В Оренбургской области вводят дополнительную меру поддержки для студентов, которые получают педагогическое образование по целевым договорам. Решение приняли на очередном заседании регионального правительства под председательством губернатора Евгения Солнцева.
С 1 сентября 2026 года студенты-целевики педагогических специальностей Оренбургского государственного педагогического университета начнут получать дополнительную ежемесячную денежную выплату. Ее размер будет не ниже академической стипендии.
Поддержка связана в том числе с потребностью образовательных учреждений региона в специалистах. Студенты уже знают, где будут работать после получения дипломов: это предусмотрено заключенными целевыми договорами.
Часть будущих специалистов отправится на восток Оренбургской области. Выпускников ждут в педагогическом колледже Орска, Орском машиностроительном колледже, Новотроицком строительном техникуме и специальной школе-интернате Новотроицка. Еще одним местом работы станет Бузулукский строительный колледж.
Таким образом, студенты получают дополнительную финансовую поддержку во время обучения, а образовательные учреждения — возможность заранее готовить специалистов, которые после выпуска должны прийти к ним на работу.
Впрочем, вопросами образования заседание правительства не ограничилось. Кабмин утвердил план действий по научно-технологическому развитию Оренбургской области до 2030 года. Его главная задача — создать условия для достижения технологического суверенитета. В частности, планируется увеличивать объем выпуска технологичной продукции и модернизировать предприятия.
В области уже действует программа «доращивания» поставщиков для крупных компаний. Как сообщили в региональном правительстве, два проекта получили в общей сложности 350 млн рублей для создания готового продукта.
Кроме того, власти продолжают обновлять градостроительные документы Оренбургского района. Правительство утвердило генеральный план Соловьевского сельсовета. Ранее такие документы приняли для 14 муниципалитетов, еще восемь территорий сейчас находятся в работе.
Обсудили на заседании и проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». На него поступило 34 заявки. Победителей и призеров объявят 9 сентября на экономическом форуме «Развиваем Оренбуржье вместе».

