяжении 30 лет соревнования объединяли только ребят из Орска, но в этом году география участников расширилась до масштабов всей страны. Она объединила учеников 5-11 классов из школ и Дворца пионеров Орска, Оренбурга, Миасса, Челябинска и Екатеринбурга.
 
Большое спасибо всем, кто организацию поддержал, больше спасибо всем участникам, особенно иногородним. Спасибо клубу юных геологов за качественный шаг, который сделали, была муниципальная олимпиада, в которой принимали участие ребята из других регионов, теперь областная, но у нас не только Оренбургская область принимает участие, это на самом деле знаково и показательно.
Что делали ребята? Решали тесты, работали с образцами минералов и горных пород. За каждым невзрачным камушком может скрываться отдельная вселенная: например, в 2021 году на территории Гайского округа юные орчане обнаружили останки неизвестного науке морского динозавра. По находке ученые сделали окончательные выводы относительно древнего Оренбуржья. Когда-то это был Тургайский залив, который простирался от Оренбуржья до Северного Ледовитого океана. Затем вода отступила. Ящеру даже официально присвоили название «Поликотилус сопоцькови» — в честь бывшего руководителя клуба юных геологов-экологов Галины Сопоцько. Сейчас он известен по всей России своими экспедициями, изысканиями и выпускниками, которые также принимали активное участие в олимпиаде, разгадывая загадки прошлого.
 
Фото: экспедиция в пос.Ижберды Гайского ГО, 2021 г. ORSK.RU
 
Знания участников оценивали эксперты отдела геологии и лицензирования по Оренбургской области и преподаватели кафедры геологии Оренбургского госуниверситета. В экспертной группе был приглашенный специалист горно-обогатительного предприятия ОРМЕТ Николай Воронов. Он обратился к будущим коллегам со сцены.
 
Николай Воронов, заместитель главного инженера — начальник производственно-технического отдела АО «ОРМЕТ»
Вы сегодня показали, что вы являетесь профессионалами с большой буквы. Я надеюсь, что вы будете продолжать свой путь, выбрали его в правильном направлении. ОРМЕТ всегда готов принять вас, поделиться своими знаниями и перенять что-то новое.
Отметил значимость олимпиады и эксперт регионального отделения Русского географического общества.
 
Дмитрий Грудинин, исполнительный директор Оренбургского регионального отделения РГО
Оренбургское региональное отделение старается по мере возможности поддерживать мероприятия, которые организует клуб юных геологов имени Сопоцько, не только экспедиции, которые проводил клуб, но и олимпиаду, конечно. Очень правильный шаг, что из муниципального статуса она получила статус областной олимпиады. Она и сейчас в какой-то степени больше, чем областная олимпиада, чтобы участвовали дети с разных регионов страны. География значительная. И качественный рост мероприятия.
Среди постоянных участников экспедиций и олимпиад одиннадцатиклассница Софья Юсупова, которая 10 лет посвятила себя геологии и собирается дальше связать с ней свой путь.
 
Софья Юсупова, воспитанница клуба юных геологов-экологов им. Сопоцько Г.А.
Насчет того, планирую ли я в дальнейшем, конечно, планирую. Геология — это моя жизнь, без нее я не могу. Свяжу свою жизнь жизнь только с геологией, с геологическими компаниями и так далее. Планирую закончить университет в каком-нибудь ведущем университете страны.
Именно из этой искры, которая разжигается ещё в детстве, вырастают профессиональные кадры. Именно поэтому предприятия, которые заинтересованы в развитии и специалистах, поддерживают детские клубы. Так, ОРМЕТ помог в обустройстве клуба юных геологов имени Сопоцько, который не так давно переехал на новом месте — на проспект Мира, 21Б.
 
Ольга Чуманова, руководитель клуба юных геологов-экологов им. Сопоцько Г.А.
Мы смогли сделать целый зал витрин, не просто одну экспозицию, а целый зал, где мы разместили все свои палеонтологические находки. Это очень важно для этих находок, потому что они хранились в ужасном состоянии, они портились, есть образцы, которые мы не смогли до сих пор восстановить. При неправильном хранении они разрушаются навсегда. И это большая потеря для науки.
Сейчас в клубе хранятся в достойных условиях редчайшие экспонаты — фрагменты скелетов динозавров, ракушки, зубы акул. Например, при вскрытии рифа в Аккермане свет увидел целый мир древних животных.
 
Ольга Чуманова, руководитель клуба юных геологов-экологов им. Сопоцько Г.А.
Ему 320 млн лет, этому рифу, он очень богат, очень разнообразен, тут видите ракушки, тут такие длинные камни, и все сразу думают: «Это кораллы». На самом деле при вскрытии очередных слоев известняка были вскрыты глубоководные горизонты, и там жили такие гастроподы. Это моллюск, тут была раковина, которая сверху закрывалась в виде кубка. Такие жили у нас моллюски.
 
Все жители Орска и Оренбургской области могут прийти познакомиться с рептилиями, которые плавали 80 миллионов лет на месте диких степей.
 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2026. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28