В молодежном центре «Авангард» в Оренбурге проходит окружной этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» среди команд Приволжского федерального округа. В соревнованиях принимают участие сильнейшие команды из 14 регионов ПФО.
Финальным испытанием для участников стал масштабный тактический бой между условными армиями «Севера» и «Юга». В течение получаса команды удерживали обозначенные рубежи, применяя навыки, которые отрабатывали на протяжении всего турнира.
За ходом решающих состязаний наблюдали Герои России Владислав Головин, Нурсултан Муссагалеев и Александр Виселков.
До финала участники прошли серию военно-прикладных испытаний. Они демонстрировали умение оказывать первую помощь в полевых условиях, выполнять упражнения по огневой подготовке, управлять беспилотными летательными аппаратами, оборудовать инженерные позиции и выполнять другие задания, приближенные к реальным условиям.
В этом году «Зарница 2.0» объединила две возрастные категории — школьников от 11 до 13 лет и молодых людей до 23 лет.
Начальник Главного штаба «Юнармии», Герой России Владислав Головин отметил, что подобные проекты играют важную роль в формировании гражданской позиции и ответственности у молодежи.
«Для нас критически важно воспитывать подрастающее поколение, в противном случае их воспитают враги за нас. Великая Россия будущего строится именно на них — на этих ребятах, которые сегодня проходят через тактическую, огневую и строевую подготовку, учатся держать строй и поддерживать товарища. "Зарница" учит главному: работе в команде, преодолению трудностей и знанию истории», — подчеркнул Владислав Головин.
Он также отметил, что сегодня в проекте участвуют около трех миллионов человек по всей стране, а своей задачей считает быть для молодых людей достойным примером и продолжать служить России.
Владислав Головин — Герой России и командир подразделения морской пехоты с позывным «Струна». Во время освобождения Мариуполя он принял командование отрядом после ранения командира и гибели заместителя. Несмотря на тяжелое ранение, офицер продолжил службу. Сегодня он занимается военно-ппатриотическим воспитанием молодежи, участвует в работе «Юнармии» и встречается с участниками патриотических проектов по всей стране.




