На сайте правительства Оренбургской области опубликовали результаты опроса «Политические предпочтения жителей Оренбургской области». В нём приняли участие 1095 человек. Респондентов спрашивали об интересе к политике, участии в выборах и предпочтительном способе голосования.
Согласно опубликованным результатам, 93% участников заявили, что ходят на выборы, ещё 5% делают это не всегда. Только 2% ответили, что вообще не участвуют в голосовании. При этом 49% опрошенных постоянно следят за политическими новостями, а 28% интересуются ими время от времени.
Большинство участников предпочитают голосовать традиционным способом — на избирательном участке. Такой вариант выбрали 82% респондентов, тогда как электронное голосование — 18%.
В анкете также спрашивали о партийных предпочтениях. 51% участников выбрали «Единую Россию», 5% — КПРФ, 4% — «Новых людей», по 3% — ЛДПР и «Справедливую Россию». При этом 32% на момент проведения опроса ещё не определились с выбором.
Отметим, что это результаты интернет-опроса, а не официального голосования на выборах. Они отражают ответы его участников и не обязательно совпадают с мнением всех жителей региона.
Как видно из результатов, 86% опрошенных — женщины, 45% указали, что работают в сфере государственного или муниципального управления. Ещё 25% заняты в культуре, образовании, здравоохранении или СМИ (отметим, что редакция ORSK.RU в этом опросе не участвовала).
Кстати, сейчас на сайте правительства Оренбургской области проходит ещё один опрос. В нём жители могут оценить работу органов местного самоуправления, в том числе главы Орска и городской администрации, а также состояние дорог, общественного транспорта и коммунальных услуг.
Принять участие можно на сайте opros.orb.ru. Опрос продлится до конца 2026 года.
Кроме того, редакция ORSK.RU проводит собственный опрос, в котором предлагает орчанам оценить работу главы города Артёма Воробьёва и городской администрации. За основу мы взяли те же варианты ответов, что и в официальном областном опросе. Проголосовать можно на нашем сайте.

