КПРФ: «Власть и нефтяной бизнес уничтожают оренбуржцев! Поселок Красный Коммунар»

Более 200 человек пришли на митинг

4138

В посёлке Красный Коммунар Сакмарского района 11 мая состоялся митинг протеста, организованный местным отделением КПРФ, на который пришло более 200 человек. На митинге работал телевизионный канал «Красная Линия».+ Главная причина акции протеста — недовольство жителей посёлка Красный Коммунар и села Дворики работой предприятий-терминалов по сливу и перегрузке нефти, функционирующих в непосредственной близости от населённых пунктов.

Жители села Дворики, посёлка Красный Коммунар, пришедшие на митинг, рассказали, что были против введения в эксплуатацию нефтеперевалочного комплекса ООО «Роста-Терминал» (ранее «Баррель»). Многочисленные обращения в органы исполнительной власти, прокуратуру, природоохранные структуры не помогли.+ Опасение граждан вызывает и тот факт, что нефтяной терминал был построен на территории другого производства — асфальтового завода ДРСУ. Жители постоянно жалуются на удушающий запах, головные боли, тошноту и головокружение. Люди устали от равнодушия властей, и поэтому решили выступить против нарушения своих прав, закреплённых Конституцией.

Перед собравшимися выступил руководитель Оренбургского областного Комитета КПРФ, депутат Законодательного Собрания области Максим Амелин. Он четко отметил, что проблемы, с которыми сейчас столкнулись краснокоммунарцы, для  капиталистического общества, к сожалению, вполне закономерны. «В очередной раз подтверждается известное высказывание, что нет такого преступления, на которое бы не пошёл капитал ради 300 процентов прибыли. Отсутствие асфальтового покрытия на автодороге вызывает пылевые облака, распространяющиеся на населённые пункты, садово-огородническое товарищество, личные участки граждан. В результате люди вынуждены дышать загрязненным воздухом. В условиях фактически разрушенной системы здравоохранения люди обрекаются на болезни и вымирание. Слезой капиталистов никак не прошибёшь, поэтому свои права и интересы необходимо отстаивать, объединяясь и используя для этого все законные способы».

Прозвучали слова и жителя пос. Красный Коммунар, Второго секретаря Оренбургского областного Комитета КПРФ Владислава  Рябова: «Ущерб, который наносится всем нам, нашей природе очевиден сейчас и ещё скажется через десятилетия на будущих поколениях. Есть Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», есть 42 статья Конституции РФ, гарантирующая право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Депутат Оренбургского горсовета, коммунист Денис Батурин призвал собравшихся смелее бороться за свои права, привёл пример успешного решения социальных проблем в г. Оренбурге силами депутатов-коммунистов. Он предложил очередную акцию протеста провести в областном центре перед зданием Роспотребнадзора.

С возмущением выступали участники митинга, жители п.Красный Коммунар и с. Дворики. Участники митинга единогласно приняли обращение к президенту РФ, правительству, Совету Федерации, Госдуме и Генеральному прокурору России.

Была принята Резолюция митинга и создана инициативная группа общественного экологического контроля.

Коммунисты призвали граждан объединиться в социальной сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в группе «Красный Коммунар. За здоровье наших детей!» На митинге было собрано более 300 подписей под обращением к руководству страны. Главное требование людей — защитить их права, прописанные в статье 42 Конституции РФ, гарантирующей право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением, Федеральным законом «Об Охране окружающей среды» РФ N 7-ФЗ.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
_
Последние новости
На четырёх улицах Орск будет обустроен тротуар за 16 000 000 рублей

И одна остановка общественного транспорта

20.04.2024 / 13:30 584
Жители Орска могут бесплатно сдать на анализ питьевую воду из частных скважин подтопленных территорий

Об этом сообщает Орский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»

20.04.2024 / 12:50 531
Когда закончится отопительный сезон в Орске?

Глава города подписал постановление

20.04.2024 / 12:00 1649
На Кумакском водозаборе ввели в работу еще 33 скважины

Ситуация с водой в Орске улучшается

20.04.2024 / 11:40 5296
Как правильно просушить жилье после наводнения

Практичные советы

20.04.2024 / 11:20 1597
Водохозяйственная обстановка на Ириклинском водохранилище

Сброс снизился

20.04.2024 / 11:00 14318
1714 домов Орска остаются в зоне подтопления

720 объектов за сутки обследовали комиссии

20.04.2024 / 10:55 1080
В Оренбургской области задержаны двое мародеров

Они обокрали два дома

20.04.2024 / 10:25 3595
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

20.04.2024 / 09:50 1066290
Подвоз воды для бытовых нужд на 20 апреля

Информация РВК-Орск

20.04.2024 / 09:20 3414