От слесаря до Союза художников: в Орске вспоминали Юрия Косых

157

В Городском выставочном зале Орска открылась ретроспективная выставка «Моё время — мои песни», посвящённая художнику Юрию Петровичу Косых

В Городском выставочном зале Орска открылась ретроспективная выставка «Моё время — мои песни», посвящённая художнику Юрию Косых.
Главным инициатором этой выставки стала дочь Юрия Петровича, она собрала одни из лучших работ отца. А также рассказала, что отец до последнего дня оставался верен себе: писал много и не думал о том, что сейчас модно.
 

Елизавета Ахметзянова, дочь Юрия Косых
Ну, я тоже с детства рисовала. Хоть мы и не общались, но, видимо, что-то было у меня от него. И я всё время рисовала. И вот эта поездка в Казахстан сыграла, в общем-то, роль. Я больше ничего не умела, я умела рисовать только. Вот, потом он мне помог поступить в училище. Я поучилась, правда, как все учатся, что-то делала, что-то не делала. Но советы, которые он мне давал. Было время, когда трудно очень начать работу, что-то вот не получается или ещё что-то мешает начать работу. Он мне посоветовал: «Ну ты посиди, поточи карандашик, помой кисточки, и ты настроишься». И это был самый лучший совет.

К искусству Юрий Косых пришел не сразу: до поступления он работал заводским слесарем, затем служил в рядах Советской Армии. Окончил Свердловское художественное училище, и в 1960 году переехал в Орск. С тех пор вся его творческая жизнь была связана с этим городом.

О художнике вспоминали и его друзья-коллеги, с которыми он начинал. Они говорили о том, как он работал в художественном фонде и многие годы преподавал, как умел видеть цвет там, где другие проходили мимо. 
 

 
Александр Запоржин, друг и коллега Юрия Косых
В общем, лучше друга, товарища, можно сказать, у меня и не было. Этот человек был с друзьями очень открытым, добросердечным. Честным был в жизни. Ну, огромной мощи такой вот духовной и даже физической. Его живопись иногда напоминает вулкан, выплеснувшийся наружу, очень цветно, очень ярко, гармонично. Вот эта выставка показывает, как говорится, весь диапазон его творчества, можно сказать. Он очень любил городские пейзажи.
На открытие пришли родственники, друзья и коллеги мастера, а также молодёжь — те, кто только осваивает художественное мастерство. Для них выставка стала возможностью увидеть, как работал Юрий Косых. В экспозиции представлены работы, выполненные углём, акварелью, гуашью, пастелью и маслом. Жанры самые разные — пейзаж, портрет, натюрморт. 

Обсудить 14 комментариев
ORSK.RU
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Гайском и Новотроицком округах бушуют ландшафтные пожары: что известно Эксклюзив
25.09.2026 / 21:05 6144 5
Житель города добился снятия судимости за кражу на 400 000 рублей
25.09.2026 / 21:05 330 35
На Вяземской в Орске ДТП: «Тойота» и «Лада Веста» не поделили дорогу
25.09.2026 / 20:35 1436 12
В Орске вновь вывели грейдеры на грунтовые дороги: где прошли работы?
25.09.2026 / 20:20 582 13
Видео: на Новотроицком шоссе в Орске тройное ДТП
25.09.2026 / 20:20 1477 13
В ГД предложили ввести налоговый вычет на содержание и лечение домашних животных
25.09.2026 / 20:05 426242 13
Он не слышит, но создаёт иконы: в «Старом городе» открылась выставка Ивана Бредихина
25.09.2026 / 19:30 872 25
«Мисс Оренбуржье 2026»: Дарья Наймушина рассказала на Смотри Радио о победе и подготовке к «Мисс России»
25.09.2026 / 19:00 667 12
Новые условия семейной ипотеки: с 1 октября ставка и сумма кредита будут зависеть от числа детей и региона
25.09.2026 / 18:30 716 1
Что посмотреть на выходных? Подборка фильмов от Виталия Морозова в рубрике «КиноГуд»
25.09.2026 / 18:00 195 14

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2026. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28