В Орске прошли масштабные учения на объекте хранения нефтепродуктов. По сценарию после атаки беспилотника загорелся резервуар, произошёл взрыв, а пожарным пришлось действовать так, будто всё происходит по-настоящему
В Орске на объекте хранения нефтепродуктов прошли пожарно-тактические учения с участием личного состава восточного местного пожарно-спасательного гарнизона. Сценарий выбрали максимально приближенный к тому, что сегодня уже не кажется сюжетом из фильма: атака беспилотника, возгорание резервуара и последующий взрыв.
По легенде учений, после удара БПЛА персонал объекта сразу начал эвакуацию людей, а к месту условного пожара в кратчайшие сроки прибыли пожарно-спасательные подразделения. Огнеборцы организовали охлаждение горящего резервуара, защитили личный состав и технику, после чего провели пенную атаку. В итоге условный пожар был ликвидирован.
Фото: МЧС Оренбургской области
Для отработки действий в экстремальных условиях привлекли 40 пожарных и 12 единиц техники. Основная задача — проверить, насколько быстро подразделения могут реагировать на подобные происшествия и как будут действовать, если возникнет угроза повторной атаки беспилотников.
После завершения учений руководители подвели итоги: разобрали действия подразделений, оценили оперативность прибытия, слаженность работы и эффективность выбранной тактики. Отметили и моменты, которые ещё предстоит доработать.
Фото: МЧС Оренбургской области
Такие тренировки сегодня — уже не формальность. Угроза атак БПЛА на промышленные объекты становится всё более реальной, а значит, отработка подобных сценариев — вопрос готовности к чрезвычайной ситуации.













