С июня 2026 года в Оренбургской области вводится новая мера поддержки для работающих родителей с двумя и более детьми. Отделение СФР по Оренбургской области начнёт выплачивать семьям компенсацию части уплаченного за прошлый год НДФЛ.
Право на получение семейной выплаты имеют работающие родители, усыновители, опекуны, попечители, воспитывающие двух и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если ребёнок обучается очно. При этом родители должны быть налоговыми резидентами РФ, иметь российское гражданство, постоянно проживать на территории России и не иметь задолженности по уплате алиментов. Сумма выплаты составит разницу между тем, какой налог уплатили родители, и тем, сколько бы они уплатили по ставке 6%. Это позволит компенсировать семьям с невысоким доходом часть уплаченного НДФЛ. Введение этой меры поддержки направлено на улучшение материального положения семей с детьми и снижение налоговой нагрузки на родителей с низким доходом. Ожидается, что это станет дополнительной помощью для многих семей в Оренбургской области.
Светлана Башкатова, управляющий Отделением СФР по Оренбургской областиСемейную выплату сможет оформить один раз в год каждый из работающих и уплачивающих налог родителей. При этом среднедушевой доход семьи на одного человека не должен превышать 1,5 прожиточного минимума в регионе (в 2025 году он составлял 23142 рублей). При расчете среднедушевого дохода семьи будет учитываться не только зарплата, но и поступления от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, дивиденды, проценты по вкладам, доходы от продажи имущества, алименты. Между тем семейная выплата при назначении других мер поддержки СФР, например, единого пособия учитываться не будет.
Заявление на выплату региональное Отделение СФР будет принимать с 1 июня до 1 октября 2026 года за 2025 год. Подать его можно будет через портал Госуслуг, в клиентских службах Отделения СФР по Оренбургской области.
