Орчанин продал машину и отдал мошенникам почти 6 000 000 рублей

3141

В Орске 66-летний мужчина поверил аферистам, которые представились сотрудниками магазина, ФСБ и Госуслуг. В итоге он перевёл им почти 6 миллионов рублей, включая деньги от продажи автомобиля

В Орске 66-летний мужчина стал жертвой мошенников и лишился почти 6 миллионов рублей. Причём ради этого ему пришлось даже продать собственный автомобиль.
 
По данным полиции, всё началось с обычного звонка на стационарный телефон. Неизвестный представился сотрудником магазина и попросил продиктовать код из СМС — якобы для получения посылки. После этого в мессенджере пенсионеру начали звонить уже другие участники схемы — лжесотрудники ФСБ и портала Госуслуги.
 
Они убедили мужчину, что его личный кабинет якобы взломан, а деньги находятся под угрозой. Чтобы «обезопасить» сбережения, орчанину предложили перевести их на так называемые безопасные счета. Он выполнил указания.
 
Но на этом история не закончилась. Спустя время пенсионеру сообщили, что мошенники якобы оформили доверенность на продажу его автомобиля. Выход, по версии аферистов, был один — срочно самому продать машину и перевести вырученные деньги туда же, на «безопасный счёт». Мужчина снова поверил.
 
В итоге общая сумма ущерба составила 5 988 800 рублей.
 
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.
 
Схема старая, но, как видно, до сих пор работает — особенно когда мошенники давят на страх и не дают человеку времени спокойно подумать.
 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2026. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28