Тогда мы решили выяснить у управляющей компании, почему для борьбы с долгами выбрали именно публичное размещение информации и считают ли там такой способ законным.
Спустя несколько недель редакция получила официальный ответ от УК «Черниговская». В компании подтвердили, что действительно размещают подобные списки. Главной целью там называют напоминание жильцам о задолженности и стремление побудить их рассчитаться по долгам.
Более того, в управляющей компании считают такой способ воздействия эффективным. Среди его преимуществ называют отсутствие существенных затрат на обзвон и СМС-рассылки, широкий охват жителей благодаря размещению объявлений в подъездах и на информационных стендах. Есть и еще один аргумент — публичность должна создавать дополнительное давление на должников и побуждать их быстрее погасить задолженность.
Отдельный вопрос — не нарушает ли такая «доска должников» законодательство о персональных данных.
В УК сообщили, что проводили правовую оценку этой практики, изучали Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» и судебную практику. По позиции компании, указывать номер квартиры и сумму задолженности допустимо, если одновременно не публикуются дополнительные сведения, позволяющие идентифицировать конкретного человека. Именно такого принципа, как утверждают в УК, они и придерживаются.
В подтверждение своей позиции компания также ссылается на судебную практику, включая постановление Верховного суда РФ от 6 августа 2025 года. В ответе УК отмечается, что номер квартиры сам по себе может относиться к персональным данным лишь в совокупности с дополнительной информацией, позволяющей связать его с конкретным человеком.
При этом, как сообщили в «Черниговской», официальных жалоб непосредственно в управляющую компанию от жителей домов по поводу подобных объявлений не поступало.
А значит, исчезать такие списки с подъездов, судя по всему, пока не собираются. В УК прямо заявили: этот способ уведомления собственников о задолженности планируют использовать и дальше.

