Перелёты, отели и миллионы пенсионеров — как работал курьер мошенников в Оренбурге?

284
Видео: УМВД России по Оренбургской области
 
В Оренбурге полицейские задержали 22-летнего жителя Московской области, которого подозревают в работе курьером у мошенников. По данным полиции, именно он забрал у 69-летней пенсионерки пакет с 2 200 000 рублей.

Всё началось с телефонного звонка. Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ, и сообщил о якобы подозрительных операциях на её банковских счетах. Чтобы «защитить» сбережения, пенсионерке предложили следовать инструкциям. Женщина сняла со своих счетов 2 200 000 рублей, сложила деньги в пакет и недалеко от дома передала приехавшему курьеру. После этого собеседники перестали выходить на связь, и пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

Подозреваемого удалось задержать сотрудникам полиции. Молодой человек рассказал правоохранителям, что такую «работу» ему предложила знакомая, которая, по его словам, занималась аналогичной деятельностью. После связи с кураторами он приехал в Оренбург и забрал деньги у пенсионерки. Большую часть полученной суммы молодой человек, как утверждают в полиции, перевёл на указанный ему счёт, а себе оставил 15 000 рублей в качестве вознаграждения.

По словам задержанного, схема была поставлена на поток: кураторы оплачивали ему авиабилеты и гостиницы, после чего сообщали очередной адрес и кодовое слово. Его нужно было назвать потерпевшему, чтобы тот передал деньги.

Теперь полицейские проверяют возможную причастность молодого человека ещё к одному подобному эпизоду в Оренбурге и пяти хищениям в других городах России.

Возбуждено уголовное дело. На время расследования 22-летнего подозреваемого заключили под стражу.

 

 

ORSK.RU
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2026. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28