С костылями, с одышкой и анемией: пациенты и медики больничного городка на улице Новосибирской ходят в горку пешком

1175

Больничный городок на улице Новосибирской в Орске — это то место, где бывал, пожалуй, каждый орчанин и не только. Здесь сохраняют беременности, здесь слышатся первые крики ребенка, здесь инфекционное отделение, травмпункт, здесь проводят сложнейшие операции. И в какой-то момент оказалось, что именно это место, больничный городок, теперь отрезан от общественного транспорта. По словам медиков и пациентов

Редкий случай, чтобы медики собрались перед камерой. Но на этот раз разговор действительно о важном — в больницы и поликлиники на Новосибирской, которые находятся на возвышенности, приходится ходить пешком им самим, пациентам и посетителям. 
 
Наталья Диденко, сотрудница орской горбольницы
Значит, в конце марта 31-й маршрут, который был заявлен вместо 16-го, его водители нам объявили, что с 1 апреля они отменяют эти рейсы. То есть сейчас мы все вынуждены ходить пешком. Да, я понимаю, что сейчас лето, сейчас тепло, светло и, так скажем, удобно ходить. Но впереди зима. Гололёд, мороз и снег. Поэтому огромная просьба услышать всех нас нашему мэру и такое пожелание: если вдруг всё-таки этот вопрос не будет решён на уровне нашей мэрии, нашей администрации города, ну мы просто-напросто будем вынуждены все обратиться к губернатору, так как всё-таки люди такой профессии, которые спасают жизни людей не только нашего города. Сейчас здесь областная больница считается, везут со всего восточного Оренбуржья. Поэтому огромная просьба услышать всех нас.
А горькая ирония ситуации в том, что социальные объекты посещают самые уязвимые слои населения. Перинатальный центр посещают беременные, поликлиники, стационары и травмпункт — люди с самыми разными диагнозами: с давлением, анемией, с одышкой. Конечно, пешие прогулки — это полезно для здоровья. Но не в этом случае. 
 
 
Татьяна Порошина, сотрудница орской горбольницы
Знаете, сразу хочу сказать, вчера вот я шла, бабушка шла на анализы. Я в 7:00 утра шла с остановки сюда на работу. Я обернулась, она три раза отдыхала. Кто-то её там вёл, еле-еле спросила: «Бабуль, вы куда идёте?». «Иду сдавать анализы, к нашей поликлинике относится». Или доехать на маршрутке 31, разница есть, или с Нефтяника едешь идти пешком. Очень тяжело. Она вот я ушла, она всё идёт.
— А вы с Нефтяников?
— Да. И она шла, я спросила: «Бабуль, вы куда?». Она говорит: «Я иду сдавать кровь». Вот она три раза отдыхала. Ну, может быть, нет денег у неё тоже на такси, может быть, некому проводить. Вот таких много у нас пациентов, которые на анализы идут, даже по два раза в день они ходят, к тяжелым больным. Транспорт этот очень нужен, этот маршрут. 
 
Наталья Диденко, сотрудница орской горбольницы
Ведь здесь очень большой больничный городок. Считай, человек родился — роддом. Человек прошёл все свои испытания, которые ему предназначены судьбой, и заканчивает свою жизнь, ну, как у всех. Понимаете, вот столько больниц, и инфекция, и Чкаловская, и роддом, и наша больница, и травмпункт, в который вообще, там бесконечно очень много людей. Пожалуйста, постарайтесь обратить внимание на нашу проблему.
До марта 2026 года проблемы добраться до работы и медицинской помощи не было — маршрутка 16А исправно выполняла свои функции. Сейчас она едет, не заходя на Новосибирскую. 
 
— А скажите, пожалуйста, вот когда была 16А, она ходила нормально? Бесперебойно?
— Нормально ходила. На Никеле тоже люди живут. И маршрут всегда полный был. До Новосибирской вообще полная маршрутка.
 
— Я живу на Никеле. И сажусь на отстойнике. И всегда я либо в 20 минут восьмого, и в 7:00 маршрутка. Ну, самые такие вот нормальные варианты, которые они едут, график.  А сейчас вообще их нету. Они Через едут объездную Никельскую, доезжают до строителей и всё, и там людей сажают. Это неудобно, вообще неудобно. Никому из нас это неудобно. На Никеле очень много людей садятся, которые едут сюда в больницу работать. К сожалению, очень плохо.
ут не лишним будет коротко напомнить предысторию. Жалобы на работу маршрута №13 стали поступать еще в марте: сначала автобусы перестали заезжать в Старый город, а затем как будто и вовсе исчезли из вида. 1 апреля администрация Орска прокомментировала ситуацию следующим образом: перевозчик был выбран по конкурсу, получил все необходимые документы сроком на 5 лет — и обязан работать на линии. Однако сам перевозчик жалуется на проблемы: маршрут для него оказался невыгодным. Но официального уведомления о прекращении работы в администрацию не поступало, и никаких решений о закрытии маршрута № 31 не принималось
 
Официально это было заявлено на ORSK.RU, я также это прочитала. Но когда мы ехали в ГАЗели, то водитель это опроверг. То есть по факту мы читаем одно, а в результате мы видим другое.
Но давайте обратимся к пациентам стационара. 
 
— Здесь вообще не ходят маршрутки, очень тяжело сюда добраться. Приходиться на Комсомольскую приезжать и пешком сюда идти. Когда сказали, что 31-я маршрутка возвращается, я ее вообще не наблюдала здесь, такое ощущение, что ее нету. И добираться только через Комсомольскую.
 
— К вам приходят родственники, друзья?
— Конечно.
— А они на чем добираются?
— Пешком. Или на такси.
 
— Пожилые люди очень мучаются, беременные, пожилые. Кому трудно ходить, тяжело.
 
— Тяжело, но я молодой, я дойду. А кто постарше, тому приходится с Комсомольской сюда приходить.
 
Между тем, на остановке ждут автобуса люди. И среди них — единственный человек, который сам своими глазами видел маршрутку с номером 31. 
 
 
— Скажите, вы 31 ждете?
— Да.
— Сколько ждете?
— Полчаса.
 
— А вы сколько уже ждете?
— Минут сорок.
— И ни туда, ни обратно?
— Одна прошла, в другую сторону.
— Проблема добраться досюда. Хорошо, кто сам ходит, а кто сильно больной, как в поликлинику ходить.
— А вы 31 ждете?
— Да.
— Но она точно ходит, вы видели ее?
— Нет, не видела, надеюсь. Должна быть, не знаю когда.
— Дедушка говорит, что видел.
— Туда прошла, а обратно нет. И уже давно прошла.
Но как бы то ни было, через 5 минут после съемок на остановке осталось только два человека — которые еще надеются дождаться автобуса. Остальные предпочли идти своими ногами. 
 

 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В городе отдел ЖКХ оштрафовали на 100 тысяч за неубранный снег
06.04.2026 / 21:05 228
«Каждую ночь снится вода»: как жители поселка Звероферма к главе Орска за конкретикой ходили Эксклюзив
06.04.2026 / 20:20 920
Мусорный сезон в Орске открыт: на улице Индустриальной он не закрывается шестой год
06.04.2026 / 19:30 602
В Орске наказали девушку-водителя, прокатившую пассажира на капоте
06.04.2026 / 19:00 1902
«Креативные» названия для улиц, пересмотр тарифов и школа имени Пилюгина: что обсудят на горсовете Орска 16 апреля
06.04.2026 / 18:30 1247
В Орске заметили первую в этом году радугу
06.04.2026 / 18:00 745
Евгений Солнцев сообщил, что пик паводка в Оренбуржье пройден
06.04.2026 / 17:20 1045
Оторвало колесо: 3 авто попали в ДТП на Станиславского в Орске Эксклюзив
06.04.2026 / 15:05 4889
В Орске начался суд по делу об избиении девочки в парке Машиностроителей Эксклюзив
06.04.2026 / 14:30 3599
Экстрим по-орски: пассажира прокатили на капоте у здания администрации
06.04.2026 / 14:05 2553

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2026. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28